В квартире холодный пол: что делать, советы эксперта в фото

В квартире холодный пол: что делать, советы эксперта в фотографиях.

В квартире холодный пол: что делать, советы эксперта в фото

Не всегда строительные работы приносят ожидаемый результат. Довольно часто бывают такие ситуации, что работы по возведению какой-либо конструкции или полового настила выполнены правильно (использованы соответствующие материалы), а результат оставляет желать лучшего.

Так как внешний вид изделия и качество монтажа хорошие, а функциональность плохая. Подобные ситуации не редко случаются при установке напольного покрова, в результате чего получается холодный пол.

Распространенные причины образования холодных полов

Каждый неудачный монтаж финишного настила, в результате которого пол получается холодным, имеет свои причины и «подводные камни». В процессе установки покрытия факторы могут казаться незначительными, а в итоге сыграют большую роль.

Незаметные щели – причина возникновения холодных полов


В квартире холодный пол: что делать, советы эксперта в фото

Щели — это очень неприятный дефект.

Если половой настил делается в старом частном доме или квартире, щели встречаются часто, и чтобы устранить все отверстия, через которые уходит теплый воздух из помещения, нужно быть предельно внимательным.


В квартире холодный пол: что делать, советы эксперта в фото

Старые покрытия нуждаются в качественной заделке щелей

Черновое покрытие полов в старых частных домах и квартирах, изготавливались из деревянных досок и цементно-бетонной стяжки. Щели, возникающие в стяжке, визуально заметны, их можно заделать при помощи эпоксидного клея и специальных ремонтных составов.

Все заделанные щели в бетоне необходимо затереть наждачной бумагой и отполировать, что позволит вывести все участки под общий уровень пола.


В квартире холодный пол: что делать, советы эксперта в фото

Очень важно плотно уложить настил

Вопрос с устранением щелей в старом деревянном полу достаточно сложен. Не все строители, выполняя монтаж финишного настила, качественно подготавливают пол в частном доме из дерева.

Улежавшиеся доски за время подсыхают с разной интенсивностью и соответственно имеют некоторые неровности, поэтому все доски перед тем, как укладывать подложку, следует прострогать, и после этого многие зазоры «покажут свой истинный размер».

Щели между досками заделываются герметиком или шпаклевкой, только после этого можно вскрыть настил антисептиком и лаком, это поможет сделать пол в квартире герметичным.

Как правило, такие щели существуют в деревянных и каркасных домах, их выявить достаточно тяжело, но это сделать необходимо, чтобы создать качественный и теплый настил.

Сырое перекрытие


В квартире холодный пол: что делать, советы эксперта в фото

Первые и цокольные этажи часто имеют холодные полы из-за влажности перекрытий

Недостаток сырого перекрытия встречается в помещениях с большим цокольным фундаментом и глубокими подвалами. Из-за того что в фундаментах делаются вентиляционные выходы, там накапливается влага, которая в дальнейшем может передаваться половому перекрытию.

Чтобы избежать этого, необходимо организовать гидроизоляцию между перекрытием и подвалом. Для этого достаточно организовывать слой из рубероида или мембранной пленки, под который для полной надежности уложить слой полипропилена толщиной 2-3 см.

Если дефект уже обнаружен, то необходимо устранить его и вырезать из стяжки вздувшиеся сегменты, организовать армирование и произвести ремонт специальной смесью.

Недостаточное утепление


В квартире холодный пол: что делать, советы эксперта в фото

Утепление пола специальными материалами часто решает проблему холода

Если ремонт или строительство дома хозяин производит самостоятельно, то он лучше положит необязательный слой утепления, но не позволит мерзнуть себе и своим детям, и не сделает пол ледяным.

Если вы нанимаете строительную бригаду, которая готова произвести ремонт за небольшую плату, будьте готовы, что неожиданные «сюрпризы» могут ожидать вас повсюду, а недостаточное утепление полового перекрытия окажется еще и небольшим недочетом.

В случае, если фактор недостаточного утепления уже обнаружен, не стоит отчаиваться, всегда можно найти методы его устранения. Подробнее о причинах холодных полов смотрите в этом видео:

Для квартир можно установить дополнительную стяжку с применением керамзита, которая частично решит проблему, если позволяет высота потолков. Для решения вопроса утепления в частных домах существует несколько вариантов:

Варианты применяемых утеплителей и их характеристики можно увидеть из таблицы.


В квартире холодный пол: что делать, советы эксперта в фото

Также данный вид теплого пола можно укладывать под ковер или ковролин, нагревательные элементы при этом не повредятся. Подробнее о проблеме и ее решении смотрите в этом видео:

Задавая вопрос: «Когда холодный пол в квартире, что делать при этом?», не стоит волноваться, выход есть из любой ситуации. Каждому хозяину следует из перечисленных причин возникновения «холодного пола» выбрать свой вариант и попытаться предложенными методами создать теплоизоляцию. Не стоит прибегать к услугам строительных бригад, лучше работу сделать самостоятельно или позаботиться, чтобы работу сделали проверенные люди.

Обзор В квартире холодный пол: что делать, советы эксперта .