Оригинальные идеи: Создаем потолок из гипсокартона

Начиная ремонт в офисе, доме или квартире нужно заранее продумать дизайн потолка, который может стать не просто элементом завершенного интерьера, а его изюминкой. Выбор потолочных покрытий на рынке позволяет реализовать любые, даже кажущиеся не выполнимыми, идеи. Чаще всего для этих целей используется гипсокартон.

Предназначение гипсокартона

Если вы мечтаете о потолке, который будет не только красивым и ровным, но и привлечет внимание ваших гостей при входе в комнату, рекомендуем остановить внимание на гипсокартоне. Современный отделочный материал подходит для всех видов ремонта. Он обладает огнеупорными, звукоизоляционными, экологичными характеристиками и сравнительно бюджетный.

Оригинальные идеи: Создаем потолок из гипсокартона

Потолок из гипсокартона можно смонтировать в любом помещение, от детской до кладовки. Материал прост в использовании, поэтому подходит для создания различных изгибов, дизайнерских элементов, сводов, фигур, нескольких уровней. Усилить впечатление от оригинального потолка помогут разные светильники и споты, позволяющие разбить помещение на световые зоны.

Для ванной и влажных помещений подойдут специальные водоотталкивающие листы. Есть материалы с повышенной защитой от огня. Здесь выбор за вами и, разумеется, дело в цене.

Недостатки гипсокартона

Как и у любого материала, у гипсокартона имеются минусы. Собственники, живущие в многоэтажках, вынуждены мириться с недобросовестными соседями, которые могут устроить потоп. В таком случае ваш дизайнерский потолок придет в негодность даже при использовании водоотталкивающих листов, не способных выдержать огромный поток воды. При порче можно произвести частичную замену разбухших участков.

Оригинальные идеи: Создаем потолок из гипсокартона

В помещениях с низкими потолками гипсокартон может не подойти, поскольку для его монтажа потребуется «съесть» около 10 сантиметров. Соответственно, перед началом ремонта нужно продумать этот нюанс.

Потолки с большим количеством элементов и уровней в невысоких помещениях будут давить на жильцов. При составлении дизайна продумайте функциональность помещения и тогда сможете обыграть этот минус. В этом вопросе лучше довериться профессионалу.

Монтаж потолка

Для предстоящего ремонта вам потребуются инструменты для штукатурных работ, молоток, ножницы по металлу, дрель, перфоратор. Сам монтаж ведется в несколько этапов. Для начала делаем разметку с использованием уровня или, на крайний случай, отвеса. После определения нулевого уровня начинается установка металлического или деревянного каркаса с хорошей жесткостью, позволяющей предотвратить колебание готовой конструкции. Дальше крепим листы, проводим работы по шпаклевке и шлифовке. Полученная поверхность порадует вас идеальной ровностью.

Оригинальные идеи: Создаем потолок из гипсокартона

Готовый потолок декорируем светильниками. Прорези необходимо подготовить заранее. На финише производим окрашивание.

Полезные советы по установке

Облегчить монтаж потолка из гипсокартона помогут простые советы. Чтобы предотвратить деформацию листов, лучше хранить их в горизонтальном положении. Для максимально ровной стыковки углов следует использовать специальный рашпиль, а, чтобы сэкономить материал, старайтесь избегать излишней резки материала.

Оригинальные идеи: Создаем потолок из гипсокартона

При выборе материала лучше отдать предпочтение листам с водостойкими свойствами, которые защитят ваш потолок от образования грибка и плесени. Также гипсокартон с улучшенными характеристиками позволит избежать проблем при малярных работах.

Если вы все сделали правильно и выбрали качественные листы, сможете наслаждаться оригинальным потолком много лет. Особого ухода он не потребует – можно просто производить обновление краски.