Полезные советы, которые помогут выбрать люстру для гостиной

Люстры появились еще раньше, чем электричество. Изначально люди использовали свечи для освещения своего помещения. Потому первые люстры были достаточно просты и не чем не выделялись. Но на сегодняшний день современные производители себя не в чем не ограничивают. Существует большое количество разнообразных дизайнов, форм, размеров, схем освещения и прочего. Весь большой ассортимент просто сводит с ума и порой очень тяжело сделать правильный выбор.

Полезные советы, которые помогут выбрать люстру для гостиной

Вот почему специалисты рекомендуют изначально продумать все мелочи и предпочтения, а уже потом отправляться за покупкой. Советы, представлены в этой статье, помогут правильно выбрать люстры в зал или гостиную.

Как только начинаешь представлять какой должен быть светильник для зала, то сразу на ум приходит что- то светлое, яркое и большое. Потому что, гостиная – это место для приятного время провождения с друзьями, семьей, во время праздников так и будней. И вот поэтому люстра должна быть не только качественной, а вписать в интерьер комнаты, и создать располагающую атмосферу.

Потолочные и подвесные люстры

Светильник, обеспечивающий бестеневое освещение всего помещения и есть сама люстра. По способу монтажа люстры можно разделить на два типа:

  • Подвесные в основном они крепятся с помощью цепи или пружины. Смотрятся модели очень богато, и по праву являются самым настоящим украшением комнаты. Преимущество данной конструкции заключается в том, что при необходимости можно регулировать длину.
  • Потолочные. Занимают не очень много места, и крепятся под самый потолок. Основным недостатком потолочной модели считается ее не очень красивый внешний вид. Они не имею украшений декоративными элементами, и обладают небольшим размером.

На самой деле выбор светильника зависит не только от личных пожеланий. А в большинстве от параметров комнаты и высоты потолков. Но высота далеко не главный фактор, который нужно учесть, еще необходимо выбирать люстру по размеру соответствующему размеру помещения. Например, маленькая люстра в большой комнате не самый подходящий вариант, как и наоборот большая в маленькой комнате.

На что обратить внимание?

Выбирая люстру необходимо обращать внимание на технические характеристики. Как энергопотреблении, лучше поискать экономичные модели. Какое количество включений предусмотрено, а так же не лишнем будет наличие регулировки освещения.

Самое, наверное, главное какой тип патрона подходит. Стандартный или же другой, их разновидностей на сегодняшний день достаточно, что бы запутаться. Надежнее всего будет патрон из термопластика или керамический.

Покупая люстру в зал выберите модель с несколькими режимами освещения.