Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты

Перед тем, как выбирать определенный вариант, нужно сопоставить различные параметры. Следует ответить на вопросы, сколько детей будет проживать в комнате, какого они возраста, девочки это или мальчики, какой размер помещения, чем увлекаются дети.

Мебель для детской комнаты
кровать машина

Детская мебель в настоящее время бывает корпусной, игровой или модульной. Элементы корпусной мебели выпускаются уже готовыми комплектами, их минус состоит в абсолютной немобильности. Зато такая мебель очень функциональна и вместительна. Модульная мебель пользуется большим спросом в связи с возможностью по-разному собирать все элементы конструкции. Такая мебель очень хорошо подойдет, если приобретается «на вырост». Игровая мебель включает в себя различные элементы для свободного провождения времени. К игровой мебели относятся и спортивные элементы.

Экологичность детской мебели – обязательный критерий выбора. Поэтому наилучший вариант – деревянная неокрашенная мебель.

Обратите внимание: Дизайн маленькой гостиной: 100 лучших фото интерьеров комнаты.

Однако она имеет достаточно высокую стоимость, поэтому в качестве альтернативы подойдет ДСП. На все материалы у производителя должны иметься сертификаты.

Не менее важна и функциональность элементов детской. Ребенку должно быть удобно и комфортно, вся мебель должна соответствовать росту и возрасту.

Современные детские представлены в обширных цветовых гаммах. Поэтому выбор цвета – личное дело каждого. Стоит помнить о том, что слишком яркая мебель возбуждает нервную систему, что не рекомендуется динамичным детям.

Для мальчиков предпочтительна мебель синего или зеленого цвета, особенно их холодные тона. Обязательными атрибутами будут являться кровать, шкаф или комод, стол и стул. Мальчишки очень любят кровати-чердаки, а под такой кроватью можно расположить остальные части комплекта – поставить стол, повесить полки для игрушек. Особую популярность сейчас завоевали кровати в форме машинок или корабликов.

В оформлении мебельных комплектов для девочек преобладают теплые оттенки розового, желтого, сиреневого цветов.

В обязательном порядке приобретают шкаф или гардероб, а также зеркало. Не лишним будет покупка игрового комплекта, например, макета детской кухни.

Чтобы сократить время на подбор и компоновку элементов детской мебели, можно приобрести целый модульный комплект. Такой выбор позволит сэкономить время и деньги, потому что будет изменяться вместе с ребенком на протяжении нескольких лет.

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Мебель для детской комнаты.