Все о плодожорке на яблоне и методах борьбы с ней

Мелкие серые бабочки, которые часто наносят урон урожаю, называются плодожорками. Полностью защитить урожай от плодожорки нельзя. Борьба с этими мелкими паразитами может затянуться на годы. Несмотря на то, что полностью избавить территорию от непрошеных гостей сложно, используя определенные методы борьбы с плодожоркой на яблоне и других деревьях, можно добиться неплохих результатов и защитить будущий урожай от прожорливой бабочки и гусениц.

Как выглядит яблочная плодожорка?

Важно! Серый неприметный окрас делают насекомое хорошо замаскированным. Многие дачники и садоводы не осведомлены о том, насколько опасной может быть эта крылатая вредительница.

Важно! Насекомое на протяжении всего теплого периода проживает несколько стадий. За один сезон одна серо-коричневая бабочка в 2 сантиметра способна дать около 120 яиц. Таким образом, на дереве могут вести активную деятельность сразу 3 поколения, причем все они опасны для яблони и многих других плодовых деревьев.

Взрослая бабочка имеет средний размер, достаточно большие крылья серо-коричневого цвета. Она откладывает около 100 яиц, из которых появляются белые гусеницы с черными головами. Именно на этой стадии происходит активное поедание завязей будущих плодов, что и приводит к отсутствию запланированных объемов урожая. С возрастом гусеница может поменять цвет с белого на розовый. На данном этапе развития она уже проникает в сами плоды и оставляет в них некрасивые черные ходы.

Все о плодожорке на яблоне и методах борьбы с ней

Важно! Специалисты отмечают, что наибольшую опасность для плодовых деревьев представляет первое и второе поколение плодожорки. Белые гусеницы уничтожают около 25% всего урожая. Розовые же способны поразить уже до 80% плодовых деревьев на участке. Одна гусеница может вести свою вредительскую деятельность до 45 дней, после чего уходит под землю и создает гнездо для предстоящей зимовки.

Все о плодожорке на яблоне и методах борьбы с ней

Важно! Следует отметить, что не все паразиты сразу отправляются в землю. Некоторые находят себе удобное зимнее убежище в местах хранения урожая, поэтому такие территории нужно осматривать особенно тщательно.

Что касается того, как избавиться от плодожорки, стоит заметить, что сделать это очень сложно. Все дело в том, что бабочки откладывают новые яйца на протяжении всего теплого периода. А с началом плодоношения использовать химические вещества для опрыскивания деревьев нельзя. Именно поэтому избавиться от прожорливых гусениц очень тяжело.

Все о плодожорке на яблоне и методах борьбы с ней

Вред от плодожорки

Бабочка и ее гусеницы способны существенно подпортить урожай. При этом от плодожорки страдают не только яблони, но и деревья, на которых растут груши, абрикосы, сливы, персики.

Все о плодожорке на яблоне и методах борьбы с ней

Наибольшую опасность представляют именно гусеницы. Причем на двух стадиях развития. Особенно сильно вредят плодовым деревьям розовые червячки, которые попадают внутрь плода через углубление для черешка. Под листом на кожице яблока гусеница проделывает ход, а затем проходит дальше и повреждает мякоть. На том месте, где червяк прошел в плод, можно заметить явную гниль, которая возникает из-за бактерий, переносимых насекомыми. Такие яблоки, груши и абрикосы с персиками очень любят осы. В результате у плода не остается шансов продержаться до созревания.

Все о плодожорке на яблоне и методах борьбы с ней

Гусеницы во второй стадии легко перемещаются из одного яблока в другое. В результате одно насекомое портит до 5 плодов. Даже с поврежденного фрукта, который прогнил и упал на землю, насекомое достаточно быстро переходит на ствол дерева, а после находит новый целый плод.

Все о плодожорке на яблоне и методах борьбы с ней

Ущерб от плодожорки может быть огромным. Учитывая то, что даже одна бабочка способна отложить до 100 яиц, можно представить, сколько гусениц появится на участке. Поэтому задачей садовода является тщательное наблюдение за фруктовыми деревьями, а также их своевременная обработка, не дающая вредителям возможности испортить урожай.

Профилактика и меры борьбы с яблочной плодожоркой

Учитывая то, что выживаемость этого насекомого очень велика, а одновременно на одной территории может находиться до 3 поколений бабочки, методы борьбы должны быть комплексными. Нельзя ограничиваться только одним способом, так как это не даст должного результата.

Все о плодожорке на яблоне и методах борьбы с ней

Существует 3 основных метода борьбы с плодожоркой на яблоне. Они представляют собой агротехнические, биологические и химические мероприятия. Эти методы позволяют избавиться от прожорливых гусениц и бабочек. Однако наибольшую безопасность гарантирует все же своевременная профилактика, которая не даст плодожорке обосноваться на фруктовых деревьях в саду.

Все о плодожорке на яблоне и методах борьбы с ней

К профилактическим мерам нужно отнести тщательное рыхление почвы на всей территории это не даст бабочкам и гусеницам нормально перезимовать. Когда коконы попадут на поверхность земли, они погибнут от перепада температуры.

Все о плодожорке на яблоне и методах борьбы с ней

Специалисты рекомендуют сразу избавляться от остатков зараженных растений, где будут найдены яйца плодожорки. Это касается и листьев, и коры. Все места, на которых были замечены следы пребывания гусениц и бабочек, нужно тщательно обрабатывать химическими веществами. Но проводить подобные мероприятия можно только ранней весной либо осенью. Ни в коем случае нельзя использовать спецсредства, когда на деревьях появляются завязи и плоды.

Все о плодожорке на яблоне и методах борьбы с ней

Все испорченные фрукты, которые будут лежать на земле, необходимо сразу утилизировать. Лучше всего их сжигать, чтобы не оставлять гусеницам ни единого шанса. Также можно привлекать на помощь птиц, которые любят насекомых. Для этого в саду размещают кормушки.

Важно! Плодожорка не переносит запах некоторых растений. Знание об этом можно использовать для борьбы с вредителем. К примеру, в саду можно высадить несколько кустов томата, а также укроп с горчицей. Пижма, репейник и полынь тоже считаются хорошими средствами против различных насекомых.

Все о плодожорке на яблоне и методах борьбы с ней

Что касается того, как бороться с плодожоркой на яблонях, то одним из эффективных методов является изготовление ловушки. Ее делают из куска ткани, к примеру, мешковины. С верхней стороны такой поясок привязывают к дереву, а низ остается свободным. Именно через нижнюю часть гусеницы и будут проникать в ловушку.

Все о плодожорке на яблоне и методах борьбы с ней

Для большего эффекта следует смазать ткань гусеничным клеем. Если дерево многолетнее и крепкое, можно использовать бетанафтол. Альтернативой этому способу будет использование ловушки для мух, то есть обычной липкой ленты. Но ее потребуется немало для удаления всех гусениц и бабочек.

Химические средства

Если поражение вредителем приняло массовый характер, придется использовать крайние меры. Для устранения плодожорки на участке нужно проводить не одну, а минимум 4 обработки. Периоды, когда опрыскивать деревья: сначала до цветения, потом через 2 недели, еще через 14 дней, после цветения и завершающий этап — уже после сбора плодов.

Все о плодожорке на яблоне и методах борьбы с ней

Для удаления вредных насекомых специалисты разработали немало эффективных препаратов. К ним относятся Золон, Бином, Сирокко, Децис, Дитокс, Атом и другие. Хорошие результаты показали пиретроиды – Айвенго, Фатрин и Клинмикс. Яблоню можно обработать цигалоторином Сенсей, Борей либо Гладиатор.

Что вы думаете по этому поводу? Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение ?