Рассчитать количество гипсокартона и профиля на потолок: онлайн-калькулятор

При монтаже подвесного потолка из ГКЛ возникает необходимость правильно определить, сколько потребуется материала для проведения работ. Существуют разные методики расчета, и дотошные мастера совмещаю сразу несколько способов вычислений. Чтобы не запутаться, не допустить ошибки и проверить себя, имеет смысл воспользоваться специальными калькуляторами расчета количества гипсокартона на потолок, которые бесплатно представлены на нашем сайте.

Рассчитать количество гипсокартона и профиля на потолок: онлайн-калькулятор

Комплектующие, учитываемые при расчете

Для возведения подвесной конструкции потребуется не только гипсокартон, но и многочисленные крепежные элементы, а также средства подготовки поверхности к чистовой отделке. Поэтому в расчет – самостоятельный или при помощи калькулятора – включаются:

  • Листы (плиты) гипсокартона. Как правило, на потолок материал укладывается в один слой, а продается целыми листами.
  • Профили несущие и потолочные. Выпускаются длиной 3 и 4 метра, поэтому при покупке необходим подбор для минимизации отходов.
  • Вертикальные подвесы, различные соединители.
  • Дюбель-гвозди для крепления профилей к стенам и потолку.
  • Саморезы по металлу, скрепляющие профили между собой.
  • Армирующая сетка-серпянка и шпаклевка для заделывания швов.

Рассчитать количество гипсокартона и профиля на потолок: онлайн-калькулятор

Mr. Build рекомендует: приобретайте все материалы с небольшим запасом. Излишки пригодятся при других ремонтных работах. А вот нехватка комплектующих, например из-за ошибок при монтаже, часто приводит к существенным временным затратам: не всегда легко найти недостающий материал в ближайших магазинах.

Методики расчета гипсокартона на потолок

Существует несколько способов, позволяющих посчитать, сколько потребуется деталей каждого вида для сборки подвесного потолка из ГКЛ в квартире.

  • Графический метод. На листе бумаги изображается подробная схема конструкции, по которой производят расчеты. Преимущество этого способа в наглядности: так проще скомпоновать листы ГКЛ с минимальными отходами. Он незаменим, если потолки имеют форму, отличную от прямоугольной. Недостаток: легко запутаться и «потерять» какие-нибудь крепежные элементы. Или посчитать их дважды.

Рассчитать количество гипсокартона и профиля на потолок: онлайн-калькулятор

  • Математический метод. Количество деталей рассчитывается поэтапно, согласно шагам монтажа. Дает самый точный результат, но сложен в восприятии.
  • Методика «Кнауф». Известный немецкий производитель гипсокартона и крепежа к нему предлагает свой способ вычисления. В специальной таблице содержится количество всех деталей в расчете на 1 м2. Остается только измерить площадь потолка и умножить каждую позицию в этой таблице на количество получившихся квадратных метров. Ниже мы разместили онлайн-калькулятор, основанный на этой методике.

Калькулятор комплектующих для потолка из ГКЛ

Рассчитать количество гипсокартона и профиля на потолок: онлайн-калькулятор

Обратите внимание, мы подписали цифрами комплектующие, что бы вы могли найти их на схеме.

Мы не указали количество профиля в штуках из-за того, что в магазинах существует минимум 3 вида профилей: 3 метра, 3,5 метра и 4 метра. Зная общую длину, не трудно разделить её на длину профиля и получить количество планок.

 

Принципы расчета ГКЛ и крепежа

Вне зависимости от выбранного метода и типа калькулятора общие правила монтажа потолочных гипсокартонных конструкций одинаковы.

  • Длина направляющего профиля равняется периметру потолка. Выпускается он планками 3 и 4 метра длиной. Размер подбирают так, чтобы отходов по возможности не было вообще, или они были бы минимальными.
  • Метраж потолочного профиля зависит от схемы его расположения. Примеры схем можно найти здесь. Чаще всего делают ячейки со стороной 0,6 м. При этом в одном направлении используются целые профили, а для перемычек подойдут и обрезки соответствующей длины.
  • Прямые подвесы располагают на каждом потолочном профиле с шагом 50 см.
  • Умножив число подвесов на 2, получают количество дюбелей, необходимых для их фиксации к потолку. К нему прибавляют дюбели для крепления направляющих к стенам , которые располагаются с шагом 30–40 см.
  • Соединители типа «краб» считаются по количеству стыков потолочных профилей.

Рассчитать количество гипсокартона и профиля на потолок: онлайн-калькулятор

  • Саморезы по металлу приобретаются с запасом: метизы нередко ломаются, а теряются еще чаще. К тому же излишек можно применить где угодно.
  • Гипсокартон продается листами, так что грамотная компоновка их очень важна. Обрезкам ГКЛ небольших размеров впоследствии будет трудно найти применение.

Рассчитать количество гипсокартона и профиля на потолок: онлайн-калькулятор

Расчет всего необходимого для обустройства потолка из гипсокартона несложен. Внимательность, последовательность, аккуратность плюс удобный калькулятор гарантируют успех и помогают сэкономить материалы.

Уважаемые читатели! Если калькуляторы помогли вам в расчетах при ремонте, напишите об этом в комментариях. Приветствуются пожелания по улучшению наших онлайн-инструментов.