Самый стильный и современный интерьер легко превратить в дешевый и безвкусный всего парой деталей

Самый стильный и современный интерьер легко превратить в дешевый и безвкусный с помощью всего нескольких деталей. И мы не говорим о таких незначительных деталях, как перестановка мебели в соответствии с дизайнерской схемой. Давайте поговорим о незаметных на первый взгляд деталях, которые могут испортить хорошую идею. Тем не менее, хорошие дизайнерские решения и чувство вкуса помогут вашему дому выглядеть по-настоящему шикарно и индивидуально, даже без дорогостоящего ремонта и полной замены мебели.

1. Пластик

Деревянные подоконники всегда выглядят дороже пластиковых.

Пластик имеет несколько иной вид, чем большинство современных и классических кухонных стилей. В частности, из пластика изготавливают подоконники, молдинги, карнизы и пороги, уголки и соединители. Замените их деревянными, металлическими деталями или качественной имитацией, и вы увидите, как ваш дом преобразится в лучшую сторону.

Пластик должен быть убран с глаз долой; мусорные корзины и полки, стеллажи и посуда идеально подходят для поддержания аккуратности и нарядности, но в идеале их следует прятать за дверцами шкафов и тумб.

2. Дешевая имитация дорогих материалов и стилей

Имитация должна быть высокого качества.

Настенные и напольные покрытия, имитирующие дерево, кирпич или натуральный камень, выглядят дешево, придавая интерьеру аляповатый и неприметный вид. В лофте кирпич должен быть натуральным, желательно "родным", а не изображением на рельефных обоях. То же самое касается полиуретановой лепнины, пластиковых молдингов и искусственной позолоты в дорогом, роскошном стиле.

Классический, барочный и рококо дизайн не вписывается в компактные размеры хрущевок, низкие потолки и недостаток естественного освещения. Лепнина и позолота допустимы, но только в современной интерпретации, позволяющей органично сочетать компактные размеры, ограниченный бюджет и классические элементы.

3. Дешевая фурнитура

Необычные ручки придают мебели антикварный шик.

Дизайнеры сходятся во мнении, что дорогая, антикварная или просто нетрадиционная мебельная фурнитура может мгновенно преобразить узнаваемую мебель массового спроса. И это действительно работает.

Мебель не только выглядит дороже, но и приобретает индивидуальность и "мебельность". То же самое касается дверной и даже оконной фурнитуры; оригинальные ручки, замки, защелки, выполненные из металла, латуни или бронзы, придают интерьеру особый шик и стиль.

4. Текстиль и декор из масс- маркета

Оригинальный текстиль - это выражение индивидуальности.

Узнаваемые принты и узоры ковров, пледов и штор, повторяющиеся из квартиры в квартиру, обезличивают жилище. Найти "свой" ковер у соседа или подруги, плакат на стене или торшер в углу иногда так же неприятно, как пойти на вечеринку и надеть то же самое платье. Если у вас ограниченный бюджет, вы также можете купить текстиль масс-маркета, выбирая модные и базовые оттенки, которые не выдают принадлежность к какому-либо бренду.

Замените плакаты в рамках и семейные фотографии своими или детскими рисунками, кусками ткани, натянутыми на картон, или аппликациями. Наволочки можно вязать или шить, покупать на блошиных рынках или в этнических магазинах. Нетрадиционные принты и узоры не только увеличивают стоимость интерьера, но и создают уют и придают дому уникальный характер.

5.

Обратите внимание: Восход солнца: освещение в вашем интерьере.

Устаревшие дизайнерские приемы

Акцентная стена с графикой в детской комнате

В эту категорию входят гравюры и рисунки на керамической плитке, кухонные ширмы с изображениями фруктов, цветов или натюрмортов, фрески с лесными пейзажами и венецианскими двориками. Минимализм, комфорт и простота - в тренде.

Если вам нравится красочная плитка, выбирайте узоры тераццо или этнические мотивы. В списке антитрендов - многоуровневые потолки, декорированные встроенным освещением, обилие различных цветов, фактур и предметов в одном помещении. Фрески на акцентной стене допустимы, но изображение на них должно быть абстрактным или служить фоном, например, цветочные или растительные мотивы.

6. Чистые, неразбавленные цвета

Глубокий синий цвет в интерьере

Дизайнеры не рекомендуют окрашивать большие площади в неразбавленный синий, красный, желтый или зеленый цвет. Такой интерьер быстро надоедает, выглядит слишком туманным, неуютным. Используйте базовые тона (белый, бежево-серый, пастельный, кремовый) в качестве основы, а если вам хочется яркости, дополните ее акцентной стеной глубокого, сложного оттенка (изумрудного, серо-голубого, оливкового, песочно-золотистого или винного).

7. Скудное освещение

Разнообразное освещение.

Люстра в центре комнаты плохо освещает помещение, углы затемнены, комната выглядит неинтересно, дешево и невыразительно. Многослойное освещение, включающее точечные светильники, бра, настольные лампы, торшеры и сваги, может обогатить комнату и позволить менять сценарии освещения в зависимости от настроения и ситуации.

8. Мебель из одного комплекта

Кровать с мягким изголовьем гармонично сочетается с мебельными модулями светлых тонов.

Мебельные гарнитуры для спальни, гостиной, прихожей считаются устаревшими. Лучше выбирать вещи из разных коллекций разных брендов, но они должны соответствовать друг другу по стилю и цвету.

Это правило также относится к мягкой мебели. Серый диван и несколько солнечно-желтых кресел могут преобразить скучную и безликую обстановку, как и разноцветные стулья вокруг обеденного стола. Здесь важны баланс и хороший вкус. Слишком большое количество пестрых предметов перегрузит комнату и создаст ощущение хаоса.

9. Визуальный шум

Визуальный шум создает ощущение хаоса, беспорядка.

Этот шум создается из-за обилия предметов разных форм и оттенков на полках, полу, подоконниках и в открытых складских помещениях.

На кухне - это множество посуды, керамики, стекла, фарфора и металла на виду. В гостиной стоят различные вазы, статуэтки, постеры, картины и фотографии, бессистемно лежат книги.

Разбросанные или сваленные в кучу непрессованные вещи, постельное белье, одежда на стульях и креслах могут "убить" любой интерьер. Самый яркий пример визуального беспорядка на кухне - это десятки разноцветных магнитов на холодильнике. 10.

10. Электрощитки, розетки, трубы, радиаторы

Радиатор в старинном стиле.

Если эти детали нельзя спрятать или разместить в удобном, но незаметном месте, они должны украшать интерьер.

Замените дешевые пластиковые выключатели и розетки на стильные и оригинальные, например, в стиле ретро. Открытые трубы и радиаторы станут холодным акцентом, если их покрасить в соответствующий оттенок (черный или контрастный синий, желтый, красный).

Пластиковые радиаторы следует либо заменить чугунными, либо закрыть красивыми экранами. ДВП часто украшают художественными работами и плакатами, что можно сделать довольно легко, а результат может привлечь внимание.

Если вы нашли это полезным, пожалуйста, нажмите на сердечко и подпишитесь на канал.

Впереди еще много интересного!

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Самый стильный и современный интерьер легко превратить в дешевый и безвкусный всего парой деталей.