Сетка-рабица: что это и где она применяется?

Что такое сетка-рабица и где её применяют?

Сетка-рабица - почти универсальный материал на строительном рынке. Такая сетка была изобретена еще 1878 году. Кстати, носит фамилию своего изобретателя Карл Рабица). Её изначальное предназначение - это держать штукатурный слой на стенах. Но позже открылись и другие качества, и способы применения этого изделия.

Сетка-рабица: что это и где она применяется?

Плетут рабицу на специальных станках из проволоки, сырьем для изготовления которой является высокоуглеродистая сталь. Сетка различается по размеру ячеек, ширине и длине полотна, и по обработке проволоки, из которой она сделана. Изделие покрывают защитным слоем от ржавчины. Она может быть оцинкованной, окрашенной или покрытой пластиком. Также можно приобрести ничем не покрытое изделие, и обработать самостоятельно.

Применение сетки-рабицы очень широко. Ею ограждают огороды и другие большие территории. Дачники часто выбирают рабицу для того, чтобы оградить свои владения, потому что забор из сетки, один из немногих вариантов ограждения, которой не отбрасывает тень на растения, лишая их солнечного света. Для заборов выбирают крупную и обработанную сетку, чтобы она не ржавела и служила очень долго. Подробнее можно ознакомится с видами пластикой сетки для забора по ссылке http://www.stroysetki.ru/dachnoe-fermerskoe-i-selskoe-hozyaystvo/zabornayaplastikovaya/.

Из рабицы также, строят вольеры для собак, на частных территориях, или для небольших животных в зоопарках. Мелкую сетку используют для оштукатуривания стен и просеивают через неё землю, песок и разные сыпучие материалы. Иногда рабицу используют в декоративных целях. Например, прибивают ее к стенам беседок или к перилам крыльца, а внизу высаживают вьющиеся растения, лианы или хмель. Они вьются, цепляются за сетку, и разрастаются по всей стене. Военные обматывают такой сеткой технику в три слоя, для защиты. При попадании кумулятивного снаряда его сила рассеивается на сетку и танк получает меньший урон.

Также рабица «выручает» автолюбителей. Если машина забуксовала в какой-нибудь ледяной яме или в снегу, можно подложить сетку под ведущие колеса, улучшив тем самым, сцепление с дорогой, и свободно выехать. Одно из преимуществ сетки - простота в использовании. Не нужно никаких особых навыков, чтобы соорудить забор из неё, а еще проще демонтировать его или перенести в другое место. Сетку можно использовать многократно, применяя её каждый раз по-новому. Например, стоял забор из сетки, тут владелец решил скрыть свой участок от чужих глаз, поставив деревянный забор. Он снимет сетку, и строит из нее вольер для собаки, а остатками огораживает палисадник во дворе. Вот такая функциональная вещь - сетка-рабица!