Как правильно "Запаривать" веник для бани, в горячей или холодной воде? Я использую один способ, которому меня научили в детстве

Не одна настоящая баня не обходится без парилки. Еще с самого детства я любил залазить в бане на полог погреться, а потом выйти на улицу и растереться снегом. Меня с детства приучали к таким процедурам и мне нравилось. Сейчас редко кто водит детей в баню и, уж тем более, после бани заставляет бегать по снегу.

Как правильно

Ставьте лайк, если тоже любили растираться снегом после парилки!

Я с удовольствием вспоминаю, из детства,запах березового веника в бане.

Конечно, и сейчас в бане вкусно пахнет, но раньше этот запах был какой-то особенный что ли. Вроде и баня из того же дерева и веник такой же березовый, но все же эмоции уже не те, что в детстве.

Как правильно

В какой воде запаривать веник?

Также я помню, что березовый веник всегда запаривали в горячей воде. И по сей день я так и делаю.

Кладу веник в таз и обливаю горячей водой. Минут 5 держу веник в горячей воде, чтобы он стал мягче и появился приятный запах. А после уже парюсь.

Чем мне нравится этот способ.

Обратите внимание: Как покрасить стены веником?.

Самый главный плюс в том, что веник запаривается за 5 минут, не нужно ждать несколько часов. Главное, чтобы веник был правильно высушен.

Как правильно

Есть, конечно, и другие способы запарить веник. Умельцы запаривают его в холодной воде, выстаивая по несколько часов, чтобы веник набрал в себя влагу. Как по мне, такой способ не очень, поскольку веник разбухает, становится тяжелый и запаха от него не много. Но тут, как говорится, на вкус и цвет, каждый сам выбирает, что ему подходит.

Вот я, к примеру, после того как запарю веник в горячей воде, потом еще обливаюсь этой березовой водой. В былые времена люди всю жизнь лечились одними травами и, поэтому, облиться водой после березового веника равносильно тому, что в наше время сходить в больницу.

Поэтому для меня важно запаривать веник в горячей воде. Напишите в комментариях как вы запариваете веник в бане? Интересно попробовать какой-нибудь новый способ.

Ходите в баню и будьте здоровы! Подписывайтесь на канал не пропустите интересную статью!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Как правильно "Запаривать" веник для бани, в горячей или холодной воде? Я использую один способ, которому меня научили в детстве.