Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей

Современные технологии позволяют построить дом из СИП панелей. Эта так называемая канадская методика строительства дает возможность строить быстро, дешево и достаточно надежно. Данный универсальный материал в настоящее время освоен многими строительными компаниями, он имеет немало положительных отзывов. Зная основные принципы возведения сооружений, все работы можно произвести своими руками, что позволяет снизить затраты.

Особенности стройматериала

Конструкционный строительный материал, получивший название СИП-панель, или сэндвич-панель, представляет собой многослойную плиту. По сути, это утеплитель, закрытый с двух сторон ОСП-листами. Слои прочно склеены между собой, причем под прессом при высоком давлении (порядка 18 тн).

Интересно! В свою очередь, ОСП – это древесно-стружечные листы с ориентированными волокнами, уложенными в несколько слоев и скрепленными синтетической смолой. В качестве теплоизоляционной прослойки чаще всего применяется пенополистирол. Некоторые модели выпускаются с использованием минеральной ваты, стекловолокна или пенополиуретана.

Основные параметры и характеристики материала:

  1. Назначение. С помощью СИП-панелей можно изготовить различные элементы сооружения. Продукция предназначена для внешних и внутренних стен, а также для перекрытий.
  2. Габариты. СИП-панели имеют стандартный размер. Их ширина находится в диапазоне 60-150 см, длина – до 3,5 м. Толщина зависит от назначения изделий и использованных материалов и составляет 6-22 см.
  3. Прочностные характеристики. Плиты имеют высокую прочность, устойчивы к воздействию разнонаправленных нагрузок. Они способны выдерживать продольные усилия порядка 9-10 тн на 1 м. Допустимые поперечные нагрузки превышают 2,5 тн. Максимальная нагрузка на СИП-плиты для перекрытий составляет 160 кг/кв. м. Панели способны противостоять значительному ветровому потоку и снежным накоплениям на крыше. С их помощью можно строить дома в 3-4 этажа.
  4. Теплоизоляционные способности. Коэффициент теплопередачи составляет 3,92 град/Вт. Например, СИП-панель толщиной 10 см по теплоизоляционным способностям сравнима с кирпичной стеной толщиной 2 м.
  5. Пожарная безопасность. Пропитка ОСП-листов антипиреновыми составами обеспечивает панелям самозатухание.
Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей

При выборе материала для строительства особое внимание уделяется вопросу экологии. Следует отметить, что ОСП на 9/10 состоит из натуральной древесины. Современные добавки и наполнители также безопасны для человека. Некоторое подозрение вызывает пенополистирол, но он выполняется в данном случае из экологически чистых ингредиентов и надежно закрыт слоями ОСП. С учетом этого признается, что СИП-панели вполне подходят для жилых домов.

Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей

Чем привлекает материал

Для правильного выбора технологии строительства необходимо оценить все плюсы и минусы домов из СИП панелей. Достоинства данного стройматериала обуславливают простоту монтажа и комфортное проживание в построенном доме.

Можно выделить такие основные плюсы:

  1. Энергосберегающая технология. Панели обеспечивают прекрасную теплозащиту при небольших толщинах стен.
  2. Высокие шумоизоляционные способности.
  3. Малый удельный вес стройматериала. Средний вес панелей колеблется в пределах 12-22 кг/м2 с учетом их толщины. Это преимущество позволяет отказаться от мощного фундамента.
  4. Быстрота строительства. Одноэтажные дома из СИП панелей площадью порядка 50-60 кв. м возводятся всего за 15-20 дней.
  5. Простота монтажа. Строительство можно осуществлять своими руками, не имея особых навыков. Легкий вес панелей упрощает транспортировку и доставку к месту монтажа. Сам монтаж можно производить без использования специальной подъемной техники. Строительство осуществляется без сезонных ограничений.
  6. Снижение затрат. Дома из указанных панелей можно смело отнести к эконом-классу. Они обходятся значительно дешевле, чем сооружения из других стройматериалов.
Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей

Следует обозначить и минусы домов из СИП панелей:

  1. Наличие эффекта стыков. В местах соединения плит между собой или к каркасу нарушается целостность утеплителя, что может вызывать сквозняки. На этих участках может накапливаться конденсат.
  2. При нарушении целостности теплоизоляции возможно промерзание плит на определенных участках. Существуют риски повреждения при транспортировании и монтаже, это обстоятельство может сказаться на долговечности панелей.
  3. Огнестойкости и экологические параметры зависят от производителя. При покупке дешевого некачественного товара можно получить плиты с содержанием фенолов и формальдегидов, которые являются токсичными. Пожарная безопасность зависит от качества пропитки. Таким образом, к выбору материала следует подходить максимально ответственно.
  4. Воздухо- и паронепроницаемость. Панели создают термосный эффект внутри помещения, что требует хорошей вентиляции.
Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей

Важно! В целом риски связаны, в основном, с возможностью приобретения подделок и производства некачественного монтажа. Их вполне можно минимизировать. Указанные преимущества обеспечивают востребованность технологии. Ко всему сказанному следует добавить и тот факт, что панели не подвержены усадке, а значит, сразу после их монтажа можно приступать к отделочным работам.

Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей

Особенности строительства

При строительстве частных домов практически все элементы можно сделать из СИП-панелей разной толщины – внешние стены, внутренние перегородки, перекрытия, кровлю. Наиболее часто из них возводится небольшой жилой дом и хозяйственные постройки, дачный дом, пристройка к дому. Однако специализированные бригады способны построить и надежные здания в несколько этажей.

Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей

По сути, технология строительства из СИП панелей – это сборка дома по принципу детского конструктора. Детали стыкуются между собой, образуя единую прочную конструкцию.

Существует 2 основных способа сборки:

  1. Каркасные сооружения, т. е. каркасно-панельная технология. В этом случае на основание ставится каркас из деревянных брусьев, металлических профилей или железобетонных колонн. Далее он облицовывается панелями.
  2. Бескаркасный вариант. Он предусматривает стыковку плит с помощью специальных элементов – термошпонок. Обычно для этого используются СИП-полосы, имеющие толщину меньшую, чем толщина соединяемых панелей.
Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей

За рубежом, где СИП-технологии известны уже давно, бескаркасный способ достаточно отработан и используется широко. В России более популярен первый вариант. Каркасный способ применяется при возведении 1-2 этажных сооружений, причем при строительстве одноэтажных домов чаще всего применяется деревянный брус.

Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей

Важно! Каркасная технология имеет важное преимущество по сравнению с бескаркасным способом – ремонтопригодность. При повреждении любой панели ее можно заменить новым элементом, не разбирая всю конструкцию.

Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей
Дом из СИП-панелей внутри

Возведение фундамента

При планировании основания сооружения необходимо учитывать его общий вес, состояние и характеристики грунта, глубину залегания подземных вод и зимнего промерзания почвы. С учетом облегченной конструкции домов из СИП-панелей наиболее часто в качестве основания используется свайный или столбчатый фундамент.

Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей

Обычно сваи вкручиваются вручную на глубину, превышающую уровень промерзания грунта на 30-40 см. Над поверхностью земли формируется оголовок высотой 60-80 см. Шаг установки свай составляет не более 3 м. Для равномерного распределения нагрузок на опоры сверху монтируется ростверк из деревянного бруса (не менее 15х15 см) или металлических балок.

Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей

В ряде случаев свайный фундамент сложно возвести, либо приходится отказаться от этого варианта, поскольку свайный фундамент не сможет исполнять свои функции. Это наблюдается при чрезмерно твердом грунте, наличии грунта нестабильного типа или при выявлении полостей в нем.

Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей

В таких обстоятельствах рекомендуется малозаглубленный ленточный или монолитный, плитный фундамент. Бетонную ленту достаточно заглубить на 30-50 см. Важно обеспечить армирование основания стальными стержнями, что обеспечит необходимую прочность.

Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей

Напольное перекрытие

Первый этап строительства включает такие работы:

  1. Монтаж цокольного, обвязочного бруса. Обвязка производится путем установки деревянного бруса размером 15х25 или 20х20 см. Крепление к фундаменту обеспечивается анкерными болтами длиной 30-35 см и диаметром 12-14 мм. При установке на ленточное основание выдерживается шаг 1,6-2 м.
  2. Врубка лаг. Напольное перекрытие выполняется в виде лаг из деревянного бруса, аналогичного бруса для обвязки. Шаг установки – 60-70 см. Стыковка с обвязочным брусом производится путем врубки по принципу «в полбруса». Для надежности стык упрочняется нагелем. В брусьях сверлится отверстие диаметром 20 мм, в которое и забивается деревянный стержень.
  3. Настил панелей. Черновое напольное покрытие выполняется из СИП-панелей стандартной толщиной 22,4 см и шириной 62-75 см. Исходя из ширины плит, выбирается шаг установки лаг. При укладке панелей обеспечивается их увязка, т. е. швы в рядах не должны совпадать. Предварительно низ плит промазывается битумом для обеспечения гидроизоляции. Стыковка панелей производится по системе «шип-паз». К лагам они крепятся саморезами. Швы заделываются монтажной пеной.
Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей

Завершает процесс формирования пола укладка стартовой стеновой доски. После монтажа перекрытия по всему периметру закрепляется доска толщиной не менее 3 см, на которую будут устанавливаться стеновые панели. Она прочно закрепляется на обвязочном брусе.

Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей

Строительство стен

Следующий этап строительства — возведение каркаса сооружения из деревянного бруса. После завершения его монтажа можно приступать к сборке стен из СИП-панелей. Обычно для ускорения монтажа и обеспечения качества данный вид работ осуществляется вдвоем.

Рекомендуется следующий порядок монтажа:

  1. Установка панелей начинается с угла дома. Первая панель своим пазом на торце одевается на стартовую доску, закрепленную на основании. Она устанавливается вертикально и тщательно выравнивается. Перед установкой торец доски покрывается монтажной пеной. После выравнивания панель закрепляется саморезами с шагом 12-16 см.
  2. Со стороны смежной стены к установленной панели строго под прямым углом подводится вторая плита. Угол тщательно выравнивается. Панели закрепляются к стойке каркаса саморезами с шагом 40-45 см. Стык заделывается монтажной пеной.
  3. Последующие панели стыкуются с установленной плитой с использованием промежуточного бруса. Он вставляется в торцевые пазы плит и связывает их. Перед установкой бруса в пазы наносится пена.
Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей

При формировании оконных и дверных проемов обычно применяется усиливающий металлический профиль. Он не является обязательным, но повышает надежность всего сооружения.

Потолочное перекрытие и кровля

Верхняя обвязка стеновой конструкции осуществляется путем укладки доски в пазы на торцах панелей. Стык герметизируется пеной и укрепляется саморезами (шаг — 12-16 см). По такой обвязке можно монтировать плиты перекрытия. Если строительство ведется по каркасной технологии, то потолочное перекрытие выполняется из деревянного бруса. К нему саморезами крепятся СИП-панели шириной не более 65 см. Стыки между плитами не должны совпадать.

Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей

Кровля дома может быть изготовлена по обычной стропильной технологии с использованием любого кровельного материала. Можно сделать крышу и из СИП-панелей. В этом случае не потребуется дополнительного утепления, формируется теплый чердак (мансарда).

Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей

Для указанной крыши стропила не нужны. Соединение панелей производится брусьями, вставленными в пазы. Чтобы совместить их на коньке, торец плит спиливается под углом, определяемым наклоном ската. Под стыком монтируется коньковая балка. Крепление к ней панелей производится саморезами (шаг — 35-45 см). В нижней части плиты закрепляются на мауэрлате с помощью болтов.

Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей

Отделка дома

Стены из СИП-панелей можно отделывать разными способами. Внешняя отделка фасада осуществляется с учетом выбранного дизайна. Наибольшей популярностью пользуются такие материалы, как сайдинг, декоративная штукатурка, пластиковые панели, кирпич облицовочного типа.

Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей

Варианты внутренней отделки домов из СИП панелей зависят исключительно от предпочтений владельца. Такие стены имеют важное преимущество – они достаточно ровные и не требуют специального выравнивания. Для них не нужна обрешетка или обшивка.

Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей

Поверхность грунтуется, после чего на нее можно наносить краску, клеить любые отделочные материалы (обои, керамическая плитка, вагонка, пластиковые панели). Не менее удобно обустраивать пол. На него можно без лишней подготовки укладывать линолеум, ламинат или паркет.

Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей

При внутреннем обустройстве домов из СИП-панелей важно не забывать о вентиляции. С учетом воздухонепроницаемости панелей должна обеспечиваться надежная вытяжная вентиляция, особенно в помещениях с повышенной влажностью и на кухне.

Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей

В сегменте частного строительства СИП-панели нашли широкое применение. Они позволяют быстро и дешево построить надежный прочный дом. В таком доме обеспечивается тепло в холодное время года и прохлада — летом. Возвести его можно своими руками, но для этого необходимо учесть все рекомендации специалистов и приобрести качественный стройматериал.

Особенности и этапы строительства одноэтажных домов из СИП панелей
Что вы думаете по этому поводу? Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение ?