Рассмотрим самые популярные на сегодняшний день варианты отделки пола в прихожей

Прихожая является самым пешеходным местом в доме и требует особого подхода к отделке. Абсолютно все поверхности подвергаются большим нагрузкам и износу.

При выборе напольного покрытия для прихожей необходимо учитывать три момента:

  • Влагостойкость - чем меньше материал подвержен воздействию воды, тем дольше он прослужит.
  • Стойкость к истиранию и ударам - прочность материала должна выдерживать постоянный износ, даже при использовании жесткой обуви.
  • Простота ухода - поверхность должна выдерживать частую влажную уборку, даже с использованием агрессивных моющих средств.

Сегодня мы рассмотрим самые популярные виды отделки пола в прихожей. Не забудьте подчеркнуть преимущества и недостатки каждого из них.

1️. Ламинат

Ламинированный пол в прихожей идеален только первые шесть месяцев - год

Ламинат хорош лишь настолько, насколько высок его класс износостойкости. В целом, привлекательное, но не очень практичное решение.

Плюсы: приятный, почти натуральный вид, множество дизайнов, доступная цена.

Минусы: сомнительная долговечность, восприимчивость замков к влаге, боязнь влажной уборки и любого агрессивного воздействия.

2️. Паркетная доска

Паркетный пол причудливо смотрится в любом помещении, но вдвойне - в прихожей.

По натуральности паркет может соперничать только с ламинатом. В остальном, его практичность для прихожих более или менее на одном уровне с ламинатом.

Плюсы: красивый, экологичный и тактильно приятный натуральный материал, множество вариантов укладки и получаемых рисунков поверхности, возможности обновления - доски можно шлифовать и перекрашивать.

Минусы: дорогой непрактичный материал, дерево не спасет даже пропитка - влага и перепады температуры в прихожей не сделают этого сами, материал может разбухнуть или рассохнуться, дерево может двигаться самым неприятным образом, твердые предметы оставляют на полу неопрятные потертости и царапины.

3️.

Обратите внимание: Дизайн прихожей 4 кв. м.

Керамическая плитка

Плитка и пол с подогревом - почти идеальное решение для входной зоны.

Он имеет сто очков преимущества перед ламинатом и паркетными полами в плане влагостойкости, но так же плох в плане холода.

Плюсы: высокая влагостойкость, его можно практически без последствий затопить, легкий уход с использованием любых моющих средств, экологичность - в его составе нет вредных загрязнителей.

Недостатки: холодная поверхность - требуется установка подогрева пола; хрупкость - падение тяжелого предмета может быть фатальным для плитки, а сколы и трещины будет сложно отремонтировать.

4️. Керамогранит

Керамогранит - выгодное решение, если у вас есть бюджет.

Его керамический аналог читается лучше всего, но за его улучшенные свойства всегда приходится платить более высокую цену.

Плюсы: высокая устойчивость к влаге и износу, легкий уход с использованием любых моющих средств, устойчивость к сколам и царапинам, легко выдерживает падение тяжелых предметов.

Минусы: Высокая стоимость, ограниченный ассортимент дизайна.

5️. Линолеум

Линолеум - один из самых доступных вариантов напольного покрытия.

Да, он все еще существует. Как бы многие ни пытались списать его в разряд экологически сомнительных полов, его доступность делает его неотразимым для всех нападок.

Плюсы: широкий выбор рисунков, влагостойкость, простота ухода и низкая цена.

Минусы: При носке имеет характерный запах, оставляет вмятины от тяжелой мебели, подошва темного цвета оставляет характерные следы, а неровная поверхность может стать причиной трещин и разломов.

6️. Кварцвинил

Кварц-винил - новичок среди напольных покрытий, активно заполняющий все помещения вашего дома, включая прихожие.

Продуманный улучшенный аналог линолеума без токсичных веществ в составе и с прокачанной на несколько порядков долговечностью.

Плюсы: полностью водонепроницаемый, повышенная стойкость к истиранию, отсутствие запаха и токсичных испарений, можно укладывать с подогревом пола.

Недостатки: требует абсолютно ровной поверхности для укладки, все дефекты основания будут видны на покрытии, при неосторожном обращении на поверхности могут появиться царапины, укладка кварц-виниловых панелей занимает больше времени, чем укладка твердого линолеума.

Пол повышенной проходимости

Прихожая часто является самым представительным местом в доме. Он формирует впечатление от всей комнаты. Если вы хотите привлечь положительные отзывы, убедитесь, что все поверхности, особенно пол, выглядят презентабельно. 

Если это было полезно, пожалуйста, нажмите на сердечко и подпишитесь на канал!

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Рассмотрим самые популярные на сегодняшний день варианты отделки пола в прихожей.