Жизнь в ярких красках: Выбираем мебель из пластика

Человек склонен эмоционально реагировать на окружающий мир. Для хорошего настроения нам нужны яркие краски. Как добавить их в интерьер? Вариантов много, но самый простой и доступный – покупка мебели из легкого пластика.

История появления пластиковой мебели

После Второй мировой войны многие страны были разрушены. Люди не могли позволить себе покупку дорогостоящей мебели и красивых предметов для декорирования жилья. Для быстрого налаживания быта стал широко использоваться пластик, задействованный для производства одежды, бытовых приборов, посуды и мебели. Материал был доступен всем слоям населения и привлекал своей дешевизной, демократичностью и простотой. Постепенно вся Европа украсилась разноцветным пластиком.

Жизнь в ярких красках: Выбираем мебель из пластика

Дешевый материал быстро нашел свою нишу на рынке. Яркие тона появились в 50-е, когда популярность стал набирать стиль поп-арт. Дизайнеры начали смелые эксперименты с формой и цветом, способствуя развитию промышленности. В продаже стали появляться оригинальные стулья и диваны. Многие вещи были эксклюзивными. Вскоре спрос на пластик стал падать. В основном этому способствовал его серьезный недостаток – при возгорании выделяются токсичные пары.

Жизнь в ярких красках: Выбираем мебель из пластика

Пластик в современном мире

Наука не стоит на месте. В последний годы на рынке появились инновационные полимеры, выделяющие меньше канцерогенов. Спрос на пластик стал вновь набирать обороты. Сейчас активно используются материалы из других отраслей, к примеру, техногель раньше применялся в медицине, а теперь из него производят отличные шезлонги. Оборонная промышленность позволила простым потребителям наслаждаться прочной кевраловой сеткой, а строительная сфера – алюкобондом. У автомобильной промышленности мы позаимствовали плексиглкас и поликарбонат.

Жизнь в ярких красках: Выбираем мебель из пластика

Пластик в интерьере

Дизайнеры раньше любили работать с мрамором и деревом, но сейчас спрос на материалы упал из-за их дороговизны. На замену пришли полимеры, имитирующие гранит, дерево и мрамор. Пластик может быть ярким, прозрачным, фактурным, приятным на ощупь.

Для изготовления мебели применяются дорогие виды пластика, например, армированный. Стальной каркас придает изделиям прочность. Материал используется для создания табуреток, кресел, диванов, столов, стульев, подставок для пляжных зонтов, шезлонгов, садовой мебели. Готовые изделия не боятся влаги, легкие, современные, многофункциональные, практичные.

Жизнь в ярких красках: Выбираем мебель из пластика

В мире с развивающимися технологиями керамическая, стеклянная, фарфоровая посуда отходит на второй план. Ей на смену приходит пластик. Современные материалы, такие как термопластик, полиамид, полипропилен не токсичны, не боятся холода и температуры. Такую посуду можно смело ставить в холодильник или микроволновую печь. Отработанная и испорченная кухонная атрибутика подходит для вторичной переработки.

На рынке можно найти множество разнообразных пластиковых предметов для дома. Каждый по-своему уникален и обладает неповторимой выразительностью. Интерьер, дополненный такими аксессуарами, привлекателен и необычен. Пластик подходит для оформления в любом стиле, поскольку идеальной сочетается с зеркалами, кожей, металлом и деревом. Желательно использовать полимеры в светлых помещениях, ванной и на кухне. Необычные формы, выразительные цвета и оригинальные конструкции позволят полимерам надолго оставаться в тренде, оттеняя привычные материалы.

Жизнь в ярких красках: Выбираем мебель из пластика

В вопросе выбора мебели из пластика для своего дома, офиса или квартиры можно подходить смело, не боясь экспериментов. Изделия настолько гармонично вписываются в интерьер, что вы спокойно обойдетесь без советов профессионального дизайнера.