Что представляют собой фундаментные блоки ФБС, в чем их преимущества

Фундаментные блоки или ФБС – это бетонные или железобетонные изделия, которые применяются для формирования основания построек. Они служат ленточным фундаментом для подвальных и цокольных помещений, погребов и других неотапливаемых пространств.

Что представляют собой фундаментные блоки ФБС, в чем их преимущества

Особенности и преимущества продукции

Большинство расшифровывает ФБС как фундаментные блоки строительные или стеновые, однако правильный вариант – сплошные. То есть изделия изготавливают без пустот. Стоит отметить, что купить ФБС можно на заводе «Стройнеруд», где предлагают низкие цены от производителя.

Изделия по внешним признакам похожи на прямоугольный параллелепипед. Они могут быть такой формы:

  • С особыми фигурными выемками по концам. Это нужно для удобства соединения между собой при установке изделий. Стыки заливаются бетоном после монтажа.
  • С установочными петлями в верхней части изделия. Их назначение – это зацеп для транспортировки к месту установки, выполнение погрузочных работ.

Бетонные изделия – это строительный материал, который изготавливается только в заводских условиях. При этом бетон нужно выбирать с учетом условий использования. Особенно нужно обращать внимание на следующие факторы:

  • уровень влажности;
  • температурный режим и его изменения;
  • уровень механической нагрузки.

Для ФБС характерна различная прочность. Например, М200 имеет максимальные возможности, для более суровых условий может подойти тип М150. Фундаментные блоки могут быть армированными и неармированными. Особенно востребован первый вид продукции, так как она имеет хорошие показатели прочности.

Области применения

Сферы использования ФБС могут быть различными. Однако основное направление – формирование фундамента. При этом такие изделия можно использовать при любом типе грунта. Многие производители рекомендуют, чтобы почва была с минимальным количеством влаги. Для блоков нет необходимости создавать опалубку, бетон очень прочный благодаря технологии вибрирования и пропаривания. ФБС, которые более легкие по весу, можно использовать для строительства ограждений.

Изделия удобны в использовании, имеют множество преимуществ:

  • ФБС предполагают хорошую устойчивость к климатическим изменениям и агрессивной среде;
  • скорость работы при использовании таких блоков значительно увеличивается;
  • хорошая плотность стыков достигается из-за точности размеров и специальной конструкции блоков.

ФБС поможет быстро начать строительство, будет служить длительное время, надежно держать всю конструкцию.

По материалам сайта https://gbistroj.ru/