Мебель в гостиной: оптимальное расположение

Гостиная – центральная комната в доме. Она часто выполняет сразу несколько функций. Помещение, традиционно предназначенное для отдыха всей семьей и приема гостей, может включать в себя столовую зону, рабочее место, спальню. В зависимости от этого расставляется мебель.

Планировка гостиной

Чтобы избавить себя от ненужных хлопот, избежать ошибок и разочарований, любое дело, касающееся обустройства жилых помещений, необходимо начинать с плана. Это касается и расстановки мебели.

Есть несколько вариантов планирования:

  • графическое, схематичное изображение даст представление об общей обстановке будущей комнаты;
  • визуализация с помощью простейших компьютерных программ, с которыми справится даже обычный пользователь;
  • помощь профессионального дизайнера, который создаст полноценную 3D-картину пространства.

При планировании в обязательном порядке нужно просчитать все размеры, чтобы габариты мебели соответствовали площади комнаты. Кроме того, визуализация поможет более четко определиться с типами предметов обстановки, их конфигурацией, понять все преимущества и недостатки и полностью вписать их в избранное стилевое направление.

Композиция в интерьере гостиной

Обычно для начала выбирают центральный предмет мебели или другую значимую деталь, вокруг которой и будет создаваться композиция помещения. Среди дизайнеров в ходу следующая классификация интерьерных композиций: симметричная, асимметричная, круговая.

Симметричное расположение в интерьере предполагает равномерное распределение предметов. Если композиционным центром в гостиной становится диван, то ровно напротив может встать либо еще один диван, либо шкаф, консоль, тумба под телевизор и другое.

По обеим сторонам можно установить одинаковые торшеры, настенные бра, пуфы. Окно также может стать центром симметричной композиции, если по бокам от него продумать стеллажи, шкафы-пеналы. Классический стиль – хороший пример симметричной композиции.

Асимметрия предполагает отсутствие равнозначности. В обстановке в центре внимания один массивный предмет, например, большой угловой диван. Вся остальная мебель распределяется по всей территории. Прибегая к асимметрии, важно не переусердствовать с количеством предметов и деталей.

Более динамичная композиция в отличие от двух предыдущих типов – это так называемая круговая. Она применяется тогда, когда хочется немного оживить обстановку, добавить ярких акцентов, отвлечь от архитектурных изъянов помещения.

Примером такой обстановки может послужить расположение столовой зоны в центре комнаты. Отталкиваясь от композиционного центра, расставляется вся остальная мебель по кругу или по периметру комнаты: диваны, кресла.

Мягкую группу можно расположить тоже в центре помещения. Таким образом, часто зонируют пространство, например, разделяют гостевую и рабочую зоны.

Где определить место для дивана

Для определения «места жительства» дивана важны:

  • площадь комнаты;
  • форма помещения;
  • количество функций.

Нужно учитывать, что сидеть к окну или входной двери спиной некомфортно.

Для небольшой прямоугольной гостиной можно посоветовать приобрести угловой диван и поставить его основной стороной к длинной стене. Именно здесь прекрасно применим асимметричный способ. Диван станет центром композиции, остальные предметы распределяются в несколько хаотичном порядке.

Просторное помещение обставить гораздо легче, хотя и здесь можно допустить ошибки. Отличное решение – применить симметрию или круговую композицию. Во-первых, есть возможность использовать массивную мебель.

Обратите внимание: Дизайн кухни-столовой-гостиной в квартире: особенности совмещения и зонирования, фото идеи.

Во-вторых, диван можно поставить не только у стены, но и по центру комнаты.

В малогабаритных квартирах иногда приходится совмещать гостиную и спальню. В этом случае диван используется как ежедневное спальное место. Его расположение не должно быть у входной двери. Обычно советуют не ставить кровать в спальне у окна.

В совмещенной спальне-гостиной, наоборот, территорию для сна рекомендуют расположить в зоне у окна, и, чтобы не акцентировать внимание на спальне, использовать диван-кровать. Обязательно рассчитайте расстояние до стены или ближайших предметов, чтобы при раскладывании не возникло проблем.

Телевизор в гостиной

Логично устанавливать его напротив дивана и кресел. Соблюдение расстояния желательно для комфорта и здоровья глаз.

Оптимальное расстояние от пола, если телевизор вешается на стену, 120 см. От экрана до зрителя протяженность должна быть не менее 180 см. Не рекомендуется устанавливать телевизор у самого окна или напротив него: солнечный свет в определенное время суток не даст просматривать передачи.

Современные производители предлагают необычные модели телевизионных систем, многие из которых в выключенном состоянии могут играть роль картин, т.е. дополнительного декора.

Как быть с местами хранения в гостиной

Вопрос очень важный для многих собственников квартир. Конечно, в идеале, если гостиная не заставлена многочисленными шкафами, но реалии, чаще всего, другие. Выбирают обычно шкафы-«горки», серванты со стеклянными дверцами, шкафы-пеналы. Хотя существует много встраиваемых вариантов шкафов-купе, радиусных шкафов.

При симметричной композиции и достаточной ширине комнаты шкаф может располагаться напротив дивана. При нестандартной планировке немного сгладить и выровнять пространство поможет угловой шкаф. Дополнительными местами хранения станет выдвижная система хранения в диване.

Место для журнального столика

На вопрос о расположении журнального столика ответ напрашивается сам собой: конечно, рядом с диваном или креслом. Вот несколько вариантов. Комната с композиционным центром в виде камина. Мягкая группа собралась в дружную компанию у камина. Чайный столик, который может играть еще и роль пуфа, дополняет всю картину.

Круглый журнальный столик перед угловым диваном. Одинаковая цветовая гамма и натуральные материалы того и другого предмета мебели делают их по-настоящему родственными душами.

Следующий вариант: небольшая гостиная, в которой оборудовано место для отдыха, включающее в себя удобное, глубокое кожаное кресло, телевизор и журнальный столик.

Любая ваша задумка сможет с легкостью реализоваться, если вы возьмете в союзники интернет-магазин Мебель169.

Мебель в любых стилевых направлениях и ценовых категориях позволит обставить гостиную по строго намеченному вами плану.

Большое количество советов по расстановке и обустройству гостиной вы найдете в наших публикациях:

Удобная и уютная маленькая квартирка: при правильном планировании нет ничего невозможного!
Спальня в гостиной: зонирование и дизайнерские стили
Крохотная гостиная? Используем уникальные методики визуального расширения пространства

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Мебель в гостиной: оптимальное расположение.