Обивочная ткань для дивана: все плюсы и минусы разных вариантов

Нашу сегодняшнюю публикацию мы посвящаем обивочной ткани. Ее видов на современном рынке – множество. От обивочной ткани напрямую зависит долговечность, практичность и эстетичность мебели. Иногда даже совсем не обязательно покупать новый диван и кресла. Достаточно только заново обшить, и вещь станет выглядеть, как только что из магазина.

Общие рекомендации по выбору обивочной ткани

Каждая ткань обладает определенными свойствами и характеристиками. Чтобы не потратиться на низкокачественную, нужно четко знать все плюсы и минусы.

При выборе ориентируйтесь на общие рекомендации:

  1. Место расположения дивана. Имеется в виду, где он будет стоять: в городской квартире, частном доме, на даче, в банной пристройке либо в летней беседке.
  2. Функциональность дивана. Это означает, как часто он будет использоваться: только для вечернего отдыха всей семьей у телевизора или для ежедневного сна.
  3. Нужно учитывать, есть ли в доме животные, которые, как и хозяева, любят поваляться на диване.
  4. Количество человек в семье и маленькие дети. Это тоже повлияет на обивку.
  5. Будут ли присутствовать в помещении посторонние запахи. Например, если диван стоит на кухне, то обивочная ткань не должна впитывать ароматы.
  6. Не полениться и не постесняться узнать о таких качествах ткани, как влагонепроницаемость, реакция на солнечные лучи, стойкость к истиранию.

Кроме всего прочего, обязательно нужно соотносить обивку с общим интерьером и стилем, нужен ли рисунок, пропускает ли воздух. Есть еще критерий: натуральность. От этого, прежде всего, зависит цена.

Но современные технологии позволяют добиться высокого качества и у искусственных тканей, но в этом случае приобретать обивочную ткань нужно у проверенных производителей. Дале рассмотрим плюсы и минусы популярных обивочных тканей для диванов.

Кожа

Сразу можно распределить материал на три категории: натуральная, эко-кожа, искусственная.

Наиболее дорогим вариантом, конечно, является натуральная кожа. Высокая цена вполне оправдана. Обивку мягкой мебели кожей выбирают люди, желающие видеть свой интерьер респектабельным и благородным.

Преимущество кожи в том, что диван будет прекрасно смотреться практически в любом стилевом решении именно за счет своей натуральности. Классика, эко-стиль, минимализм, прованс, скандинавский и многие другие стили в основу своих основных законов кладут натуральные материалы.

Покрытие легко моется обычным мыльным раствором, стойкая к истиранию, впитывает излишнюю влагу, при этом «дышит». Качественно выделанная кожа прослужит достаточно долго. Поверхность ткани может быть матовой и блестящей, есть возможность нанесения принта, имеет гладкую либо мятую фактуру.

К недостаткам относятся:

  • не подстраивается под климатический режим: зимой поверхность холодная, а летом некомфортно сидеть из-за того, что оголенные части тела прилипают;
  • уход не должен ограничиваться только в протирании пыли, изделие должно увлажняться, т.к. может потрескаться;
  • высокая цена.

Искусственная покрытие гораздо дешевле. Некоторые образцы по характеристикам не уступают натуральной, но при приобретении нужно очень внимательно рассмотреть ткань. Искусственная кожа точно также, как натуральная не электризуется, приятная на ощупь, хорошо впитывает влагу. Минусами можно назвать невозможность нанесения рисунков, хуже пропускает воздух, недолговечность.

Обратите внимание: Чем отделать стены в ванной комнате кроме плитки: другие материалы, их плюсы и минусы, особенности оформления.

Средний срок службы – 3-5 лет.

Еще один вариант – эко-кожа. В принципе, это та же искусственная кожа, но сделанная на основе хлопка, который является натуральным материалом.

Чтобы придать материалу сходство с кожей, на поверхность наносят полиуретан. Он пористый, поэтому воздухопроницаемость высокая. Хороший уровень износостойкости.

Уже в названии заложен принцип экологически чистых материалов.

Флок

Популярным бюджетным вариантом обивочной ткани для диванов является флок. Изготовление материала не требует особых затрат, отсюда и невысокая цена. При этом качество ткани удивляет.

К лучшим характеристикам можно отнести:

  • способность сохранять форму, не растягиваться;
  • не выгорает на солнце;
  • очень легка в уходе – можно как пылесосить, так и протирать влажной тряпкой;
  • приятная в тактильном ощущении;
  • довольно износостойкая;
  • огромный выбор цветовой гаммы и рисунков.

И хорошая новость для любителей домашних животных: ткань выдержит их когтистые лапки.

Есть и недостатки:

  • Материал сильно электризуется.
  • Диваны с обивкой из флока нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Рогожка

Это даже не ткань, а скорее, плетенка из нитей, которые пересекаются при изготовлении в шахматном порядке. Такой способ создания материала повышает износостойкость. Ткань прекрасно «дышит». Она может быть как натуральная, так и искусственная, но та и другая гипоаллергенны, экологичные.

Мягкая мебель, обитая рогожкой, прекрасно подойдет для внутренних помещений и для летних домиков. Обязательное условие при использовании – качественная обработка краев, иначе она просто рассыплется. Еще один недостаток - бедная палитра.

Жаккард

Жаккардовые рисунки давно стали модными трендами и в одежде, и в бытовом текстиле. Нельзя сказать, что это самая дешевая ткань. Уникальный рисунок создается с помощью специальной машины, которая плетет узор.

Жаккардовая ткань очень практична. Но ее нельзя применять во всех стилях подряд. Такие направления, как хай-тек, минимализм, модерн, скандинавский, кантри не приемлют жаккард.

Шенилл

Особенность ткани заключается в нитях, которые по своей текстуре представляют собой мохнатую субстанцию. Они переплетаются с другими плотными нитками.

Таким образом, материал очень прочный. Это как раз та обивка, которая отлично подойдет для помещений, где много посторонних запахов, потому что шенилл их не впитывает.

Мягкая поверхность очень приятна на ощупь. Используется для обивки диванов с ежедневным интенсивным использованием. При этом шенилл не относится к супердорогим тканям.

Интернет-магазин Мебель 169 предлагает своим покупателям диваны в различных ценовых категориях: от бюджетных до элитных вариантов, среди которых есть представители, обитые теми тканями, о которых рассказывается в статье. Вы обязательно найдете что-то подходящее для себя.

А диванную тему продолжат публикации нашего сайта:

Хорошее место для комфортного сна: рекомендации по выбору дивана-кровати с фото
Как выбрать диван, чтобы с него не хотелось вставать? Разбор всех важных критериев
Нужен диван стоимостью до 20000 рублей? Выбирайте!

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Обивочная ткань для дивана: все плюсы и минусы разных вариантов.