Выбираем потолочные споты для натяжных потолков

Натяжные потолки – современный и практичный вариант отделки. Если вы выбрали его, освещение необязательно должно быть центральным и организованным классической люстрой. Более интересный, удобный и простой способ – споты. Сделав правильный выбор, вы не только продумаете освещение, но и освежите интерьер комнаты.

Споты: описание и особенности конструкции

Спот – осветительный прибор, локальный источник света. Отличительные черты – подвижность элементов, точечное размещение и направленность лучей. Название светильника с английского переводится как «пятно», что связано с тем, что свет, попадая на поверхность, оставляет на ней точку.

В конструкции спота предусматривается три основных составляющих:

  1. Основание заключает в себе проводку и крепежные элементы, используемые для фиксации на натяжном потолке. Часть может быть пластиковой или металлической.
  2. Шарнирные кронштейны. Эта часть обеспечивает подвижность элементов освещения: они могут вращаться, меняя направления световых лучей.
  3. Светильники. Обычно их несколько – от двух до пяти-семи.

Современные функциональные модели оснащаются дополнительными элементами, например, диммерами, регулирующими мощность, яркость и интенсивность освещения.Выбираем потолочные споты для натяжных потолков

Преимущества и недостатки

Споты появились в магазинах относительно недавно, поэтому не все знакомы с их характеристиками. Консерваторы предпочитают привычные люстры или точечные галогенные светильники, но они не всегда уместны, иногда выглядят банально и могут недостаточно освещать пространство комнаты.Выбираем потолочные споты для натяжных потолков

Споты для натяжных потолков имеют много плюсов:

  • Подвижность светильников – это возможность менять направления лучей и освещать комнату локально (те зоны, которые нужно).
  • С помощью спота можно зонировать пространство, расположив прибор над отдельной частью помещения или направив свет на определенный участок.
  • В большом помещении центрального источника света недостаточно, а спот дополнит освещение. И включать его можно изолированно, чтобы осветить нужный участок.
  • Простой монтаж. Установить прибор можно своими руками. Если светильник реализуется в разобранном виде, изучайте инструкцию, соединяйте части и осуществляйте фиксацию на потолке.
  • Выбор большой, поэтому можно подобрать светильник с дизайном, органично вписывающимся в стилистическое направление интерьера.
  • Направленные лучи могут менять геометрию и границы помещения, если грамотно их распределять по пространству. Возможно как сделать акцент, так и отвлечь внимание от определенной зоны.
  • Реально сделать светлее самые темные и отдаленные участки комнаты. Если помещение большое и имеет неправильные формы и перегородки, это уместно и необходимо.
  • Можно оборудовать несколько источников, организовав полноценное рассеянное освещение. Дополнительные приборы необязательны.
  • Этот тип светильников уместен в любых помещениях: гостиных, санузлах, детских, прихожих, коридорах, кухнях, спальнях.
  • Споты подходят для любых потолков: натяжных, побеленных, покрытых потолочной плиткой, отштукатуренных и подвесных.

Недостаток единственный: одного спота не хватит для освещения большой комнаты. Но если выбрать модель с несколькими светильниками, этого будет достаточно для помещения средних или небольших размеров. Кроме того, можно использовать несколько приборов.Выбираем потолочные споты для натяжных потолков

Виды

Ассортимент спотов широк, в магазинах представлены разные модели. По конструкции они делятся на:

ВстраиваемыеМонтаж осуществляется на несущей конструкции, и основание светильника с кронштейнами углубляется в ПВХ-полотно натяжного потолка. Светильники могут выходить за пределы поверхности или тоже частично оставаться под ней. Модели выглядят эстетично и аккуратно, не выделяются и экономят пространство, но монтировать их непросто.
НакладныеМодели отличаются значительными размерами и под полотном не умещаются, поэтому выносятся на него – накладываются. Снаружи все части, а основание крепится на зафиксированную под потолком неподвижную платформу, плотно прилегающую к ПВХ-пленке с изнаночной стороны.
ПодвесныеСветильник фиксируется на несущем потолочном основании и по способу крепления схож с люстрой, так как подвешивается на потолке. Прибор фиксируется на крепежном элементе (крюке), который проходит через отверстие в полотне, дополненное протекторным кольцом. Проводка и крепеж прячутся под пленкой, сам прибор полностью открыт.
НатяжныеНеобычная вариация, включающая композицию из нескольких осветительных приборов, которые нанизываются на тросы и протягиваются через помещение. Такой техно-дизайн выглядит оригинально, но несколько грубо, поэтому впишется не в каждый интерьер.

Выбираем потолочные споты для натяжных потолковДругая классификация предполагает разделение по источникам света. Применяются такие типы ламп:

Лампы накаливанияХорошо известный привычный вариант, отличающийся доступной ценой и спектром излучения, обеспечивающим приятный для человека теплый свет и отсутствие вредных для органов зрения мерцаний. Но лампы нагреваются и могут нарушать структуру поливинилхлоридной пленки, поэтому светильники должны удаляться от потолка на 40-50 сантиметров, что возможно не всегда (конструкция сильно выйдет за пределы покрытия и будет смотреться громоздко). Минус – неэкономичное потребление электроэнергии.
Галогенные лампыВысокотехнологичный вариант лампочек накаливания. Колба, в которой находится основной накаливающийся и излучающий свет элемент, выполняется из кварцевого плотного и жаропрочного стекла. Внутреннее пространство заполняется паровыми частицами брома и йода, что предупреждает испарение с нити накаливания. Температура спирали повышается, свет по спектру приближается к естественному дневному. Нагрев незначителен, но приборы удаляются от натяжного потолка на 15 или 20 сантиметров.
Люминесцентные (энергосберегающие) лампочкиИмеют значительные размеры, поэтому увеличивают размеры светильников или выходят за их пределы, что может выглядеть непривлекательно. Нагрев минимален, световой поток мощный, спектр может быть теплым (желтым) или холодным (белым).
Светодиодные лампыИзлучают мощный поток света, так как эффективно преобразуют электричество в свет: источником служит линза, за которой находятся светодиоды. Луч яркий, лампы не греются, обеспечивают экономное потребление электроэнергии и долговечность.

Выбираем потолочные споты для натяжных потолков

Особенности выбора

При выборе осветительных приборов учитывается несколько факторов. Первый – назначение светильника: применение в качестве основного источника или дополнительного. Второй фактор – площадь комнаты: чем она больше, тем мощнее и ярче должен быть поток света. Третий – стиль интерьера, определяющий дизайн спота. Четвертый фактор – этап монтажа потолка. Если установка завершена, то смонтировать сложную конструкцию под потолком проблематично.Выбираем потолочные споты для натяжных потолков

При выборе оценивайте такие моменты:

  • Напряжение тока: 12 В или 220. В первом случае прибор имеет встроенный преобразователь, делающий возможным подключение к бытовой электросети, но некоторые модели требуют установки отдельного адаптера.
  • Дизайн. Основания бывают матовыми или глянцевыми, покрашенными, хромированными, металлизированными (под бронзу, сталь, серебро, платину, золото). Исполнения плафонов еще более разнообразны. Они в большинстве случаев делаются из стекла, но имеют разные фактуры (матовые или глянцевые), степени пропускания света (прозрачные или полупрозрачные), цвета и формы. Хромированные и стальные поверхности вписываются в стили хай-тек и лофт, цветное стекло – в модерн и поп-арт, прозрачные или белые плафоны простых форм – в классику и минимализм. В направлениях барокко и рококо гармонично смотрятся позолота и вычурный декор в виде кованых элементов.
  • Количество светильников и их мощность. Если спот станет единственным источником света в комнате, то он должен охватить все пространство. Подберите модель с ярким светом и минимум пятью элементами. Для освещения одного участка или зонирования хватит небольшого спота.

Выбираем потолочные споты для натяжных потолков

Технология монтажа

Монтаж зависит от типа спота и от того, что вы хотите получить в итоге. В некоторых случаях установка несложная, осуществляется своими силами при наличии минимального набора инструментов. Трудный монтаж лучше доверить специалисту, ведь ошибки, допущенные при прокладке проводов, способны привести к короткому замыканию.Выбираем потолочные споты для натяжных потолков

Способы монтажа:

  1. На регулируемой стойке. Вариант подойдет, если светильники встраиваемые и одиночные. Сначала фиксируются платформы для приборов, прокладываются провода. Когда полотно натянуто, в отверстия устанавливаются кольца, споты подсоединяются к электросети и фиксируются на платформах. Между несущим основанием и ПВХ-полотном должно быть минимум 10 см.
  2. На крюк. Метод применим, если тип прибора – подвесной. Крепеж фиксируется в основании потолка, на пленке после полного остывания делается отметка расположения крюка, на полотне фиксируется термокольцо (меньше, чем декоративный внешний колпак прибора), из отверстия достаются провода, прибор навешивается на крепеж, проводка дорабатывается и изолируется, а колпак приближается вплотную к ПВХ.
  3. На монтажную платформу. Способ подойдет для моделей накладного вида. Фиксирующая планка закрепляется на основании потолка, на пленке под закладной клеится термокольцо, прикручивается планка, соединяются провода, потом основание спота надевается на шпильки и закрепляется.

Выбираем потолочные споты для натяжных потолков

Варианты размещения

Есть разные варианты размещения светильников. Один крупный может располагаться в центре, выполняя функции основного источника света. Несколько приборов разместите по длине помещения на равных расстояниях. Споты фиксируются над отдельными зонами, зигзагом, по кругу или хаотично. Но сложные способы с многочисленными элементами применимы только в больших помещениях, в маленьких лучше придерживаться симметрии и учитывать геометрию комнаты, чтобы не перегружать интерьер.Выбираем потолочные споты для натяжных потолков

Варианты расположения в зависимости от конкретных комнат:

  • На кухне споты расположатся над обеденной группой и рабочей зоной. Если комната маленькая, хватит одного прибора.
  • В гостиной недостаточно одного спота. Используйте несколько и равномерно распределите их по потолку или расположите над зонами.
  • В прихожей спот находится над входной дверью.
  • Чтобы осветить коридор, монтируйте спот посередине или используйте несколько приборов при значительной протяженности.
  • В детской спот освещает рабочий стол, зоны для творчества и игр.
  • В ванной расположите спот в любом месте, но выберите влагостойкий и безопасный, ведь на него будет попадать вода.

Спот – актуальный в 2018 году, практичный и удобный способ освещения помещения. Выбрав его, вы наполните комнату светом, сделаете ее уютнее, освежите интерьер и зонируете пространство.

Поделитесь с друзьями! Нажмите кнопки соцсетей!