Секреты отбеливания белья в домашних условиях

После пары-тройки стирок белая одежда утратила белоснежность? Это достаточно распространённая проблема, которую часто решают, прибегая к услугам химчисток. Однако такое решение может ударить по семейному бюджету, а потому давайте рассмотрим секреты отбеливания в домашних условиях.

Секреты отбеливания белья в домашних условиях

Как стирать белые вещи

Прежде всего, ознакомимся с рядом несложных правил, которые помогут правильно стирать белое бельё, для того чтобы оно всегда оставалось светлым, не требуя для этого применения тяжёлых химсредств.

– Не кладите в стиральную машину белые вещи вместе с цветными. Оттенки могут смешаться, и вернуть белизну уже будет практически невозможно.

– Разделяйте перед чисткой вещи по материалам, из которых они изготовлены. Например, отдельно стирайте хлопковые и шерстяные изделия, поскольку они требуют различной температуры воды.

Секреты отбеливания белья в домашних условиях

– Если наряд покрыт множеством пятен, предварительно замочите его, и лишь после этого начинайте стирать.

– Белые тканные изделия любят солнечный свет, а потому высушивайте их под его лучами.

– Для того чтобы бельё долго радовало Вас белизной, не забывайте добавлять в барабан небольшое количество отбеливателя.

Отбеливание домашними средствами

Современная индустрия предлагает множество средств бытовой химии, обещая буквально блистательный эффект, и хотя некоторые из них на самом деле действенны, зачастую их стоимость очень высока. Предлагаем Вашему вниманию способы отбеливания в домашних условиях, по своей эффективности не уступающие производственной химической продукции.

1. Кипячение.

Этим способом хозяйки пользуются с давних времён, и до сих пор он актуален, ведь для изделий из таких тканей, как, к примеру, лён и хлопок, крайне нежелательно и использование отбеливателей, укорачивающих время их службы. Процедуру проводят в крупной эмалированной ёмкости с крышкой, причём дно застилают ненужной нецветной тряпкой. Перед отправкой туда грязной вещи пятна на ней нужно затереть порошком. Затем всё следует залить водой и поставить на огонь примерно на час.

Секреты отбеливания белья в домашних условиях

Помните: начинать подогревать воду, до того как Вы поместите туда требующую кипячения вещь, нельзя, так как из-за тёплой воды пятна ещё больше проникнуть в ткань, и вывести их будет сложнее.

2. Сода.

Она замечательно подходит для отбеливания пожелтевших тканных изделий. Данный порошок используют несколькими способами – это зависит от степени загрязнения белья. Если она незначительная, и просто необходимо поддержание яркости цвета, ложку соды смешивают со стиральным порошком, после чего смесь загружается в отсек для порошка – благодаря этому при стирке вещи не только очистятся от загрязнения, но и немного отбелятся.

Секреты отбеливания белья в домашних условиях

Если наряды вовсе утратили прежний блеск, смесь приготавливается из двух ложек раствора аммиака, полстакана соды и пяти литров воды. В ёмкость с данным раствором помещаются грязные вещи и остаются там на два-три часа. После этого они извлекаются и стираются, как обычно. В итоге неприятный оттенок уходит, и возвращается изначальная белоснежность.

Так можно стирать белые наряды постоянно, ведь сода никак им не повредит.

3. Нашатырный спирт или перекись водорода.

– Одну столовую ложку нашатырного спирта добавляют в один литр воды (при необходимости пропорции соответственно увеличиваются), и в этом растворе одежда оставляется часа на три, после чего ополаскивается.

– Когда имеется поврежденный участок, на него наносят перекись водорода. Если же не устраивает цвет ткани в целом, тогда небольшое количество средства заливают в воду, в которую помещают вещи на 15 минут, после чего ополаскивают.

Секреты отбеливания белья в домашних условиях

– В пять литров воды добавляется одна столовая ложка нашатырного спирта и две ложки перекиси водорода. Температура жидкости повышается, но до кипения не доводится. Туда кладутся вещи, помешиваются, вытягиваются и ополаскиваются.

В вышеописанных трёх случаях важно следить за тем, чтобы ткани были покрыты указанными растворами полностью – для предотвращения появления на участках, не контактировавших с жидкостью, разводов.

4. Горчичный порошок.

Данное средство, которое является очень эффективным при отбеливании ткани, заливается тёплой водой, и туда на два-три часа помещают утратившие белоснежность вещи. По окончании этого времени одежду нужно хорошо ополоснуть.

Секреты отбеливания белья в домашних условиях

Что нельзя делать при стирке белых вещей

Напоследок представляем Вашему вниманию нехитрые правила, которые помогут избежать неприятных последствий для одежды при их стирке.

– Если на вещи имеются металлические детали, не замачивайте её на длительное время и не стирайте при температуре, превышающей 40 ℃.

– Нельзя подвергать отбеливанию изделия, на которых есть ржавые пятна, иначе непривлекательный оттенок распространится на всю ткань.

– Во избежание порчи структуры белья не используйте в ходе стирке отбеливатели с хлором.

Секреты отбеливания белья в домашних условиях

– Не игнорируйте информацию, которая указывается на бирках. Там сообщается о точной температуре и режимах, разрешённых при стирке.

– Перед стиркой вытряхните из карманов одежды все посторонние предметы.

– Перед снятием белья с сушилки убедитесь в его полной сухости – на мокрых тканях чаще образовывается сероватый оттенок.

Секреты отбеливания белья в домашних условиях

Если Вы воспользуетесь нашими советами и сделаете всё правильно, то Ваша одежда будет долгое время радовать Вас своей белоснежностью.