Особенности организации микроклимата на рабочем месте

Главная обязанность каждого работодателя – организация комфортных и безопасных условий для каждого сотрудника компании. Для этого периодически осуществляется анализ микроклимата в кабинетах офиса и в производственных цехах. Существуют определенные санитарные нормы показателей температуры и влажности окружающей среды, обеспечивающие благоприятную обстановку для выполнения трудовых обязанностей.

Основные характеристики микроклимата в офисном помещении

Особенности организации микроклимата на рабочем месте

К числу показателей, определяющих состояние микроклимата в офисе, относятся:

  • температура воздуха;
  • уровень обогрева рабочих поверхностей;
  • влажность в процентном отношении;
  • скорость передвижения воздушных масс;
  • наличие в газовой среде загрязняющих компонентов.

В холодное время года оптимальный уровень обогрева помещения составляет + 22-24°С при относительной влажности не менее 40%. В летний сезон комфортное выполнение трудовых обязанностей обеспечивается при температуре в пределах + 18-20°С и скорости движения воздуха около 0,3 м/с. Качественный контроль за показателями микроклимата осуществляется только при установке эффективного кондиционирующего оборудования и вентиляции. С требованиями и нормами к оснащению рабочих мест в офисе можно познакомиться на сайте https://mir-klimata.info/theoryandpractice/27489/.

Как правильно выбирать климатическое оборудование для офиса

Офис – это помещение, где есть большое количество источников тепла. Все они учитываются при выборе мощности кондиционирующих установок. Во внимание также принимается интенсивность солнечного излучения, проникающего сквозь окна. Для определения оптимальных технических характеристик климатического оборудования существует условная формула: на каждые 10 кв. м. обслуживаемого помещения требуется не менее 1 кВт мощности прибора. На каждую единицу техники рекомендуется дополнительно добавить 0,3 кВт.

Для небольших административных помещений рекомендуется приобретать мульти-сплит-системы. В них к одному наружному блоку можно подключать до 6 внутренних. Если площадь офиса составляет более 200 кв. м., то оптимальным решением будет установка полупромышленных кондиционеров. Они характеризуются повышенной мощностью и качественному охвату всей обслуживаемой зоны. Оборудование канального типа рассчитано на одновременное обслуживание нескольких помещений. С его помощью обеспечивается качественное проветривание офиса.