Что нужно знать перед покупкой мягкой мебели.

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня мы затронем тему подбора мягкой мебели для дома. Какие вопросы стоят перед выбором мебели:

Качество, дизайн, цена, срок эксплуатации.

Давайте приступим.

качественный диван по лучшей цене

Для примера возьмём диван одной питерской компании. Качество на уровне мировых производителей, конечно, это дизайн не собственной разработки, а всего лишь копия одного мирового производителя, но с хорошими доработками для нас с Вами.

Разберём цену. «Почему так дорого стоит? Ведь есть такие же диваны, но стоимостью в два раза дешевле». - спросите Вы.

Для меня всё очевидно, каркас сделан из широкоформатной фанеры толщиной от 12 до 18 мм, она дороже квадратной. Для цены это минус, вес каркаса больше, но для качества это плюс: нет соединительных швов по длине, толщина используемой фанеры может испытывать большие нагрузки – это надёжность каркаса, такой каркас прослужит вам долго.

Каркас хорошо, а что с наполнением? Тут тоже всё хорошо, пенополиуретан повышенной плотности. Минус цена. Плюс срок эксплуатации 10 лет, по заявлению производителя ППУ.

Что мы получаем? Долговечный каркас + Хороший пенополиуретан с высокими эксплуатационными характеристиками, по факту этот пенополиуретан служит гораздо дольше 10-и лет.

Ткань, тут выбор за Вами. На фабрике ведётся качественный отбор тканей. Вы не найдёте там дешёвых тканей по 200 рублей за погонный метр. При должном уходе за мебелью, ткани могут прослужить более 10 лет. Даже если Вы повредите ткань через 5–10 лет, то вам нужно будет только перетянуть диван в новую, не затрагивая каркас и ППУ.

Ну и механизм. Качественный механизм из хорошей стали толщиной 2–4 мм.

Обратите внимание: Как улучшить интерьер кухни без особых затрат и глобальных переделок?.

Есть аналоги, но там толщина металла меньше и при неправильной эксплуатации можно повредить механизм.

А теперь подведём итоги:

1) Каркас из качественной фанеры

2) Пенополиуретан повышенной плотности

3) Качественная ткань

4) Качественная сборка каркаса

5) Качественный пошив

6) Современный дизайн

7) Отличный механизм

Всё это сказывается на стоимости изделия.

Аренда помещения фабрики + Аренда салонов продажи + оборудование + Транспортная логистика + материалы (которые дороже обычных) + фурнитура + заработная плата + налоги.

И это не все расходы.

Да есть ещё фабрики у которых стоимость похожего дивана уже выше 85 000 рублей, но там переплата уже за бренд.

62 600 рублей это диван как минимум на 10 лет в вашей квартире или доме, + 10-15 лет на даче или в деревне. Да и это адекватная цена.

10 лет это 120 месяцев владение диваном в месяц 520 рублей

Для сравнения, диван одного из раскрученных российских брендов в поисковике Яндекс

40000 рублей по ощущениям максимум гарантийный срок + ещё год в итоге 3 года эксплуатации и это 1111 рублей в месяц.

Дальше на дачу, в худшем случае на помойку.

И из опыта моих знакомых

Владение таким диваном 12 месяцев через боль, а дальше на дачу.

Состав каркаса: ДСП, дерево, фанера (низшего сорта)

Наполнение: Пружины змейка, Независимый пружинный блок, ППУ. Тут чистый маркетинг, поскольку всё это материалы низкого качества. Спишь как в гамаке, а соединение диванной части с оттоманкой упирается тебе в колени. Это жесть! Выгладит он симпатично, за такие деньги. Но не более того, удобства здесь нет.

Владение таким диваном в месяц 2250 рублей.

Вы можете долго спорить, но у меня стоит диван мебельной фабрики «Аквилон», которому 21 год, и на нём удобнее спать чем на диване от «Много мебели».

Хочу добавить, многие производители дешёвой мебели современного дизайна, идут на ухищрения: ставят ППУ 2-го сорта или занимаются переклейкой отходов, в лучшем случае берут поролон, он же ППУ самой дешёвой марки. Удешевляют конструкцию каркаса дивана, используя ДСП, в лучшем случае каркасную фанеру, которая дешевле фанеры сорта 4/4 (в дорогой мебели сорт фанеры от 3/3). Ещё есть варианты купить бракованную фанеру подешевле, она расслаивается, имеет много дефектов. Всё это сказывается на эксплуатационных свойствах дивана. Что ещё можно добавить? Ткань: есть ткани низкого ценового уровня с ужасными эксплуатационными свойствами, так вот их и используют для удешевления.

Самое обидное, что есть производители, которые Вам дают возможность воспользоваться так называемым конструктором, где вы выбираете наполнение. Вы видите диван стоимостью 30000р, дальше выбираете лучшие наполнители, ткань от 600р. за погонный метр и стоимость дивана составляет 45000-50000р. Но не забываете, что это всё тот же диван с посредственным качеством, и где гарантия того, что Вам поставят то самое наполнение.

На какие ещё ухищрения идут производители и продавцы?

ППУ марки HR, в диване за 30000р, этого сделать невозможно, или же это тонкий слой, продавцы не врут, и у них есть полное основание утверждать, что они используют высокоэластичные пены HR. По факту, это маркетинговый ход, и для Вас, высокоэластичные пены HR не дадут пользы.

И чтобы не быть голословным даю ссылку на видео одного из видеоблогеров который ремонтирует диван от Много Мебели и вот ещё одна ссылка.

Некоторые моменты в этих видео считаю придирками.

Желаю всем качественного подбора мебели, и как говориться "Скупой платит дважды!"

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Что нужно знать перед покупкой мягкой мебели. .