Как выбрать качественные радиаторы отопления?

Система отопления не может обойтись без главного звена – радиатора, отвечающего за создание комфортных условий проживания. На выбор этого прибора влияют такие факторы, как стоимость, красивый внешний вид, долговечность и качество обогрева. Производители предлагают широкий ассортимент радиаторов:

  • стальные радиаторы. Отсутствие острых углов и гладкая поверхность трубчатых радиаторов позволяют легко очищать их от пыли, а качественная многослойная покраска сохраняет цвет на долгие годы;
  • алюминиевые радиаторы. Не используются в помещениях без систем центрального отопления, где вода обладает повышенной кислотностью, которая вызывает коррозию алюминия.
  • тяжеловесные чугунные радиаторы с большим объемом теплоносителя. Пользуются успехом в многоэтажных домах, но не подходят для коттеджа. Чугун является хрупким материалом, поэтому плохо переносит гидроудары. Форма батареи требуют регулярной покраски, а также скапливает много пыли;
  • биметаллические радиаторы. Объединяют достоинства металлов, из которых выполнены. Стальные каналы для циркуляции воды держат давление, а алюминий хорошо выполняет роль теплообменника;
  • половые конвекторы, скрывающие прибор под уровнем пола. Не требуют сложного монтажа;
  • плинтусные. Радиаторы плинтусного отопления монтируют вдоль внешних стен дома в любом участке комнаты (в изголовье кровати, рядом с мебелью и декором).

В зависимости от технических параметров отопительного прибора (теплоотдача, допустимая температура теплоносителя, давление, состав, инертность) определяется тип радиатора для конкретной системы обогрева помещения. Именно технические и эксплуатационные характеристики прибора, которые указываются в паспорте нагревательного устройства, должны занимать важное место при поиске подходящего.

Как выбрать качественные радиаторы отопления?

Для автономного теплоснабжения жилищ, в отличии от многоэтажек, выбор радиаторов намного богаче, ввиду того что хозяин самостоятельно контролирует ключевые параметры системы.

Самые долговечные и надежные системы отопления в какой-то момент требуют замены. Этот трудоемкий процесс рекомендуется производить с участием профессионалов. Во время замены радиаторов отопления можно добавить дополнительные секции в требуемом количестве. От этого в доме станет заметно теплее.

Для замены существующей батареи новой, следует выполнить демонтаж старой. После этого выполнить разметку для крепления новой, а затем установить кронштейны, повесить радиатор и при необходимости заменить отопительные трубы.

Установка приборов отопления требует наличие определенных инструментов и знание некоторых нюансов. Например, не рекомендуется при зачистке радиаторов использовать наждачную бумагу. Опытные профессионалы установят радиаторы на соответствующем уровне от пола и подоконника, обеспечивая тем самым свободную циркуляцию воздуха.

Замена приборов отопления ─ это ответственное мероприятие, которое лучше доверить мастерам, готовым провести работы любой сложности по приемлемым тарифам.

Рекомендуем обратить внимание на трубчатые стальные радиаторы в интернет магазине "Система"