В погоне за стилем можно легко забыть, что главная задача жилого интерьера – это быть именно жилым

В предыдущих статьях мы неоднократно обсуждали, что современный интерьер – это не только стильно, лаконично и красиво, но еще и ПРАКТИЧНО и УДОБНО. В погоне за стилем легко забыть, что главная задача домашнего интерьера – быть именно домашним. В этом посте мы затронем тему красивых, но непрактичных/непрактичных решений в современном дизайне.

Свободное пространство

О чем речь: большие, открытые пространства, как квартиры-студии – все выглядит очень красиво и воздушно, НО если такое пространство никак не зонировать, то будет постоянный хаос, сплошные неудобства и эмоциональное напряжение.

Не обязательно делить на зоны стенами, например, достаточно перегородок, а можно вообще использовать зонирование покрытием, светом, цветом для создания визуальных границ.

Цельные фасады на кухне

Имеются в виду ящики, спрятанные за общим фасадом, как в примере выше. Это решение часто выбирают для достижения довольно минималистского вида на кухне. Но на деле это не такой уж и практичный вариант: когда 2 ящика спрятаны, в целом достаточно удобно, а если их 3, то это уже вызывает дискомфорт при эксплуатации.

В общем, ящики прятать не обязательно, можно просто сделать достаточно простые фасады, заменить ручки с дверцами на створки, тогда общий вид будет сравним.

Бортик в душевой кабине

Вернее, его отсутствие. Важно понимать, что вода так или иначе будет попадать за границы «душевой зоны», можно обойтись и без подиума, но все же лучше сделать бортики в душевой комнате квартиры, чтобы потом не собирать воду везде.

Черная сантехника и плитка

Черная сантехника выглядит очень стильно, добавляет интерьеру графичности. Но помните, что капли воды в зависимости от качества и отпечатки пальцев на темной поверхности будут видны.

Обратите внимание: 33 бохо и цыганских штук для интерьера. Круто и красиво!.

Аналогично с черным керамогранитом или плиткой.

При выборе сантехники можно проверить покрытие, ведь от них не останется и следа.

Экстра-глянцевые поверхности

Продолжая тему сантехники, можно вынести все глянцевые поверхности по отдельности, да, это очень красиво: латунная сантехника или просто элементы декора и т.д., но на них всегда останутся следы.

Это уже выбор каждого: готовы ли вы пожертвовать комфортом ради красоты или нет.

Встраиваемая трековая система

Опять же, очень стильный и современный способ освещения. А вот полноценное освещение во всей квартире — это плохой вариант. Речь идет о трековых системах, как в примере выше, для создания общего света в доме.

Почему это непрактично? Такие светильники дают точечный свет, и чтобы наполнить все помещение хорошим освещением, нужно достаточно большое количество этих светильников. Если вы хотите сделать встроенный свет, то лучше использовать трековые системы такого типа:

Натуральные материалы

Натуральное дерево или камень сами по себе очень красивые, приятные на ощупь и уникальные материалы. НО невероятно капризен и доставляет массу хлопот в плане ухода.

Если вы хотите привнести натуральные фактуры, лучше выбрать качественную имитацию. Сейчас дошло до очень реалистичного и прочного покрытия, к тому же имитация гораздо практичнее и намного дешевле натуральных материалов.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: В погоне за стилем можно легко забыть, что главная задача жилого интерьера – это быть именно жилым.