Топ советов. Как выбрать мебель для небольшой квартиры

Малогабаритная квартира с одной стороны хороша тем, что в ней можно создать зону комфорта и уюта с минимальными затратами. Но вот места в таких маленьких помещениях всегда не хватает. Поэтому вопрос по выбору мебели для малогабаритных квартир стоит особенно остро.

Хранение вещей на территории небольшого жилого пространства всегда вызывает вопросы, и зачастую такие квартиры превращаются в подобие склада, в котором присутствует огромное количество полок, коробок, контейнеров. А ведь если правильно подобрать мебель, то даже самая маленькая квартирка сможет стать уютным гнездышком для вашей семьи. И если так случилось, что квадратных метров в вашем жилье недостаточно, не спешите обставлять квартиру многочисленными коробками и неудобными полками. Дайте шанс своему дому превратиться в место, где всегда хочется находиться, даже если это малогабаритная квартира.

Источник: https://www.istockphoto.com/

ТОП рекомендаций по выбору мебели для небольших квартир

Обустройство малогабаритной квартиры - это достаточно сложная задача, которую можно доверить профессионалам. Дизайнеры с помощью компьютерной графики смогут учесть все пожелания заказчика и разработать проект, который идеально впишется в имеющееся пространство, при этом оно будет практичным, функциональным, и, главное, уютным. К тому же в дизайне можно использовать несколько приемов, которые визуально расширяют пространство.

Предлагаем вашему вниманию несколько рекомендаций, которые помогут вам сделать вашу квартиру более вместительной, и при этом комфортной для проживания.

Рекомендации по обустройству небольших квартир:

  • Делайте акцент на встроенную мебель. Расширить пространство малогабаритной квартиры поможет мебель встроенного типа. Чем больше внутри мебели предусмотрено полок, и чем тщательнее они будут просчитаны, тем больше вещей вы сможете внутри разместить. При наличии в квартире ниш смело занимайте их под встроенные шкафы.
  • Выбирайте мебель до потолка. Шкафы-купе сегодня можно обустраивать вдоль всей стены до самого потолка. С одной стороны это неудобно, так как до верхних полок нужно все время дотягиваться, ставить стремянку или банальную табуретку. Но для малогабаритных квартир этот вариант является самым оптимальным. Пространство под потолком может быть занято для полок, где будут храниться вещи, которыми вы пользуетесь редко.
  • Отдавайте предпочтение зеркальным поверхностям. Шкаф-купе может быть ламинирован, либо его створки будут выполнены с зеркальной поверхностью. Когда пространство отражается, комната визуально расширяется.
  • Обратите внимание на мебель-трансформер. Ярким примером такой мебели является диван-кровать, кресло-кровать.

    Обратите внимание: Как сделать ремонт квартиры с нуля в новостройке.

    В собранном виде такая мебель занимает мало площади, а если раскрывать диван на ночь, то пространство нужно в этом случае только для спального места.
  • Выбирайте многофункциональную мебель, например, скамью-тумбу. На ней можно одновременно и сидеть, и хранить внутри какие-то предметы. К такой же функциональной мебели относятся и и стеллажи с внутренними ящиками в нижней части.
Источник: https://www.istockphoto.com/
  • Делайте выбор в пользу светлой мебели. Белые оттенки в интерьере позволяют также визуально расширить пространство, чего не могут сделать темные оттенки. И чем больше света, в которой отражаются предметы мебели, тем больше и шире кажется пространство.
  • Подбирайте складную мебель. Это еще один лайфхак для владельцев небольших квартир. Мебель в сложенном виде может стоять компактно и раскладываться только при необходимости.
  • Раздвижная мебель. Ярким примером такой мебели является обеденный стол, который может становиться больше или меньше по необходимости.
  • Малогабаритная мебель. В небольшую квартиру не стоит ставить габаритную мебель, ведь тогда она будет занимать слишком много места и визуально утяжелит пространство. Поэтому площадь всех столов, шкафов должна быть немного уменьшена.
  • Мыслите нестандартно. Переделайте подоконник в удобный стол, продумайте возможности расположения ниш, пьедесталов, размещение стеллажей, с помощью которых пространство будет значительно расширяться.
  • Прозрачная мебель. Сегодня в моду входят различные варианты прозрачных стеллажей, табуретов, которые в малогабаритной квартире смотрятся очень легко и свободно, и придают такой же невесомости интерьеру.
  • Размещение встроенных модулей. Такие элементы могут оказаться и под тумбой для телевизора, и под кроватью, и под подоконником. Все зависит от возможностей пространства и нацеленности дизайнера.
  • В ванной комнате и на кухне отдавайте предпочтение встроенным шкафам с секретными полками, которые могут выезжать, выдвигаться и иметь абсолютно разную структуру.
Источник: https://www.istockphoto.com/

Мебель для малогабаритных квартир лучше приобретать на заказ. В этом случае опытные дизайнеры продумают каждую деталь и сделают ваше небольшое пространство функциональным и уютным. Даже небольшие ниши в 20-30 см могут с пользой занять практичные элементы дизайна. Готовую мебель так эффектно и правильно сочетать невозможно.

Профессиональные дизайнеры учитывают не только габариты и особенности пространства, но и сочетание цвета в оформлении интерьера. В процессе разработки проекта учитываются все особенности и пожелания, что гарантирует получение качественного результата.

А какую мебель вы можете посоветовать для небольшой квартиры?

Надеемся, что было интересно! Оставайтесь с нами, подписывайтесь и ставьте лайк!

#дизайн #интерьеры #мебель для дома #маленькая квартира #площадь дома #полезные советы #обзоры

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Топ советов. Как выбрать мебель для небольшой квартиры.