Экономим семейный бюджет: Как сделать сушилку для белья своими руками

Современные сушилки, вмещающие много белья, стоят дорого, а подвешенные на балконе или в ванной веревки портят весь интерьер. Можно сделать своими руками конструкцию, которая позволит сэкономить семейный бюджет. Что для этого нужно? Ответ прост – небольшой багаж знаний, материалы и инструмент. Работа отнимет у вас несколько вечеров, но зато сушилка будет радовать вас долгие годы.

Требования к сушилке

— желательно использоваться нержавеющий материал, не подверженный ржавчине;

— готовая конструкция должна выдерживать солидный вес до 35 килограмм, что позволит разместить на ней тяжелый ковер;

Экономим семейный бюджет: Как сделать сушилку для белья своими руками

— выбирайте прочные крепления;

— лучше, чтобы белье можно было не только раскладывать, но и вешать, а для этого нужно поднять конструкцию повыше от пола;

— переносная конструкция должна входить в ванную.

Виды сушилок

Прежде чем приступить к работе стоит подобрать вид подходящей вашей семьей конструкции:

— настенно-потолочная, как не сложно догадаться, крепится к потолку и стене. Конструкция легко регулируется по высоте;

— напольная ставится в удобное месте и легко убирается;

— настенная (раздвижная или складная) располагается между двумя стенами;

Экономим семейный бюджет: Как сделать сушилку для белья своими руками

— потолочная крепится кронштейнами;

— переносная проста и удобна в использовании;

— стационарная фиксируется на одном месте.

Необходимые приспособления

Для изготовления сушилки вам потребуются крепежные инструменты, водная краска, деревянные прутья, гипсокартон или фанера, рейки или деревянные рамы, подвесные крючки, мебельные петли, раскладные механизмы.

Экономим семейный бюджет: Как сделать сушилку для белья своими руками

Выбор материала

Пластик является самым дешевым материалом. Такие конструкции мало весят, легко монтируются и транспортируются. К сожалению, их нельзя назвать прочными.

Нержавеющая сталь – самый дорогой вариант, но зато по надежности ей нет равных. В данном случае исключена деформация и образование ржавчины.

Хромированные приспособления не пачкают белье пока цело их покрытие. При повреждении напыления на прутьях может образоваться ржавчина. При аккуратном обращении сушилка может прослужить верой и правдой не одно десятилетие.

Экономим семейный бюджет: Как сделать сушилку для белья своими руками

Алюминиевая конструкция надежная и легкая, но не подходит для помещений с повышенной влажность. Из-за контакта с мокрыми вещами материал окисляется.

Веревочная сушилка устарела, но, если вы остановились на этом варианте, используйте синтетические, не растягивающие веревки, представленные на рынке в разнообразной цветовой гамме.

Технология изготовления

На первом этапе берем раму и сверлим отверстия для крепления деревянных прутьев одинаковой длины, сточенные на концах. Вставленные в раму прутья крепим гвоздями. Переходим к изготовлению основания, которое должно быть больше рамы на 10-15 сантиметров. Мебельными петлями соединяем раму и базу. Красим получившуюся конструкцию и после высыхания устанавливаем в верхней части крепежный замок. По бокам должны находиться раскладные механизмы, позволяющие складывать и раскладывать сушилку. В нижней части обустраиваем держатели для небольших вещей, например, носков.

Теперь, когда ваша конструкция готова, нужно подготовить место для ее крепления к стене, конечно, если вы не выбрали переносную модель.

Экономим семейный бюджет: Как сделать сушилку для белья своими руками

В нашем примере рассказано, как собрать сушилку из дерева. Это не означает, что вы должны ограничиваться данным видом материала. Допускается использование нержавеющей стали, алюминия, пластика. Главное, чтобы готовое изделие было прочным и выполняло свои функции.