Скарификация семян

Скарификация семян
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен! Нажмите "Подписаться на канал", чтобы читать Ciscoexpo.ru в ленте "Яндекса" https://zen.yandex.ru/ciscoexpo.ru

Скарификация семян

От Ольги к нам поступил вопрос: «Что такое скарификация семян? Чем она отличается от стратификации?».

Скоро дачники начнут подготавливать семена для посадки на рассаду, поэтому мы спешим ответить на поставленный вопрос.

Скарификация представляет собой процесс нарушения целостности оболочки семян. Он нужен для того, чтобы растение смогло прорасти. В природе без вмешательства человека представленный процесс протекает с участием камешков, песка, ветра, воды. Он может произойти и в желудке животного. В домашних условиях используется искусственная скарификация.

Скарификация семян

Выделяют три ее вида:

Важно! Скарификация семян проводится только в том случае, если на упаковке написано, что они нуждаются в ней либо для тех семян, которые вы получили самостоятельно.

Также рекомендуем прочитать:Стратификация семян
Молочная кухня в Москве и Московской области: что изменилось в 2018 году
Как избавиться от назойливых пчел на своем участке: наиболее эффективные способы
Особенности сорта глоксиния императрица f1


В промышленных масштабах механическая скарификация производится при помощи специальных механизмов – скарификаторов. После проведения процедуры, так как крепость оболочки становится меньше, они всходят намного быстрее и легче. Иногда в продаже встречаются уже предварительно скарифицированные семена.

Стратификация и скарификация – разные понятия.

Стратификация – это создание специальных условий, при которых семена выводятся из состояния покоя. Чаще всего для этого используются низкие температуры, которые провоцируют прорастание семян. Мера является вынужденной, так как семена многих растений зимуют. Искусственно создать условия для прорастания можно следующим образом – собранный осенью посадочный материал помещают в холодильник и держат там некоторое время.

Скарификация семян

Вы можете более детально узнать о процессе стратификации семян.

Суть скарификации совершенно другая. Это повреждение оболочки. Процедура проводится только для семян, которые имеют плотную оболочку. Стратификация – это своего рода подготовка семян к посеву.

Семена обрабатываются надлежащим образом химикатами, обеззараживаются, а затем выдерживаются при низких температурах – чтобы они «подумали», что спят зимой.

Несмотря на то, что понятия созвучны, принцип действия совершенно разный.