Самостоятельная перетяжка мягкой мебели

Через какое-то время ваша любимая мебель износится, покроется жирными пятнами и дырами, а если у вас дома есть дети или питомцы, это произойдет намного раньше... Решение данной проблемы - перетяжка вашей мебели.

Самое главное преимущество самостоятельной реставрации мебели - возможность использования любого материала - от натуральной кожи до джинсовой ткани. Вы можете как полностью сменить покрытие мебели, так и подлатать только поврежденные элементы - все в ваших руках.

Самостоятельная перетяжка мягкой мебели

Помимо материала для перетяжки вам понадобится набивочный материал - поролон, ватин или синтепон. Также понадобятся застежки-молнии, декоративные пуговицы, и конечно швейная машинка и мебельный степлер.

Переходим к работе. Разберите вашу мебель, удалите изношенную обшивку и очистите каркас от пыли и грязи.

Обратите внимание: В чем отличие мягкой мебели для ресторана от домашней?.

Теперь по старой ткани шьём новую обшивку, оставляя припуски на швы. Если вы не умеете шить, воспользуйтесь услугами швеи, или бабушки)

Самостоятельная перетяжка мягкой мебели

Когда материал готов, начинаем обтягивать мебель. Обтягивайте каждый элемент отдельно, будьте особенно аккуратны при работе с видными элементами. Фиксировать обшивку очень удобно с помощью строительного степлера.

Самостоятельная перетяжка мягкой мебели

После обшивки остается только установить декоративные элементы (если они имеются) и прогладить новое покрытие в случае наличия на нем складок.

Самое главное в качественной обтяжке мягкой мебели - правильный расчет необходимого материала и аккуратность при креплении материала. Если не будете торопиться и проявите креативность, у вас точно всё получится, желаю удачи. Оценивайте эту статью и подписывайтесь на мой блог.

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Самостоятельная перетяжка мягкой мебели.