Стеклянные лестницы в доме

Лестница является функциональным элементом интерьера, соединяющим уровни дома, но никто не отменял ее красоту и эстетичность. Сегодня разберем стеклянные конструкции, изготовлением и сборкой которых обычно занимаются профессионалы.

Достоинства

Стеклянная лестница не является новинкой, но до сих пор активно используется в интерьере для привлечения взора гостей. На первый взгляд конструкция может показаться ненадежной, но это ошибочное мнение. Давайте рассмотрим ее плюсы:

Стеклянные лестницы в доме

— светопрозрачные элементы делают комнату более светлой;
— лестница из стекла увеличивает размеры пространства и не загромождает помещение, что крайне важно для квартир-студий;
— не утяжеляет интерьер;
— отлично подходит для оформления жилища в современных стилях, таких как хай-тек, техно, минимализм. Если вы решили делать ремонт в классическом стиле, можете добавить к стеклянной конструкции камень, металл, дерево;
— стеклянные ступеньки могут затеряться в интерьере, поэтому их рекомендуется дополнить светодиодной подсветкой. Декоративный прием облегчит хозяевам перемещение по дому в темное время суток. Можно установить на конструкции датчики движения и тогда подсветка не будет зря расходовать энергию и будет включаться только при необходимости.

Стеклянные лестницы в доме

Изготовление ступеней

Ступени из стекла представляют собой крепкое и надежное изделие, способное выдержать вес 3-4 человек. Данные элементы изготавливаются из мультиплекса или триплекса, то есть используются несколько слоев стекла толщиной в 10 мм, которые скрепляются между собой полимером. Многослойность повышает надежность конструкции. Прочностные характеристики повышают обычно за счет использования закаленного стекла.

Стеклянные лестницы в доме

Если вы еще не сделали выбор, вот несколько преимуществ триплекса:
— декоративность достигается за счет использования современных технологий, позволяющих сделать зеркальные, прозрачные, матовые, светящиеся, тонированные, расписанные ступени;
— долговечность – ваша лестница прослужит не один десяток лет;
— безопасность – при ударе осколки останутся в полимерном слое, а не разлетятся в разные стороны.

Чтобы обезопасить членов семьи от скольжения, на ступени устанавливаются деревянные или резиновые ставки. Можно постелить сверху защитный коврик.

Стеклянные лестницы в доме

Разумеется, есть у стекла свои недостатки: высокая стоимость и регулярный уход. На материале хорошо видны пыль, вода, следы от пальцев, поэтому придется ежедневно протирать ступени. Частично избавиться от проблемы можно при использовании разрисованного материала.

Виды лестниц

В готовом изделии наиболее эффектно смотрятся комбинированные материалы, поэтому при изготовлении стеклянных лестниц часто сочетают стекло с камнем или деревом. Подобный прием помогает превратить готовую конструкция в яркий и впечатляющий акцент помещения.

Вы можете изготовить любой вид лестницы – маршевую, консольную, винтовую. К примеру, консольные конструкции отлично впишутся в современный интерьер и станут украшением дома. Невесомая конструкция создает ощущения парения ступеней в воздухе и призывает испытать ее на прочность. При проведении монтажных работ обычно установка ведется в стены из бетона и кирпича, поскольку слабые опорные элементы не смогут гарантировать безопасность.

Стеклянные лестницы в доме

Перила чаще всего изготавливают либо тоже из стекла, либо из металла. Для дизайнера удобнее скомбинировать материалы, поскольку металлические поручни позволяют сделать конструкцию более воздушной и легкой. При изготовлении маршевой лестницы обычно используют сплошное стеклянное ограждение, защищающее человека от пола до потолка. Подобный прием позволяет сделать изделие оригинальным и необычным. Поручни из нержавеющей стали и кованые балясины применяются крайне редко.

Вы уже убедились, что стеклянные лестницы отлично впишутся в любой интерьер. Хотелось бы еще раз отметить, что технология триплекс не может стоит дешево, поэтому ради высокого качества не гонитесь за бюджетными вариантами. Если вы ограничены в средствах, откажитесь от задумки и сделайте деревянную лестницу.