Провисла створка пластикового окна. Что делать и как отрегулировать?

Одной из часто возникающих проблем является затрудненное закрытие окна из-за провисания пластиковой створки. При закрытии возникает характерный стук створки по раме, а иногда ее приходится и вовсе приподнимать, чтобы обеспечить полное закрытие конструкции. Проблема легко решается с помощью регулировки створки, возвращая способность к легкому и плотному закрыванию.

Нет необходимости мириться с возникшей неработоспособностью – чем быстрее выправить погрешность, тем быстрее окно восстановит свою функциональность.

Почему оконная створка может провиснуть?

Провисла створка пластикового окна. Что делать и как отрегулировать?Главное обстоятельство, заставляющее створку провиснуть, это воздействие собственным весом. Больше всего проблем доставляют большие окна, имеющие тяжелые створки. По этой причине не рекомендуется открывать надолго окна больших размеров.

Допущенные погрешности при монтаже конструкции. Такие ситуации нередки, когда мастера, выполнявшие установку, не провели надлежащим образом регулировку, что привело к затруднениям при закрывании. Если заказ включает в себя не только изготовление, но и монтаж оконной конструкции из ПВХ, следует контролировать этапы проводимой работы и проверять качество выполняемых действий. Тем самым, заказчик сможет исключить возможность проявления впоследствии дефектов из-за нарушенной технологии установки.

Неправильнаяэксплуатация окна, в частности створки, также вызывает проблемы с провисанием. Не следует навешивать на открытые створки белье для сушки, либо иные тяжелые предметы. Нужно учитывать, что конструкция рассчитана только на вес самого изделия, и не гарантирует успешную эксплуатацию, если использовать окно не по назначению.

Читайте также:

Выпадение элементов окна из конструкции, которые должны удерживать створку, во время транспортировки. Ошибка будет устранена, однако геометрия изделия при этом может быть нарушена – может наблюдаться отклонение от перпендикуляра по углам створки. Отклонение может быть незаметным, составлять всего пару миллиметров, однако и такого расхождение будет достаточно, чтобы вызвать провисание.

Регулируем створку по основным точкам

Конструкция оборудована множеством основных точек, которые позволяют производить регулировку как можно точнее. Регулировке подлежит не только створка окна, но и все окно, включая фурнитуру.

Приступая к отладке работы створки, в первую очередь обращают внимание на точку в петлевой группе сверху. Регулируют изделие с помощью шестигранного ключа.  Путем прокручивания сверху створка двигается к дверной петле. Закручивание регулировочного винта приводит к прижатию верхней части к петлям приподнимая низ конструкции.

Провисла створка пластикового окна. Что делать и как отрегулировать?

Регулировка петель

Провисла створка пластикового окна. Что делать и как отрегулировать?В этой ситуации невозможно ошибиться с регулировкой – чрезмерное закручивание приводит к цеплянию створки верхней части. При откручивании болта происходит обратная реакция – створка опускается после отхождения верхней части от петли, усугубляя ситуацию с провисанием.

Еще две точки находятся в петлях нижней части окна. Порядок действий аналогичен, как и в случае с верхом конструкции. Если винт регулировки закручивать, створка приподнимается, сдвигая нижнюю часть. Каждый поворот требует контроля соответствия положения створки относительно рамы. Чрезмерное приподнимание рамы может ограничить функционал окна. Например, створка не будет работать в режиме проветривания из-за того, что верхняя часть будет цепляться за раму.

Провисла створка пластикового окна. Что делать и как отрегулировать?

Регулировка ПВХ окна шестигранником

Каждый поворот ключа, каждое действие должно быть продуманным, т.к. неправильная регулировка может привести к утрате функционала. В результате, вместо небольшой точной отладки положения окна, придется тратить больше времени на то, чтобы вернуть настройки.

Читайте также:

Еще одна точка помогает регулировать позицию окна по сторонам. Для сдвигания направо или влево, используют третью точку. Как правило, для настройки положения створки при провисании используют только 2 точки.

Провисла створка пластикового окна. Что делать и как отрегулировать?

Один из способов регулировки провисшей створки

При заказе оконной конструкции важно выбрать профиль, соответствующий стандартам ГОСТа.  В данном случае, речь не идет о высоком или низком качестве материала, а говорит о классе профиля. Следует придерживаться рекомендаций при выборе профиля с учетом особенностей, описываемых в статье выше по ссылке.

При затрудненном закрывании окна особое уделяют внимание фурнитуре. Зачастую, именно от качества фурнитуры зависит комфорт эксплуатации конструкции. Фурнитура чаще других подвержена воздействиям со стороны обитателей жилья. Выбор высококачественной фурнитуры избавит от множества проблем при дальнейшей эксплуатации изделия, значительно удлиняя срок службы. Фурнитура призвана не только обеспечить комфортные манипуляции со створкой, но и отвечает за плотность прижатия к раме.

Искаженная геометрия створки

Провисла створка пластикового окна. Что делать и как отрегулировать?Вскоре после монтажа окна становится заметным цепляние створки за нижнюю часть рамы или отдельные части фурнитуры. Налицо факт провисания. Наибольшая вероятность подобного провисания связана с нарушением правил транспортировки пластиковой системы. Деформация возникает в момент осуществления доставки уже готового изделия.

Если проблема провисания из-за нарушенной геометрии подтверждена, восстановить ее можно, благодаря стекольному блоку самой створки. Достаточно вернуть створке правильную форму. Работы по исправлению геометрии створки рекомендуется выполнять специалистам.

Самостоятельное исправление геометрии

  1. Необходимо снять 4 штапика. Работу начинают с длинных частей окна, двигаясь далее по периметру. Процедуру выполняют ножом с мощным овальным лезвием. Нож загоняют в пространство между рамой и штапиком и поворачивают в сторону, выдвигая штапик.
  2. Важно следить, чтобы из створки не выпал стеклопакет, поэтому его нужно придерживать.
  3. Уделяют внимание и упаковке стеклопакета, с использованием лопатки из пластика, препятствующей образованию сколов. В противном случае не избежать утраты герметичности и потере эксплуатационных характеристик окном, ведь между стеклами должно сохраняться вакуумное пространство. Потребуется приготовить подложки, на которые можно устанавливать стеклопакет. Необходимо, чтобы подложки плотно были уложены сверху или по бокам. Когда положение стеклопакета в раме довольно плотное, штапики возвращаются на место.
Читайте также:

Штапики устанавливают в обратном порядке – вначале короткие, затем – длинные. Забить штапик поможет специальный молоточек с резиновым покрытием.

Знание информации об устройстве окна и действиях, которые предпринимаются для настройки положения створки, поможет решить возникшие проблемы самостоятельно. При должной подготовке владелец жилья сможет своими руками провести регулировку, ведь вызов мастеров может привести к дополнительным затратам. Регулировка выполняется в течение короткого промежутка времени, по окончании которого проблема провисания и затрудненного закрывания створки пластикового окна, скорее всего, будет решена. Для того, чтобы точно знать как делать определенные манипуляции, ознакомьтесь с видеоматериалом, представленным в этой статье.