Как подобрать привод для откатных ворот

Решили установить на своем участке откатные ворота для того, чтобы упросить въезд на территорию? Для этого вам потребуется комплект откатного привода, который будет использоваться для того, чтобы отодвинуть створку. Чтобы он функционировал на протяжении длительного времени, необходимо ориентироваться на множество факторов, оказывающих влияние на работоспособность механизма.

Как подобрать привод для откатных ворот

Чтобы выбранный вами привод для откатных ворот выдержал вес всей конструкции и не сломался во время движения, вам необходимо учитывать:

  • запас мощности двигателя привода. Он должен быть достаточным для того, чтобы выдержать изменение климатических условий в регионе, где вы планируете установить ворота. Так, например, мощности должно хватать для открытия откатных ворот в ливень, ветреную погоду;
  • материал, использованный для изготовления элементов конструкции. Он должен выдерживать влияние изменяющихся климатических условий. Лучше обратить внимание на те варианты, что изготовлены из металла - они более надежны. Однако вам нужно учитывать и то, защищены ли детали от влияния влаги - если антикоррозийного покрытия на них нет, они быстро поржавеют;
  • разновидности концевого выключателя. Есть два варианта: магнитный и механический. Вторая модель не подходит для применения в зимнее время года, так как механический выключатель будет заклинивать из-за низких температур. Магнитный выключатель использовать проще;
  • вес раздвижной створки, которую необходимо перемещать при помощи привода. Если ее вес не превышает половины тонны, то можно приобрести привод для облегченных ворот. Если вес конструкции приближается к одной тонне, то понадобится другой привод (способный передвигать утяжеленные створки без проблем).

Вам также стоит обращать внимание на то, кто именно выпустил конструкцию. На протяжении длительного времени популярность сохраняет привод ворот came - продукция этой компании отличается повышенным качеством и простотой использования в летний период. Зимой эксплуатация устройства может осложняться тем, что на его элементах может образовываться лед. Если вы выберите конструкцию с магнитным концевым выключателем, то этой проблемы можно избежать.

Если же вы решите выбрать стандартную конструкцию с механическим концевым выключателем, то вам придется позаботиться об удалении с него наледи. Подумайте, как часто будут использоваться ворота.