Как вывести пятна крови?

Опять эти пятна от крови. Казалось бы, если сразу "затереть", то никакая кровь не страшна! Но не всё так просто, давайте вместе разберемся и выберем оптимальную стратегию для победы!

Как вывести пятна крови?

Важно знать!

Что пятна крови - многокомпонентные. Поэтому тут не подойдут универсальные пятновыводители и другая бытовая химия. А также, нельзя использовать горячую воду. Это в 90% случаев приводит к закреплению (консервации) таких пятен навсегда.

Как удалить свежее пятно крови

  1. Для начала промокните пятно влажной тряпкой.
  2. Затем возьмите обычную аптечную перекись. Достаточно будет пару капель, не лейте много. Ведь нам не нужно чтобы всё впиталось вглубь.
  3. Возьмите сухую тряпку и аккуратно промокните пятно. Не трите, плавных движений будет достаточно, чтобы осуществить перенос пятна на тряпку.
  4. Повторяйте процесс до тех пор пока реакция "вспенивания" не закончится.

Примечание! Конечно удалить такое пятно с одежды не составит особого труда, так как есть возможность полной промывки. Но на таких изделиях как: мягкая мебель, матрасы, ковры и ковровые покрытия такая возможность отсутствует, в следствие чего пятно проникает вглубь и додраться до него намного сложнее. Тут потребуется специальная техника, поэтому рекомендуем воспользоваться услугами выездной химчистки.

Как вывести пятна крови?

Как удалить старое пятно крови

Если вы "счастливый" владелец старых пятен от крови, вероятнее всего на этапе удаления свежего пятна вы использовали свою "авторскую" стратегию, а может вам "помогли" лайфхаки или советы опытных хозяек😢

В любом случае удаляются старые пятна очень сложно, с применением агрессивных средств и даже это не гарантирует 100% результат. При самостоятельных попытках вы рискуете только повредить свой текстиль.

На этом этапе уже точно пора доверить дело профессионалам. Это позволит вам не только решить текущую задачу, но и сэкономить нервы и средства.

Примечание! При выборе химчистки не "гонитесь" за самой низкой ценой, это может стать причиной порчи вашей одежды или текстильного изделия. Обязательно обсудите с мастером все интересующие вас нюансы, это позволит разобраться в его компетенциях.

Экстракционная чистка

Если с одеждой все предельно просто, то для удаления таких пятен с мягкой мебели или матрасов потребуется чистка экстракционным методом. Сущность метода заключается в попеременном распылении и всасывании моющего раствора, то есть осуществляется промывка текстильного изделия. Таким образом удается удалить загрязнение по всей глубине текстиля. В отличии от других методов, которые приводят лишь к закреплению и заталкиванию загрязнения вглубь материала. Следовательно, такая чистка незаменимый помощник в устранении застарелых пятен крови и многих других типов загрязнений.

Как вывести пятна крови?

Ставьте 👍 и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Как вывести пятна крови?.