Как с пользой занять пустующее место, чтобы интерьер выглядел эргономично и стильно

Бывает, что когда вы рисуете дизайн кухни или после капитального ремонта, в комнате остается слишком мало свободного места, например для шкафа или крупной бытовой техники. Сегодня я хочу рассказать вам, как можно воспользоваться пустым пространством, чтобы интерьер выглядел эргономично и стильно.

Идея 1: полки

Самый простой и универсальный способ занять свободное пространство, при этом увеличив функциональность кухни, – установить полки. Вариантов может быть множество: открытые и закрытые, большие или маленькие, в тон стенам или контрастные и так далее. Выбирайте в зависимости от стиля гарнитура, размера доступного пространства и желаемого назначения.

Обязательно нужно учитывать тот факт, что открытые системы хранения необходимо поддерживать в постоянном порядке и не располагать предметы хаотично, иначе может возникнуть эффект «визуального шума». Расставьте на полках красивую посуду, интересные баночки с сыпучими продуктами или специями и добавьте в композицию небольшой горшочек с комнатными растениями – это добавит уюта.

Идея 2: морозильная камера

Хозяйки, которые любят готовиться к зиме или предпочитают покупать замороженные продукты, заранее знают, что в морозильной камере холодильника очень мало места. В этом случае имеет смысл установить морозильную камеру, где можно разместить все необходимое.

Не забудьте заранее продумать, как подключить устройство к электросети, хорошо, если поблизости есть свободная розетка.

Идея 3: рабочая зона

Кто сказал, что на кухне можно только готовить и есть? Пустой угол идеально подходит для зоны хобби. Можно установить небольшой складной столик и купить пуфик для рисования или рукоделия. Другой вариант — место для мини-библиотеки, повесить несколько полок или установить книжный шкаф.

Интересное решение для тех, кто работает удаленно — разместить кабинет на кухне, все, что вам нужно — это столешница, стол и ноутбук.

Обратите внимание: Восход солнца: освещение в вашем интерьере.

Этот вариант особенно понравится владельцам квартир-студий, где кухня совмещена с гостиной.

Идея 4: растения

Например, свободный угол на кухне не более 20-30 см, но все равно выглядит пустым. В этом случае рекомендуем разместить растение в большом горшке в этой зоне комнаты. Выбирайте неприхотливый в уходе цветок, который не боится перепадов температуры и недостаточного освещения, так как в углу часто не хватает солнечного света.

Отличным вариантом будет покупка питомников, улучшающих микроклимат и очищающих воздух в квартире. Например: фикус, драцена, хлорофитум и другие.

Идея 5: Организовать место для питомцев

У вас дома есть кошка или собака? Тогда в угол отлично поместится противоскользящий коврик с мисками для еды и воды, а поверх стены можно повесить полку для корма для домашних питомцев. В этом случае вам не придется тратить время на поиски нужной баночки расходных материалов в отдельной коробочке, все будет под рукой.

Идея 6: Вещи для гостей

Если вы очень гостеприимный человек и любите проводить вечера с друзьями и родственниками, но площадь квартиры не позволяет разместить большое количество стульев, то это идея для вас. Приобретите несколько складных табуретов и поставьте их в угол, можно даже повесить на стену на специальные крючки — тогда мебель не будет занимать много места.

Когда гости придут, просто достаньте необходимое количество стульев.

Идея 7: небольшой диван или кресло

Это может быть любая мягкая мебель, для которой достаточно места в свободном углу. Например: скамья для тубы с матрасом, небольшой диванчик, софа или скамья. С выбранным предметом мебели не только решится проблема заполнения пустующего пространства, но и появится дополнительная зона отдыха, где можно почитать книгу, ожидая, пока пирог приготовится в духовке.

Идея 8: освещение

Я всегда рекомендую в своих проектах не забывать о важности освещения на кухне. Если с потолком и подсветкой над рабочей зоной все предельно просто, то можно поэкспериментировать со светом над обеденным столом и расставить акценты в интерьере.

Например, разместить в свободном углу комнаты наклонный торшер, который будет освещать обеденную зону – это не только стильное, но и функциональное решение.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Как с пользой занять пустующее место, чтобы интерьер выглядел эргономично и стильно.