Небольшая кухня - это не приговор, а повод отказаться от шаблонных планировок

Маленькая кухня – это не приговор, а повод отказаться от шаблонных планировок. Сегодня я хочу рассказать вам, как это сделать.

Представьте ситуацию, что у вас маленькая кухня и погонных метров едва хватает для размещения плиты, мойки и холодильника. На столешнице между ними место только для разделочной доски.

Сколько места для приготовления пищи вам нужно в идеале?

Поскольку такого условного эталона нет, дизайнеры называют числа от 60 до 100 сантиметров:

- "При засорении раковины и плиты вода попадает в кастрюлю с маслом и оно начинает стрелять, что автоматически делает невозможным одновременное приготовление пищи и мытье посуды. Если расстояние между плитой и раковиной меньше более 60 см, это очень непрактично".

- "90 см - это минимальный размер рабочей зоны, столешница меньшего размера будет вызывать у вас дискомфорт при приготовлении пищи"

- "Самая большая и самая распространенная ошибка - это когда между мойкой и варочной панелью мало места. Это самая важная часть кухни, поэтому мы делаем ее максимально большой. В идеале не менее 100 см".

Как мы видим, каждый дизайнер дает разные рекомендации, осталось понять, как и где вырезать эти сантиметры рабочей площади.

Способ 1: Расхламление

Для начала рекомендую убрать со столешницы все, что у вас есть между плитой и мойкой. Особенно - мелкая бытовая техника.

Где? - Это следующий вопрос, об этом я подробно рассказывал в статье: 5 вещей, которые перегружают вашу кухню.

Способ 2: Накрыть варочную поверхность крышкой

Помните, что в советское время у газовой плиты была «странная крышка», о применении которой никто не задумывался?

Обратите внимание: 9 картонных ламп, которые впишутся в интерьер прямо сейчас!.

Так что нужно было вовремя опустить его и сделать поверхность рабочей зоной.

Поддон может охватывать как всю плиту целиком (только готовить одновременно не получится), так и две конфорки. Заводские модели изготавливаются из стекла, но также можно сделать «крышку» на заказ, например, из дерева.

Способ 3: Монтаж варочной поверхности в углубление

Такое решение обычно используют, если стоит задача полностью скрыть гарнитур, например в кухнях-гостиных. Наша цель — экономия места в рабочей зоне. Единственное, этот способ подходит только для столешниц из искусственных или натуральных камней, что не совсем бюджетно.

Способ 4: Замена варочной панели на более узкую

На мой взгляд, это самый практичный способ сэкономить место в рабочей зоне. Мелкая бытовая техника даст вам как минимум + 20 сантиметров столешницы, которую можно использовать во время готовки. Однако вы можете использовать только две конфорки одновременно.

По теме: 5 лайфхаков для владельцев маленьких кухонь

Способ 5: Дополнительная столешница из ящика

Еще один эффективный способ расширить рабочую зону – дополнительная столешница. Такой ящик рекомендуется устанавливать непосредственно под или рядом с варочной панелью, что позволяет использовать угловую рабочую зону во время готовки – очень удобно!

Способ 6: Задействовать подоконник

Этот способ подходит для помещений с глубокими подоконниками, если вы хотите разместить на столешнице раковину.

Самый удачный вариант – разместить вместо подоконника дополнительную зону для приготовления пищи, также ее можно использовать как барную стойку, что решит проблему обеденного стола на маленькой кухне.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Небольшая кухня - это не приговор, а повод отказаться от шаблонных планировок.