Какие материалы используются для производства шкафов-купе

В деле изготовления шкафов-купе применяются самые разные материалы, начиная от дерева, заканчивает стеклом и пластиком. Но наиболее распространенными являются древесностружечные плиты – МДФ и ЛДСП. Именно они составляют сегодня основу корпусной мебели.

Шкаф-купе из ЛДСП

Обычная ДСП не отличается разнообразием внешнего оформления. Поэтому в мебельном производстве пользуются почетом ламинированные или кашированные поверхности. По технологии изготовления эти плиты отличаются друг от друга, но в обоих случаях используется бумажно-смоляная пленка.

  • При кашировании ее просто приклеивают на ДСП. В результате через несколько месяцев она может отслоиться.
  • Ламинирование подразумевает, что плита и покрытие спаиваются в процессе высокотемпературной обработки. Этот метод дает превосходные результаты: покрытие и сцепление получаются прочными и крепкими. Материал получает защиту от повреждений, повышенной влажности, источников тепла.

Ламинат дарит нам многообразие решений для дизайна мебели по оттенкам, фактурам, текстуре и особым эффектам. В Торговом доме «Сенатор» при изготовлении шкафов-купе из ЛДСП применяют высококачественные плиты лучших марок Европы и России.

МДФ в производстве мебели

Этот материал для шкафов-купе мы также охотно используем. Он нравится и производителям, и заказчикам мебели. В основе его получения лежат модернизированные технологии, хотя МДФ тоже представляет собой древесностружечную плиту.

  1. Волокна древесины предварительно подготавливают к дальнейшей обработке.
  2. Их высушивают, пропитывают сцепляющими составами.
  3. Затем спрессовывают при высокой температуре.

МДФ по качеству и степени экологической благоприятности стоит на ступень выше ДСП. Поэтому и цены на такие плиты дороже. Ламинированная пленка при их изготовлении не применяется. Поверхности близки к натуральному дереву, идеально обработанному и ровному. К тому же, МДФ подвергается окрашиванию, что делает цветовую гамму разнообразной.

Что касается физических характеристик, то МДФ:

  • прочный,
  • выдерживающий крепления и нагрузки,
  • защищенный от вредного воздействия влаги и плесени.

Дизайнеры любят с ним взаимодействовать, поскольку отсутствуют ограничения по работе с формами.

Обратите внимание: Шкафы Икеа: 50 шкафов-купе 2018 года для вашего интерьера.

Можно смело использовать округлые, плавные, ломанные и кривые линии!

Шпон

Это тонкий слой древесины, подвергшийся обработке. Существуют его абсолютно натуральные разновидности или те, что созданы с добавлением искусственных компонентов. Шпон отлично подходит для облицовки МДФ или ДСП.

С его использованием комплектующие мебели приобретают дополнительную прочность, а значит, и прослужат дольше. Важна и его эстетика: конструкция выглядит более презентабельной, дорогой.

Материалы для раздвижных дверей

Множество вариантов материалов существует и для производства дверей шкафов-купе, которые исполняют также и декоративную роль. Купейные дверцы могут делаться из:

  • Зеркал и стекол. Эти поверхности сегодня считаются одними из наиболее популярных, так как позволяют создавать особенно стильный и уникальный дизайн мебели. На них наносятся рисунки, например, с помощью пескоструя, что делает двери особенно стильными и подходящими к конкретному интерьеру.
  • Бамбук. Это полностью натуральный материал из одноименного растения, обладающее весьма высокой прочностью и влагостойкостью. Отделка с помощью бамбука делает шкаф благородным и красивым. Он стоит весьма недешево.
  • Ротанг. Изготавливается из тропической лианы, поэтому мебель с такой отделкой может располагаться даже в помещениях с высокой влажностью, например, в ванной. Он легко красится, поэтому любители экспериментов могут менять внешний вид шкафа многократно.
  • Декоракрил. Современный материал, представляющий собой прозрачные листы, которые рассеивают свет. Они могут быть глянцевыми или матовыми. Выглядит шкаф-купе с такими дверцами особенно стильно и красиво. Особенностью является высокая прочность – он не бьется, поэтому мебель из декоракрила может быть расположена в любом помещении.

#кухни на заказ #шкаф на заказ #шкафы москва #шкафкупе #кухни москва #корпусная мебель #красивый шкаф

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Какие материалы используются для производства шкафов-купе.