Бетонные полы: характеристики, виды, применение покрытий

Бетонный пол – один из самых распространенных вариантов покрытия. Он встречается в жилых, общественных, промышленных помещениях в качестве чернового или основного. Популярность современные технологии получили благодаря внушительному перечню преимуществ.

Бетонные полы: характеристики, виды, применение покрытий

Плюсы и особенности бетонных полов

Формирование бетонных полов – достаточно сложное и трудоемкое мероприятие. Но невзирая на это, покрытия используются при строительстве и ремонте самых разнообразных объектов. К числу основных их преимуществ можно отнести следующие факторы:

  • высокие значения прочности в отношении статических, динамических нагрузок;
  • жесткость и ровность, достигаемые соблюдением правил монтажа;
  • устойчивость перед негативным воздействием влаги, кислот, щелочей, лакокрасочных материалов, нефтепродуктов;
  • простота уборочных мероприятий;
  • сравнительно невысокая стоимость;
  • долговечность и ремонтопригодность.

В настоящее время вполне реально купить бетон в Домодедово для полов в готовом виде. Обратиться для заказа материала стоит на завод «Бетонстрой». Здесь реализуется полный цикл производства строительных смесей, их лабораторная проверка, поставка на спецтранспорте заказчикам.

Бетонные полы имеют некоторые отрицательные черты, которые также важно учитывать. Основные среди них – низкая декоративность, плохая прогреваемость. В процессе трения на их поверхностях образуется пыль. Существуют способы нивелировать перечисленные минусы. Улучшить внешний вид помогут покраска, монтаж линолеума, паркета и т. д. Чтобы пол был теплым, можно на этапе его укладки использовать нагревающиеся провода, маты с подогревом или трубы, подключаемые к общей системе отопления. Предупредить образование пыли поможет покраска.

Виды бетонных полов

Классифицируются бетонные полы на однослойные, многослойные, армированные и неармированные. Первые могут прокладываться в жилых домах и квартирах. Они представляют собой заливку раствора на высоту 250 мм и более. Многослойные основания получают путем заливки нескольких слоев бетона. Технология распространена при реконструкции зданий, когда не имеет смысла в демонтаже старого покрытия.

Армированный бетонный пол усиливается арматурой – стальной, композитной. Необходимость в его монтаже возникает там, где предполагаются высокие нагрузки – в складских помещениях, промышленных цехах, ангарах и т. д. Неармированные основания предназначены для гаражей, бань, малоэтажного строительства.

По материалам сайта https://betonstroj.ru/