Подъемные ворота – лучший выбор? Как не ошибиться при покупке гаражной двери?

С недавних пор гаражные ворота стали доминирующим элементом экстерьера многих домов. Цветовая гамма, архитектурные детали и ландшафтный дизайн по-своему характеризуют дом, но его привлекательность неизбежно страдает, если ворота выглядят изношенными, устаревшими или не дополняют остальную часть строения.

Подъемные ворота – лучший выбор? Как не ошибиться при покупке гаражной двери?

Искусство обстановки экстерьера с помощью ворот

Дело не только в эстетике: хорошие подъемные ворота принесут прямую пользу домовладельцу как сразу, так и в долгосрочной перспективе. Производители предлагают удивительно широкий ассортимент прочных материалов и стилей, не требующих особого ухода, со всеми вариантами, необходимыми для настройки входа, что идеально подойдет дому. Среди основополагающих преимуществ:

  • экспериментирование с комбинациями конструкций, оборудования и отделки;
  • экономия электроэнергии и тепла;
  • доходность инвестиции в перспективе продажи;
  • звуковая изоляция.

Гаражная дверь при уличном осмотре может составлять почти половину фасада. То есть до такой степени впадает в глаза, что улучшает или ломает первое впечатление гостя/прохожего о вас, вашем стиле и приоритетах как владельца. Есть одна загвоздка: на рынке так много вариантов, что сложно выбрать. Не знаете, с чего начать? Эти рекомендации помогут сузить область поиска конструкции, которая полностью соответствует потребностям и предпочтениям.

Обязательно выбирайте практичный тип

Каждый тип гаражных ворот устроен по-разному. Традиционные распашные двери открываются наружу из центральной прорези, в то время как другие скользят справа налево. Безусловно, один тип по популярности превосходит другие – подъемно-секционный. Есть несколько причин, по которым домовладельцы предпочитают удобство конструкции с потолочными секциями.

Во-первых, в отличие от распашных, для которых требуется достаточный зазор, секционные ворота катятся вверх и вниз по установленным направляющим. Их легко соединить с автоматическим устройством открывания, что для других типов будет затратно. Многие компании, производящие конструкции, предлагают модели, которые выглядят как старомодные двери каретных домов, но работают с современными удобствами.

Также их необходимо поддерживать в надлежащем состоянии для презентабельного внешнего вида и бесперебойной работы. Какие-то строительные материалы требуют большего ухода, чем другие. Лучший совет: хорошо изучите свои возможности и не обязуйтесь покупать те ворота, о которых вы не можете или не хотите позаботиться.