Качество тротуарной плитки и сертификация декоративной

Покрытие тротуарной плиткой для пешеходных дорожек начали использовать в 2000 году, тогда же появились первые заводы по изготовлению тротуарной плитки. Со временем небольшие предприятия переросли в крупные, известные заводы, которые выпускают качественную сертифицированную продукцию. Однако появилось и множество мелких фирм, плитка которых значительно уступает в качестве, но реализуется по меньшей цене. Как выбрать хорошую тротуарную плитку и почему не стоит на ней экономить? И почему сертификация плитки декоративной намного важнее сертификации тротуарной плитки?

Качество тротуарной плитки и сертификация декоративной

Как определить качество тротуарной плитки?

Материал, приобретенный у крупного завода, имеет сертификат качества и гарантию. Фирмы однодневки не заботятся о своей репутации, главная их цель – заработать как можно больше денег в короткое время. Их товар может внешне не отличаться от качественной, но дорогой продукции. Правда раскрывается позже, когда предъявлять претензии уже некому.

Дешевая плитка – это спрессованный, залитый в формы цемент. Такой материал не прослужит и двух лет. В результате вместо экономии человек потратит больше денег: покупка нового материала и оплата работы. Некоторые обвиняют укладчиков в быстром изнашивании дорожек. Однако стоит понимать, что плохая тротуарная плитка, даже если ее укладывали профессионалы, не продержится столько же, как сертифицированный товар. Определить качество плитки в момент покупки несложно, главное знать, на что обращать внимание.

Первый признак хорошего материала и ответственного производителя – сертификация товара. Согласно нынешним законам, производство плитки не контролируется государством. Конечный товар, даже если он не соответствует ГОСТу, будет допущен в продажу. Соответственно, сертификация тротуарной плитки также является необязательной. Чем и пользуются недобросовестные компании. Если производитель дорожит своей репутацией и планирует изготовлять плитку длительное время, он пройдет добровольную сертификацию.

Нужно правильно выбрать подходящий вид плитки. Их всего два: вибролитая и вибропрессованная. Первая подходит для частного сектора, вторая может использоваться в общественных местах, поскольку выдерживает огромный поток прохожих. Ее укладывают возле магазинов, школ, детских садов, домов, на остановках и в парках. Стоит отметить, что вибропрессованную тротуарную плитку изготовляют только на крупных заводах, а вот вибролитую может производить любая фирма.

Если человек остановил выбор на цветном материале, проверить качество можно, разбив одну плитку. Если внутри она прокрашена – товар качественный. Если же там обычный серый цемент, значить производители стараются экономить на всем, чем можно. Качество подобной продукции остается под вопросом. И также стоит понимать, что чем больше красителя использовалось, тем ниже прочность готового материала. Поэтому стоит выбирать плитку не слишком ярких тонов.

Разломав один элемент, можно проверить не только технологию окрашивания, но и плотность структуры. Качественный материал не должен иметь трещин и пустот. Недосушенная тротуарная плитка быстрее трескается. Проверить качество просушки можно, ударив двумя блоками друг о друга. Если раздался звон – просушка выполнена полностью с соблюдением всех правил. Если же слышится глухой звук, плитка не досушена. Это может произойти из-за некомпетентности работников или спешки.

Последним, но крайне важным фактором, является профессионализм мастера. Неопытный человек может испортить даже хороший материал. Лучше выбирать мастеров с положительными отзывами и фотографиями выполненных работ.

Сертификация плитки декоративной намного важнее, ведь только профессионал сможет определить качество и свойства изготовленной продукции. Если вы серьёзно хотите заниматься изготовлением именно такой плитки, то срочно обращайтесь в компанию ПРОМОТЕСТ, где сможете получить сертификат качества и убедится в собственных достижениях и профессионализме.