Детская комната: интерьер, дополнения и интересные решения

  • 1 Преимущества организованности и предварительной проектировки площади
  • 2 Дополнительные преимущества и советы
  • 3 Стилевые и интерьерные особенности
    • 3.1 Особенности интерьера комнаты для новорожденного
    • 3.2 Особенности обустройства комнаты в саду
  • 4 Стилевое исполнение
    • 4.1 Английский универсальный стиль

Детская комната: интерьер, дополнения и интересные решения

Однотонный мебельный гарнитур в современном интерьере детской

Детская комната, интерьер которой должен быть тщательно продуман и спроектирован, позволит вашему ребёнку наслаждаться активными играми, занятиями, а вам добиться полной организованности пространства. О том, как выбрать интерьер, различные аксессуары, мебель и дополнения, вы можете узнать из представленного далее материала, а также просмотрев видео в этой статье.

Преимущества организованности и предварительной проектировки площади

Правильно подобранный и спроектированный интерьер детских комнат, имеет следующие преимущества:

ПреимуществаОписание
Функциональность
загрузка...

Детская комната: интерьер, дополнения и интересные решения

Функциональная, компактная, модульная мебель

Интерьер комнат детских, выполненный по определённому и заранее подготовленному проекту, позволит добиться максимальной функциональности.Для этого отдавайте предпочтение самой необходимой мебели и аксессуарам (кровать, стол, шкаф, комод, стенка или стеллажи для хранения книг и игрушек).
Организованность

Детская комната: интерьер, дополнения и интересные решения

Правильно организованное пространство спальни

Спроектированная детская комната, полный интерьер которой полностью продуман, будет отличаться своей организованностью.Для этого, на первом этапе проектировки разделите пространство на зоны, среди которых самыми большими должны быть игровая и территория для отдыха.
Правильное настроение и эмоции

Детская комната: интерьер, дополнения и интересные решения

Создание хорошего настроения и атмосферы уюта

При обустройстве спальни своими руками, вы сможете самостоятельно выбрать цветовое оформление.В зависимости от пожеланий и предпочтений ребёнка, можно остановиться на более спокойных, нежных и приглушенных оттенках — или напротив, выполнить оформление каждой зоны индивидуально.

В этом случае, самыми яркими и контрастными, должны быть зоны хранения вещей и отдыха.

Универсальность

Детская комната: интерьер, дополнения и интересные решения

Универсальное исполнение и декор

К основным преимуществам готового проекта, выполненного согласно всем главным правилам, добавляется универсальность.Интересные детские комнаты могут иметь не только оригинальную отделку и декор, но и мебель.

Оригинально и всегда свежо, сморится тематическое оформление, не привязанное к одному конкретному персонажу или теме.

Совет: для того чтобы максимально возможно упростить и облегчить процесс проектировки, добиться максимальной точности, рекомендуем двигаться в заранее определенном направлении, и следовать выбранному стилю во всём.

Фото, размещенные в этой статье, позволят вам ознакомиться с уже готовыми вариантами детских спален, в различном оформлении и исполнении.

Дополнительные преимущества и советы

Итак:

  • Для обустройства небольшой комнаты, можно использовать модульную мебель, совмещающую в себе сразу несколько элементов (шкаф и кровать, стол и стенка и другие). Стол или парта могут быть растущими, и регулироваться не только согласно росту ребёнка, но и типу проводимых занятий (простой стол, немного наклонённая столешница, мольберт);
  • Не забудьте про зону обучения и хранения вещей, игрушек. Таким образом, конечный результат позволит вам и вашему ребёнку не только иметь небольшое тематическое пространство для выполнения определённых задач, но и правильно организовывать свой досуг;
  • Наиболее спокойное цветовое оформление, используется для декорирования в зоне сна и обучения. Можно выбрать одно стилевое исполнение (классическое, английское, Прованс, кантри, модерн), после чего разнообразить его контрастными  элементами, текстилем и аксессуарами;
  • Также можно создать дополнительную гостевую зону, которая будет совмещена с местом для игр, и дополнить её интересными аксессуарами, элементами. Это может быть: баскетбольное кольцо, гамак, спортивный уголок, палатка, представленная в виде королевского замка.

Стилевые и интерьерные особенности

Интерьеры детских комнат новорожденных для максимально комфортного использования и создания благоприятной атмосферы, должны соответствовать определенным критериям. Поэтому о них мы расскажем более подробно

Особенности интерьера комнаты для новорожденного

Цветовое оформление стен, пола, фасадов мебели, должно быть спокойным и нежным:

  • Предпочтение отдаётся пастельным и тёплым оттенкам: белый, бежевый, кремовый, песочный, светло-коричневый. При необходимости, можно разбавить его более холодными и контрастными цветами: сиреневый, синий, голубой, фиолетовый, салатовый.
  • В зоне сна, полностью должны отсутствовать насыщенные оттенки и яркие пятна. Это сделает бодрствование и отдых ребёнка полноценным, и позволит акцентировать его внимание на общении и играх.
  • Максимум простора и света. Для этого используйте минимальный набор, только самой необходимой мебели.
  • Заранее подготовьте игровую зону, которая при наличии ограниченной площади, может быть совмещена с сектором хранения игрушек.
  • При использовании преимущественно одного цветового оформления, разбавьте интерьер другими, более насыщенными и яркими аксессуарами, игрушками, текстилем.

Важно: Дополнения к интерьеру детских комнат не должны быть слишком броскими и навязчивыми. Акцентируйте внимание ребёнка только на самых важных деталях и аксессуарах. Интерьер детской спальни для новорожденного, может быть самым простым, так как ребёнку в этом возрасте не важны такие детали. Для него главное спокойствие, общий уют и забота. Благодаря этому, цена на воплощение таких дизайн проектов, может быть одной из самых доступных.

Особенности обустройства комнаты в саду

Интерьер комнат в детском саду, как правило, очень сложен в реализации, за счёт наличия одного помещения, в котором необходимо организовать несколько зон, предназначающихся для большого количества детей.

Для того чтобы самостоятельно разработать такой проект, рекомендуем соблюдать следующие правила:

  • Если помещение для сна и других занятий одно, необходимо сразу подумать над правильным обустройством территории, предназначающейся для сна. Для этих целей прекрасно подойдут спальные многоярусные выдвижные кровати, которые во время бодрствования детей просто задвигаются, и тем самым превращаются в небольшой комод.
  • Пространство обязательно должно быть разделено на зоны. Территорию для занятий, можно также использовать для кормления. А сами столы, при ограниченном пространстве, рекомендуется купить складные, что позволит их просто убирать на время игр детей.
  • Игровая зона должна быть основной, и занимать около 1/3 от общей площади отведенного под группу помещения. Особенно это касается групп, предназначенных для детей в возрасте от 1 до 4 лет, в которых большая часть времени уделяется играм, нежели занятиям.
  • Цветовое оформление также полностью должно соответствовать предназначению каждого из участков. Для того чтобы реализовать такой проект было проще, можно выбрать одно или два цветовых решения для всего пространства. Игровую зону можно разнообразить за счёт различных аксессуаров, фотообоев, виниловых наклеек, рисунков детей.

Совет: в качестве дополнительной мебели, можно использовать модульные, компактные системы для хранения книг, игрушек, канцелярии и других аксессуаров.

Стилевое исполнение

Английские интерьеры детских комнат имеют частичную схожесть с классикой и неоклассикой. В данном направлении можно выгодно и гармонично сочетать уют и строгость.

Английский универсальный стиль

Инструкция по реализации и воплощению:

  • Серые и невзрачные краски, компенсируются и дополняются за счёт наличия светлых, тёплых и нежных тонов. Оптимальная цветовая палитра — это охристые оттенки. Часто используются и такие цвета как: бежевый, розовый, кремовый, слоновая кость, терракота, красно-коричневый. Из достаточно насыщенных — это зелёный, салатовый и лазурный;
  • Наиболее часто, в качестве настенного покрытия используются обои и панели, обтянутые тканью, с вертикальной полоской или шотландской клеткой. Их можно комбинировать с классическими деревянными панелями, установленными в нижней части стены. Остальная часть стены оформляется обоями или декоративной штукатуркой.
  • Важной составляющей, встречающейся в декоре, являются различные цветочные мотивы, преимущественно это розы. Таким рисунком могут быть украшены как стены, так и фасады мебели.
  • Из аксессуаров, отдайте предпочтение всевозможным картинам и зарисовкам, на которых могут быть изображены как различные цветы и растения, так и животные. Классикой английского стиля, являются изображения таких животных как: собаки и лошади, а так же футбольная атрибутика.
Детская комната: интерьер, дополнения и интересные решения

Футбольная атрибутика в подростковой комнате

  • Для оформления комнаты мальчиков, можно развесить различные постеры и картины с изображением спортивных кадров (теннис, гольф). Часто используются и тематические мотивы, отображающиеся в картинах, написанных акварелью.
  • Текстиль, плинтуса и другие мелкие элементы декора в этом стиле, должны иметь узорчатую и замысловатую структуру, Используйте кованые, деревянные изогнутые элементы, гипсовую лепнину на потолке, узорчатый и массивный текстиль;
  • Мебельные гарнитуры обязательно должны быть выполнены из дерева (орех, дуб, красное дерево). Допускается использование на фасадах мебели различной резьбы, орнамента, расписных деталей, кованых элементов (ручки, уголки, ножки).
  • Возможно использование пуфиков и банкеток, такие дополнения используются исключительно в детских с большой площадью. В небольшой спальне можно ограничиться набором стандартной мебели.
  • Текстиль подбирается исключительно из натуральных материалов. Изделия могут быть как простыми и однотонными, так и иметь небольшие кружева и достаточно яркую вышивку. Ещё одним популярным узором текстиля, принято считать комбинирование более ярких и светлых полос между собой.

Подробнее ознакомиться с другими стилевыми направлениями, их особенностями и преимуществами, вы можете в статьях: «Дизайн детской комнаты для мальчика» и  «Детская комната для девочки».

Детская комната, интерьер которой продуман до мелочей и выполнен с соблюдением всех тонкостей и основных правил, сделает отдых и времяпрепровождение вашего ребёнка максимально увлекательным и продуктивным. А благодаря воплощению различных универсальных решений, такая детская подойдёт ребёнку любого возраста, вне зависимости от его интересов.