Как выбрать сварочный аппарат

Как выбрать сварочный аппарат

Кто считает, что с выбором сварочного аппарата не может возникнуть никаких трудностей и проблем — достаточно иметь необходимую сумму и желание приобрести товар. На самом деле все значительно сложнее, и подойти к этому вопросу следует очень серьезно. Дело в том, что существует немало параметров и критериев, которые необходимо учесть, чтобы потом не разочароваться в приобретении.

В определенных случаях аренда сварочного полуавтомата будет более выгодным и правильным решением. Это актуально для проведения разовых работ, для выполнения которых нет смысла в приобретении дорогостоящего строительного оборудования.

Основные критерии выбора

  • Для начала необходимо определиться, с напряжением сети, от которой будет работать аппарат, пойдет ли речь о промышленных 380 Вт, или будут использоваться стандартные домашние 220 Вт. Это поможет избежать проблем с техникой, а в определенных случаях и ее поломки, когда уровень питания будет выбран неправильно.
  • На следующем этапе нужно определиться с видом металла, который необходимо соединить сварочным швом. Для работы с чугуном или цветным металлом следует взять аппарат постоянного тока. Для материалов, толщина которых превышает 1мм, можно выбрать недорогой инструмент со стандартными техническими характеристиками. А для более тонких материалов предпочтительно использование сварочного полуавтомата.
  • Желаемая толщина сварки тоже связана с определенными требованиями в отношении выбираемого агрегата. Для большей толщины следует использовать аппараты постоянного ток, а вот переменный ток позволит получить более изящный сварочный шов.
  • Стоит учесть и продолжительность планируемых сварочных работ. Правильный выбор оборудования позволит уберечь его от перегрева и перегрузок, увеличив срок эксплуатации.
  • Для постоянной стационарной работы лучше выбирать более тяжелый сварочный аппарат, поскольку его основные производительные характеристики находятся в прямой зависимости от массы. Для простых и передвижных работ можно остановить выбор на менее тяжелых и дорогостоящих моделях.

После того, как все вышеперечисленные условия будут учтены, сделать выбор из числа современных сварочных аппаратов будет значительно проще. Вы сможете определиться, какой из них пополнит арсенал инструмента — трансформатор, выпрямитель или инвертор, будет ли это полуавтомат или генератор. Хотя и в этом случае останется немало вопросов, от ответов на которые будет зависеть производительность, качество сварки и стоимость приобретаемого инструмента.