Как подобрать торфяной биотуалет? в фото

Как подобрать торфяной биотуалет? в фотографиях.

Как подобрать торфяной биотуалет? в фото

Торфяной биотуалет для дачи в настоящее время пользуется наибольшей популярностью у людей, которые не желают загрязнять свой приусадебный участок химическими отходами. Все дело в том, что принцип работы такого варианта биотуалета основан на естественных процессах компостирования с участием торфа.

Популярность торфяных биотуалетов обусловлена и тем фактом, что в дальнейшем отходы могут использоваться в качестве удобрения.

Главные преимущества торфяных биотуалетов для дачи

Существует масса вариантов торфяных биотуалетов, различающихся не только характеристиками, но и страной-производителем, поэтому далеко не все люди, желающие приобрести такой агрегат для своей дачи, знают, как выбрать наиболее подходящий вариант, ведь их в настоящее время имеется множество.

Когда встает вопрос, как выбрать наиболее удобный в использовании агрегат, нередко люди приобретают финский биотуалет для дачи, так как он является достаточно экономичным и при этом имеет достаточно хорошие качественные характеристики.

Среди всех биотуалетов, которые могут использоваться для дачи, торфяные варианты являются действительно самыми экологичными, так как принцип их действия основан на процессе естественного компостирования.


Как подобрать торфяной биотуалет? в фото

Принцип работы торфяного биотуалета.

К другим явным преимуществам таких агрегатов относятся:

К главным преимуществам использования таких агрегатов является отсутствие необходимости часто проводить чистку. К примеру, финский биотуалет с емкостью от 120 до 140 л необходимо чистить, как правило, всего 1 раз в год при условии, что он используется 1 человеком и только во время дачного сезона.

Однако у биотуалетов, работающих на основе компостирования отходов жизнедеятельности человека торфом, имеются и определенные негативные стороны.

Все дело в том, что финский торфяной биотуалет для дачи требует присоединения отдельной вентиляции и дренажного водоотвода, что снижает их мобильность. Помимо всего прочего, в случае если на приусадебном участке человека отсутствует необходимого качества торф, этот материал придется покупать.

Характеристики торфяных биотуалетов

В торфяных биотуалетах не имеется сливного бачка, а вместо него присутствует емкость, заполненная торфом. Таким образом, после нажатия рычага слива твердые и жидкие отходы жизнедеятельности человека присыпаются новым слоем торфа, который выступает в качестве биологически активного вещества.

К преимуществам такого биотуалета относится также тот факт, что торфяная присыпка способна перерабатывать и определенное количество жидких отходов. Некоторая часть влаги испаряется и отводится с помощью специальной вентиляционной трубы, а остальная может удаляться с помощью дренажного шланга, подключенного к специально предназначенному для этого выходу.


Как подобрать торфяной биотуалет? в фото

Устройство торфяного биотуалета.

Устройство торфяного биотуалета включает следующие элементы:

В большинстве случаев отдельные элементы торфяного биотуалета производятся из ударопрочной и термостойкой пластмассы, что позволяет устанавливать агрегат даже на улице. Как правило, емкость торфяного накопителя может достигать около 10 л. Как правило, через эту трубу отводится более 90% поступающей жидкости в виде испарения.


Как подобрать торфяной биотуалет? в фото

Именно от размеров общего бака зависит, как часто нужно будет производить очистку биотуалета. Когда встает вопрос, как выбрать наиболее оптимальный вариант торфяного биотуалета для дачи, следует в первую очередь учитывать именно этот параметр.

Сливной шланг, а также обменная мембрана, которые необходимы для отведения поступающей излишней жидкости, как правило, не прилагаются в комплекте с биотуалетом, но при этом их можно с легкостью приобрести отдельно.

Помимо всего прочего, следует приобрести трубу, которая может варьироваться от 2,5 до 4 м и служить для обеспечения вентиляции. Эта труба необходима для отведения неприятных запахов и испарений. Кроме того, эта труба необходима для подведения воздуха, необходимого для нормального компостирования, поэтому при ее установке очень важно, чтобы она фиксировалась как можно прямее.

Установка и использование торфяного биотуалета

После того как вопрос, как выбрать подходящий торфяной биотуалет будет решен и аппарат попадет на дачу, сразу же нужно определить, куда поставить его. Все дело в том, что такой биотуалет является сравнительно маломобильным и нужно ставить его в помещении, где возможно сделать вывод вентиляции через крышу или стену с расположением трубы не более 45 градусов, и дренажной трубы, которая должна проходить через стену и выводить излишки жидкости наружу.

Существуют некоторые тонкости запуска торфяного биотуалета в работу, после установки аппарата следует засыпать небольшой слой торфа на дно приемного бака. Слой торфа должен составлять около 1-2 см. Далее следует засыпать торфяную смесь в верхний бак и несколько раз провернуть ручку дозатора, расположенного в верхней части этого бака для того, чтобы торф распределился по приемному баку.

Как правило, наполнение торфяного биотуалета является крайне длительным процессом, но когда это произойдет, необходимо знать порядок чистки агрегата. Сначала следует снять верхнюю часть конструкции, а затем вынести компостную смесь в специально подготовленную яму, где и стоит оставить примерно на 1 год, после чего его можно использовать как экологически чистое качественное удобрение.

Очень важно использовать только дозревший компост, который не менее 12 месяцев доходил до нужной кондиции, так как только в этом случае можно исключить риск распространения в почву яиц гельминтов, которые могут выделяться с калом человека.

При редком использовании торфяного биотуалета, скорее всего, достаточно будет опорожнять приемный бак всего 1-2 раза в год.

Однако если на даче на протяжении всего дачного сезона находится среднестатистическая семья, состоящая из 3-5 человек, нередко даже крупногабаритные варианты агрегатов приходится чистить 1-2 раза в несколько месяцев.

Обзор Как подобрать торфяной биотуалет? .