Мебель трансформеры для маленьких квартир

Большинство жителей крупных городов обитают в малогабаритных квартирах. Популярное во времена Советского Союза «аскетическое» решение планировки жилых домов, безусловно, позволило множеству семей получить отдельное жилье – квартирный вопрос был тогда решен быстро и эффективно. Однако современные требования к комфорту не позволяют считать типовую ванную комнату площадью менее трех квадратных метров удобной для семьи из трех-четырех человек. Мебель трансформер для малогабаритной квартиры 70 фото:

Хозяева малогабаритного жилья находят решение проблемы, объединяя ванную с туалетом или добавляя к площади совмещенной «крохи» часть коридора. Унитаз разворачивается, ванна также устанавливается не вдоль комнатки, а поперек.

Часто ванна длиной 170 см заменяется сидячим вариантом в 120 см или душевой кабиной. Однако даже перепланировка не позволяет сделать санузел по-настоящему просторным, и экономить приходится каждый сантиметр.

Освобожденное пространство используется для установки стиральной машины. Здесь также можно поместить высокий узкий шкаф-пенал или навесные полки.

Использование пространства по вертикали

Мебель трансформеры для маленьких квартир — пенал – замечательное решение для небольших помещений, позволяющее избавиться от проблемы хранения шампуней, косметических средств, полотенец, фена, бритв и множества других необходимых гигиенических мелочей.

Вертикальное его построение весьма эффективно экономит пространство. Занимая совсем немного места, пенал при этом вмещает значительный объем. Он может, как устанавливаться на пол, так навешиваться на стену. Мебель трансформер фото:

Навесной пенал с дверцами-рольставнями (не открывающимися, а «уезжающими» вверх или вбок) — лучший вариант для крохотных санузлов.

Обычно высота напольного пенала составляет 170-200 см, а ширина – 25-60 см. В нижней его части, как правило, оборудуют откидные корзины для белья; чуть выше располагаются выдвижные ящики. Устанавливается пенал на цоколе или на ножках.

Вы можете собрать мебель трансформер, особенность ванной комнаты – почти постоянно мокрый пол. Вода из раковины и душа затекает под мебель, поэтому наличие у пенала цоколя будет приводить к застою влаги, короблению материала и появлению неприятного запаха.

Гораздо удобнее пенал на ножках, пространство под которым доступно для уборки. Весьма стильно выглядят пеналы из модных коллекций, имеющие лишь две передние ножки. Их дополнительно крепят к стене, обеспечивая абсолютную устойчивость. Компактная мебель трансформер фото смотрите примеры:

Задействуем место под раковиной

Изысканные дизайнерские решения с использованием широких столешниц под умывальники, не имеющих под своими плоскостями ни тумб, ни полок, хороши для просторных помещений.

Конечно, лучше при принятии водных процедур подходить к раковине поближе, чтобы ногам ничего не мешало. Однако для крохотного санузла это – непозволительная роскошь.

Ведь объем пространства под умывальником – совсем немаленький – лучше задействовать для хранения чистящих средств, стирального порошка, запасов гигиенического материала.

Компактная мебель трансформер для маленькой квартиры, неудивительно, что в коллекциях западных производителей вопросу экономии места подчас не уделяется внимания в требуемой для малогабаритных ванных мере.

Выпускаемые ими комплекты из двух-трех предметов идеально адаптированы под все разновидности типовых отечественных санузлов. Учитывается даже тот факт, что во многих из них трубы проходят вдоль стен открыто.

Тумбы либо имеют вырезы под них в боковых стенках, либо их задняя стенка отстоит от плоскости стены на некоторое расстояние. Также популярны:

Выпускаемые тумбы с подстольями для установки раковин имеют различную ширину – от 60 до 120 см по стандартному ряду типоразмеров. Если ванная комната совсем крошечная, в ней устанавливают мини-умывальники – «мойдодырчики»; для них существуют шкафы шириной от 45 до 55 см.

Преимущество мебели отечественных производителей – вполне достойное качество при демократичной цене. При этом фурнитура обычно используется от лучших западных фирм. Удобная и практичная мебель трансформер фото идеи:

Навесные конструкции

Какая ванная комната обходится без зеркала? Однако в крохотной стандартной клетушке просто вешать зеркало на стену – неоправданная роскошь. Куда практичнее использовать плоские шкафчики с зеркальным фасадом.

На неглубокие его полочки в один ряд вполне могут поместиться шампуни и кремы, гели и дезодоранты. Экономия места очевидна – ведь ширина и высота такого шкафчика-зеркала могут быть достаточно большими.

Альтернативой такому решению может выступать зеркальная панель с несколькими нижними или боковыми полочками. В настоящее время зеркала для ванных комнат вне зависимости от их конструкции снабжают подсветкой с местным выключателем.

Мебель трансформер шкаф диван, пеналы оборудуют встроенными розетками для фена или электрических бритвы и зубной щетки. Кроме того, в поверхность зеркала может быть встроено круглое увеличительное стекло, упрощающее процедуры бритья или нанесения макияжа.

Другие навесные полочки и шкафчики помогут хранить и систематизировать различные предметы гигиены и санитарии в небольшом объеме помещения. Их можно расположить над ванной, унитазом, стиральной машинкой, да и попросту у самого потолка хоть по всему периметру ванной комнаты.

В заключение отметим, что инженерные решения практичного использования объема малых помещений обогащаются новыми идеями. Так, неожиданный акцент приобрела мебель на роликах. В ванной комнате могут быть весьма полезны мобильные узкие шкафы, этажерки и тумбы. Мебель трансформер для малогабаритной квартиры 70 фото смотрите далее:

Также рекомендуем: