Когда сажать астры на рассаду, нюансы раннего и позднего посева, видео

Когда сажать астры на рассаду, нюансы раннего и позднего посева, видео
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен! Нажмите "Подписаться на канал", чтобы читать Ciscoexpo.ru в ленте "Яндекса" https://zen.yandex.ru/ciscoexpo.ru

Подскажите, когда сажать астры на рассаду? Купила сортовые семена, но боюсь, что кустики не успеют расцвести во всей красе – у нас часто уже в августе очень холодно.

Когда сажать астры на рассаду, нюансы раннего и позднего посева, видео

Такие простые с виду, но полны очарования разноцветные головки астр – самый частый житель на дачных клумбах. Не капризные, просты в уходе, обильно цветущие, однолетние крупноцветковые и милые мелкие многолетники… Чего еще желать цветоводу? Однако полюбоваться их цветением удается не всем и не везде, а все потому, что астра обладает очень длительным вегетационным периодом. Даже самому раннему сорту требуется не менее 3 месяцев, чтобы с крошки-семечки вырос пышный куст и завязал бутоны. В северных регионах астре просто не хватает лета и тепла для цветения, поэтому культуру там выращивают рассадным способом.

Когда же можно сажать астры на рассаду? Прежде чем приступать к посеву семян, необходимо учитывать такие нюансы:

Рассада астр находится в помещении в среднем около 2 месяцев. Именно столько времени нужно, чтобы семена взошли, и сеянцы хорошо подросли. Затем, в конце весны, когда установится теплая погода и грунт прогреется, кустики переселяют на клумбу. В принципе, эти цветы достаточно хладостойкие и способны расти в любом климате, но ведь основная цель рассадного метода немного другая – приблизить цветение.


В зависимости от того, где будут выращиваться цветы, время посадки немного отодвигается или приближается:

У каждого сорта свой вегетационный период. Ранним видам астр нужно до 3 месяцев, чтобы сформировать бутоны, поэтому для получения раннего (летнего) цветения, их целесообразнее сеять на рассаду в марте. А вот рассаду поздних сортов растения, которые расцветут в середине осени, спокойно можно сажать в мае.

Другими словами, чем раньше астра должна расцвести, тем раньше ее можно высевать, и наоборот.