Как проверить качество пластиковых окон

Пластиковые окна — наиболее популярный вариант конструкций, который используют всё чаще. Их приобретение — довольно дорогостоящее мероприятие, поэтому важно выбрать изделия высокого качества. Проверить добротность окна можно по некоторым основным параметрам.

Содержание

  • 1 Профиль
  • 2 Фурнитура
  • 3 Стеклопакет
  • 4 Уплотнители

Профиль


Как проверить качество пластиковых окон

Первое, на что необходимо обратить внимание, это количество камер в профиле. В конструкциях для жилых помещений их должно быть не менее 3. Кроме того, лучше выбирать профиль, армированный металлическими элементами. Такая конструкция будет намного прочнее и надёжнее. Как правило, для армирования изделия используют оцинкованную сталь. Этот вариант является наиболее предпочтительным. При этом толщина металлических элементов не должна быть менее 1,5 мм.

Фурнитура


Как проверить качество пластиковых окон

Качество этих изделий во многом влияет на процесс эксплуатации пластикового окна. Фурнитура должна быть изготовлена из прочного металла. Кроме того, хорошо, если в комплекте с окном производитель предлагает разнообразные варианты таких элементов, каждый из которых выполняет свою определённую функцию. Это различные задвижки, ограничители, щелевой проветриватель, микролифт.

Чем больше элементов присутствует, тем меньше будет нагрузка на петли и основные детали, а значит увеличится срок их службы.

Стеклопакет


Как проверить качество пластиковых окон

При оценке качества стеклопакета важными являются следующие показатели:

  • толщина стёкол (не менее 4 мм);
  • количество камер в стеклопакете (минимум 2);
  • материал и способ изготовления (сегодня всё чаще отдают предпочтение триплексу, энергосберегающим стёклам и элементам с зеркальным напылением).

Уплотнители


Как проверить качество пластиковых окон

Этот элемент обеспечивает изоляционные свойства конструкции, поэтому он должен быть максимально прочным и долговечным. Наилучший вариант — уплотнители, изготовленные из каучука, резинопластика. Для более лёгких оконных конструкций подойдут силиконовые детали.

Оценить качество изделия визуально очень сложно, поэтому при покупке необходимо детально ознакомиться со всеми его характеристиками, параметрами, приведёнными выше. Кроме того, на процесс эксплуатации окна влияет не только его высокие показатели, но и грамотность монтажа. Поэтому доверить эту работу лучше всего специалисту.