Какой линолеум лучше для квартиры: критерии выбора, советы профессионалов

Удачно выбрать напольное покрытие непросто, какой бы мастер вам ни посоветовал, ведь даже обычный линолеум разнообразен и лучше изучить базовые характеристики материала до того как постелить его в квартире.

Универсальность, богатый выбор расцветок, фактур и функциональность, какой бы линолеум вы ни выбрали – эти основные качества неизменны. Лучше заранее ознакомиться с базовыми факторами, которые повлияют на срок эксплуатации материала для квартиры, офиса или загородного жилья.

Какой линолеум лучше для квартиры: критерии выбора, советы профессионалов

Проходимость

Комфортная и долговечная эксплуатация зависит, какой интенсивности предполагается проходимость помещения. Линолеум разделяется по классам на:
• бытовой
• полукоммерческий
• коммерческий.

Для квартиры выбирают первую категорию, лучше его стелить в гостиной, спальне или детской.

Для кухни или прихожей лучший вариант – полукоммерческий линолеум, выдерживающий интенсивное передвижение, он рекомендуется и для квартиры и для скромных офисов. Другой вопрос, какой фирмы выбрать – это зависит от финансовых возможностей покупателя.

Какой бы ни показалось жесткости покрытие, но для магазинов, производственных коридоров, офисных центров лучше приобретать линолеум коммерческий. Тогда как для квартиры он будет целесообразен разве что на кухне или в прихожей. Остались сомнения – обратитесь на форум покупателей и узнайте мнение других пользователей.

Какой линолеум лучше для квартиры: критерии выбора, советы профессионалов

Дизайн

Многообразие расцветок и фактур позволяет подобрать линолеум и под паркет, и под доску и под камень и даже с орнаментом или геометрическим рисунком. Какой принт выбрать, зависит от общей стилистики помещения, но обязательно учитывайте класс материала.

Для квартиры, например, лучше стелить бытовое покрытие с мягкой основой и невысокой степенью жесткости. Допускается сочетать различные рисунки настила, важно, чтобы они составили гармоничную комбинацию и не диссонировали.

Натуральность или искусственность

В чем отличия и какой материал – искусственный или натуральный линолеум правильнее и лучше выбрать, и насколько выбор будет оправдан для укладки в квартире.

Натуральный в основании содержит джут, древесную и пробковую муку, льняное масло и природные красители. Это полностью экологический продукт. Если речь идет о детях или аллергиках, какой линолеум постелить в помещении речь не идет лучше всего – натуральный. Для квартиры данный тип покрытия идеален устойчивостью к активной эксплуатации, пожаробезопасностью, отсутствием статического электричества, но покупателей отпугивает дороговизной и сложностями при монтаже. Изучите отзывы потребителей и составьте собственное мнение о продукции.

Искусственный линолеум в основе содержит джут, полиэстер, войлок или нетканый винил какая нужна толщина материала, что лучше – один слой или несколько, зависит от целевого назначения. Для квартиры этот параметр имеет значение на кухне, в коридоре, на балконе или санузле.

Искусственное покрытие неприхотливо в уходе, не составляет труда при монтаже и радует разнообразием расцветок.

Какой линолеум лучше для квартиры: критерии выбора, советы профессионалов

Дополнительные характеристики

Среди базовых свойств продукта есть дополнительные характеристики, указывающие какой линолеум окажется самый качественный, хорош ли он в качестве звукоизоляционного материала, важны его антистатичность и противоскользящие свойства (особенно в кухне и в санузле).

Если в магазине материал издает едкий запах, для квартиры такое покрытие лучше не покупать. Какой бы красивый не показался линолеум, он не может быть хороший, если издает химический запах, для квартиры приобретайте настил более высокий по качеству.
Выбор изделий для отделки пола зависит, от того какой температуры полы в холодное время года, лучше приобретать линолеум с подложкой, для квартиры на первом этаже покрытие с утеплителем это оптимальный вариант.

Приобретение с запасом

Укладка напольного покрытия сопряжена с форс-мажорными ситуациями, и какой бы вы ни выбрали линолеум, лучше брать его с запасом. Иногда приходится стелить его в квартире с нестандартными формами, а запас позволит удачно подрезать материал, случае совмещения рисунка.

Что выбрать в качестве декоративной и практичной отделки пола подскажут специалисты. Какой линолеум и как лучше его постелить узнайте из мастер-классов на видео, наглядные варианты для квартиры постоянно публикуют дизайнеры, фото их работ найдите в Сети.