Каким должен быть земельный участок?

Выбор земельного участка практичнее начинать с поиска надежного застройщика, а не с коттеджного поселка привлекательного вида. Вариант, отличающейся выгодной ценой и удобным расположением, может оказаться без доступных коммуникаций и инфраструктуру, что сделает проживание в доме дорогим и некомфортным.

Каким должен быть земельный участок?

Право собственности

Для проверки легальности проводимой сделки лучше предварительно убедиться в наличии у продавца кадастрового паспорта и свидетельства о праве собственности. Продажа земельных участков напрямую от собственника обходится выгоднее для покупателя. Не приходится платить комиссионные посреднику. Дополнительно можно проверить категорию и целевое назначение земельного участка.

Рекомендованные категории:

  1. Земли, выделенные под населенные пункты. Целевым назначением земельных участков этой категории является индивидуальное или дачное строительство.
  2. Земли, выделенные под сельскохозяйственные нужды. Целью выдачи территорий этой категории является создание дачных, садовых товариществ с постройкой соответствующих объектов.

Проверить категорию и назначение выбранного участка можно через онлайн-сервис Росреестра. Варианты, относящиеся к другим группам и имеющим другое назначение, лучше отбросить.

Выбор направления расположения участка относительно города

Отдаленность от города не следует считать важным фактором выбора. Если к участку ведет хорошая дорога, то преодолеть расстояние в 10–15 км можно достаточно быстро и комфортно. Важным является наличие удобного выезда на трассу из города. Иногда для того, чтобы попасть на дорогу, ведущую на участок, приходится тратить больше времени, чем на поездку по трассе. Ищите удобное именно для вас направление выезда из города.

Дополнительные факторы:

  1. Обеспечение безопасности территории.
  2. Наличие детских площадок, речки, озера, лесного массива.
  3. Развитая инфраструктура: магазины, детский сад, медпункт.
  4. Асфальтированные, освещенные по ГОСТу дороги.
  5. Удобный для вас ландшафт земельного участка.

Каким должен быть земельный участок?

Управляющая компания

Обеспечивать бесперебойное снабжение поселка электроэнергией, газом, водой, оперативно решать проблемы с канализаций и другими коммуникациями смогут только ответственные, профессиональные сотрудники. Рекомендуем купить земельный участок, обеспеченный системой энергоснабжения подземным кабелем, газопроводом и центральным водоснабжением.