Как не дать сейчас себя обмануть при заказе мебели.Часть 1.

Добрый день. Как я уже писал в одной из предыдущих статей сейчас мы имеем большой шанс быть обманутыми при заказе мебели. Просто остаться и без денег, и без мебели.

Как не дать сейчас себя обмануть при заказе мебели.Часть 1.

Нам говорили-после пандемии мир не будет прежним. Он и правда другой. Изменились трудовые взаимоотношения, сервисы. Многие начали работать дистанционно. Что-то осталось прежним. И это прежнее-страсть к деньгам и жадность. Я тоже кстати люблю деньги, но к счастью не до жадности.

О ситуации в мире мебели знаю изнутри-сам занимаюсь производством. Всю весну к сожалению ввиду карантина заводы по производству ЛДСП (плита, из которой делаются корпуса шкафов и кухонь) не работали. В Китае та же ситуация. Их Новый год, приходящийся на февраль, плавно перерос в карантин. А работа с Китаем строится по принципу: контейнер в пути, следующий в этот момент в производстве, третий заказ вы размещаете сейчас дабы попасть в план производства. И как минимум еще один контейнер с товарам у вас на складе для стабильной работы. Такая схема в общих чертах для стабильной работы производства и торговли. И так как 90% фурнитуры, используемой в России, производства КНР, то в случае сбоя возникает дефицит. Так же после лета в октябре возник дефицит ЛДСП.

Что происходит в производстве мебели на заказ? Мелкий мебельщик (назовем его гаражник) ввиду отсутствия любого намека на склад сталкивается с проблемой обеспечения заказа материалом. Даже при наличии у представителя завода материала в небольшом количестве этот материал будет отдан тому, кто покупает не 2-3 листика на заказ, а пачками. Ведь кризис когда-нибудь закончится, а завоевать клиента обратно будет не только тяжелее, но и дороже. Придется давать дополнительные преференции-скидки, доставки бесплатные, отсрочки платежа. Поэтому выбор между гаражником и более крупным производителем очевиден.

А ваши деньги в виде предоплаты даже с условием наличия договора (я думаю он точно у вас есть) уже у кого? Правильно, у Сережи (Юры, Коли и т.д.). Ну а как же, работы у них хорошие, а цены ниже. Вон, Машке из бухгалтерии какой шкаф соорудил! Она и телефон подсказала.

А срок подходит, а шкафа все нет. Да и трубку Сережа уже не всегда берет. А Сережа разрывается и не знает где материал взять.

Обратите внимание: Это позволит вам избежать ошибок при заказе мебели.

А честно сказать страшно-вдруг заругают... Вон, позавчера только предоплату пришлось вернуть. Судом хотели напугать. Да ну их! Суда Сережа не боится. Жаль только с тех денег кредит на телефон жены закрыть хотел. Ведь там уже пеня набегает. А с Таньки соседки денег билеты в отпуск на Новый год к родителям купил. А эта дура тоже наяривает, не понимает что сделаю я ей этот шкаф. Вон, вчера вырвал с боем несколько листиков Петровне на заказ. И делаю. Правда фурнитура и ЛДСП снова подорожало, но то мелочь. А через пару недель уже и денег с предоплаты на то, чтобы заказы закрыть, не хватает. Жизнь то не останавливается, семью кормить нужно. Эх, опущу ка я еще цены! Глядишь кто закажет и предоплату даст! Я и закрою предыдущие заказы с них. А там разберемся! Наверное... Может быть... Если жена на продукты не заберет. Новый год ведь скоро, по-человечески отметить нужно. Я же бизнесмен, а не работяга какой-то!!!

Как не дать сейчас себя обмануть при заказе мебели.Часть 1.

Вы слушали рассказ о том, как вы оплатили Сереже новогодний стол и не дождались свой шкаф. Плюс потеряли кучу нервов и здоровья. Хотя Сережа действительно парень и специалист неплохой. Так сложилось))

P.S. В следующий раз я расскажу что может произойти при заказе в небольших цехах. Подписывайтесь и давайте вместе обсуждать!

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Как не дать сейчас себя обмануть при заказе мебели.Часть 1..