Как увеличить кухню в "хрущевке"? 4 практичных способа из жизни, а не из модных журналов!

Хрущевские кухни имеют свою особую специфику дизайна и требует особого подхода. Стоит отметить, что хрущевки могут быть разными: есть «производные» от сталинок, которые площадью примерно 7,6 м2, а есть хрущевки 60-х годов с площадью около 6,5 м2 и есть панельные, конца 60-х с самой маленькой площадью.Сделать лучше их можно:

  • сменив планировку;  
  • сделав пространство более функциональным или изменив дизайнерское оформление.

1. Перепланировка

Каждый способ целесообразно рассмотреть более подробно. Первый — самый радикальный. При этом устраивать перепланировку можно только в случае, если стены не являются несущими. Вообще занятие это достаточно хлопотное и нуждается в долгих разбирательствах с оформлениями документации и уборкой строительного мусора.

Как увеличить кухню в Как увеличить кухню в Как увеличить кухню в Как увеличить кухню в

Этот способ займет много сил и средств. Зато в итоге можно добавить в свою кухню пару квадратных метров, которые точно не будут лишними.

2.

Обратите внимание: Ремонт в хрущевке.

Планировка

Еще вариант – попытаться сделать кухню более функциональной. К примеру, если трапезничать вам удобней в гостиной – то обеденный стол из кухни вполне можно исключить и оставить в комнате только нужные рабочие поверхности и самую необходимую бытовую технику.

Как увеличить кухню в Как увеличить кухню в

3. Пространство

Рациональным решением является использование вертикального пространства и уменьшение расстояния между полками – это поможет значительно «расширить» рабочее пространство кухни. Благодаря такому решению у вас появится дополнительное место для хранения

Как увеличить кухню в

4.Цвет

Завершающий способ – дизайнерский. Он исполняется за счет игры со светом и материалами. Небольшую комнату, а также и кухню, нужно оформлять в более светлых тонах, соблюдая это правило даже при выборе мебели.

Как увеличить кухню в Как увеличить кухню в Как увеличить кухню в

Поверхности хорошо бы сделать зеркальными (можно даже напротив окна разместить зеркало) – из хромированных материалов (или же глянцевых), используя как можно больше стекла. При этом «разбивать» мелкую кухню на несколько стилей профессионалы не рекомендуют.

Не забывайте подписываться  на канал "SMALLFLAT.RU" и ставьте лайки, чтобы быть в курсе наших новых статей!

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Как увеличить кухню в "хрущевке"? 4 практичных способа из жизни, а не из модных журналов!.