Интересные способы оформления почтовых ящиков

Уличные почтовые ящике многие считают устаревшими аксессуарами. Но они продолжают активно использоваться владельцами частных домов и загородных коттеджей. Назначение этого элемента на ограничивается хранением корреспонденции, счетов и писем. Они служат предметами декора двери и преображают экстерьер. Вы можете купить почтовый ящик с оригинальным дизайном или создать его своими руками. Как поступить — решать вам. А мы расскажем о видах этого элемента и интересных способах его оформления.

Интересные способы оформления почтовых ящиков

Виды почтовых ящиков

Изделия различаются по форме, размерам и стилю исполнения. Существует три вида моделей:

  • традиционный — размещается возле центрального входа в здание или на придомовую территорию, крепится на стену, дверь, калитку. Это вертикальные коробы из металла, пластика или дерева с щелью для писем;
  • английский — выполнен в форме отдельной тумбы-столика или вмонтирован в дверное полотно. Первые устанавливаются за несколько метров от входа в дом. Такие конструкции могут быть выполнены из металла, дерева, кирпичей;
  • американский — представляет собой горизонтально размещенный контейнер на металлическом или деревянном стержне. Такие варианты устанавливаются возле входа во двор и поражают разнообразием идей исполнения.

Почтовый ящик должен быть не только защищен от осадков и другого внешнего воздействия, но и гармонично дополнять архитектурный ансамбль участка и дома.

Рекомендации по изготовлению ящиков для писем

Чтобы защитить бумажные материалы от промокания, над щелью для корреспонденции следует оборудовать козырек. Он защитит содержимое от капель дождя и снега.

Дверцу для доставания писем можно сделать в нижней или передней части. В обоих случаях необходимо точно рассчитать размеры. Дополнительная отделка отверстий резиновыми или силиконовыми уплотнителями предотвратит попадание влаги внутрь при обильных осадках.

Все элементы конструкции лучше всего скреплять уголками. Это повысит прочность изделия и облегчит ремонт в случае повреждения ящика. В качестве материалов подойдут разные виды сырья: дерево, металл, пластик. Также встречаются варианты из картона. Но лучше выбирать материалы, устойчивые к влаге и температурным колебаниям. Такие модели прослужат дольше, сохраняя свой первоначальный вид.

Не забудьте установить замок на дверцу для выемки корреспонденции. Это убережет письма и содержимое ящика от посягательств воришек.

Интересные идеи в дизайне

Чтобы сделать почтовый ящик для своего дома, необязательно тратиться на строительные материалы. Основой для короба могут стать ненужные предметы. Например, старый чемодан, бочка, пластиковая бутылка, компьютерный процессор, портфель.

Но если в вашем арсенале есть материалы и инструменты, можно создать ящики английского или американского образца в виде миниатюрной копии дома, цветочной клумбы, животного. Список вариантов ограничивается только фантазией. Главное, чтобы изделие было частью картины экстерьера. Вы можете имитировать текстуру строительных материалов коттеджа, повторить на коробке узор калитки, украсить изделие мотивами, соответствующими клумбам на придомовой территории.