Автоматические ворота: виды, особенности, преимущества

Сегодня обычные классические ворота пользуются меньшим спросом, чем это было еще десятилетие назад. Сейчас потребители отдают предпочтение автоматическим воротам. Это обусловлено наличием ряда преимуществ:

  1. Практичность в эксплуатации. Так, для открытия либо закрытия ворот нужно нажать всего лишь одну кнопку. Это экономит время и силы потребителя. К примеру, торопясь на работу, больше не придется множество раз выходить из авто для ручного взаимодействия с воротами.
  2. Наличие высокой функциональности. Ворота обеспечивают теплоизоляцию и защищают помещение от проникновения преступников.
  3. Демократичный ценник. Благодаря конструкции и функциональной оснащенности ворот, можно подобрать подходящий покупателю вариант, исходя из его возможностей и желаний.
  4. Безопасность. При изготовлении ворот используются высококачественные материалы, которые невозможно вскрыть снаружи. Данное достоинство позволяет защитить от кражи.

Автоматические ворота: виды, особенности, преимущества

Перед выбором автоматических ворот следует изучить их виды и разобраться в особенностях. Автоматические ворота бывают секционного, откатного, распашного и рулонного типа.

Виды и особенности

Универсальным видом принято считать именно автоматические секционные ворота Дорхан. Их обычно приобретают для личного и промышленного использования. Они обеспечивают надежную защиту от неблагоприятной погоды. Конструктивной особенностью является то, что открывать ворота можно автоматическим либо ручным способом. Также секционный тип ворот позволяет встраивать двери и окна.

Ворота откатного типа, в основном, предназначены для маленьких помещений. Благодаря уникальной конструкции их установка позволяет сэкономить драгоценное пространство. Такие ворота также способны выдержать большую нагрузку. Как и секционные, откатные ворота защищают от неблагоприятных окружающих факторов и проникновения воров.

Распашные ворота следует использовать лишь в помещениях с большой площадью, где есть много свободного места. Благодаря своим конструктивным особенностям они легко открываются и закрываются, не издавая постороннего шума. А присутствующие в конструкции щели и просветы довольно просто закрываются с помощью обычного профиля.

Рулонный вид ворот отличается своей массивностью, что делает их ручное открытие неудобным и практически невозможным. Поэтому рекомендуется устанавливать на них автоматическую систему с управлением через отдельный пульт, что в дальнейшем существенно экономит хозяину время.

Автоматические ворота являются удобным, недорогим и надежным способом обезопасить часть недвижимости. Однако их владельцам обязательно надо помнить о необходимости ежегодного профилактического осмотра и контроля состояния ворот.