Монтаж правильного дымохода

При строительстве собственного дома обязательно нужно тщательно продумать детали. Одним из важных этапов становится монтаж дымохода. Любая ошибка в этой работе способна привести к задымлению помещения.

 

Монтаж правильного дымохода

Правила монтажа

Современным решением при строительстве является выбор дымохода из нержавеющей стали, который можно заказать по ссылке https://dymohod-m.ru/. В отличие от классических кирпичных конструкций, подобный вариант имеет массу преимуществ:

  • Простота монтажа, специалисты осуществляют установку за несколько часов.
  • Легкость конструкции. Тонкие листы практически не добавляют веса, можно не использовать спецтехнику.
  • Простота в уходе. Нержавейка нуждается в регулярном обслуживании, но достаточно просто поддерживать чистоту, никаких дополнительных обработок не требуется.
  • Разнообразие конструкций. Можно собрать дымоход любой формы и размера.

При установке дымохода прибегают к классическим советам и правилах. Технология известна уже много лет, и она остается неизменной. Выбирают трубы круглого сечения, это обеспечивает легкую проходимость для дыма, сажа меньше накапливается. При наличии горизонтальных участков, важно ограничиваться длиной не более метра, в противном случае тяга серьезно ослабевает. Важно учесть, что при подключении диаметр трубы и выходного отверстия на отопительном оборудовании может не совпадать, важно зафиксировать соединение тщательно и загерметизировать до полной изоляции.

Уход за дымоходом

После установки необходимо подумать о регулярном уходе за дымоходом. Специалисты советуют чистить его не менее 1-2 раз в год или чаще, если образуются загрязнения. Для достижения идеальной чистоты пользуются услугами профессионалов. Они благодаря оборудованию удаляют сажу со всех стенок внутри и тщательно проверяют на наличие образований и засоров всю коммуникацию. Дополнительно могут использовать современные химические вещества, которые без вреда для человека, разъедают сажу и иные загрязнения.

Самостоятельно для предотвращения засорения нужно соблюдать все правила эксплуатации, периодически использовать дрова из осины, они дают высокое пламя и сажа сгорает, а также регулярно очищать видимые места.

При правильном выборе материалов, монтаже и обслуживании от профессионалов, дымоход прослужит много десятков лет. Система отопления не будет вызывать никакого дискомфорта и жильцы смогут чувствовать себя в безопасности.