Дизайн интерьера узкого длинного коридора в фото

Дизайн интерьера узкого длинного коридора в фотографиях.

Дизайн интерьера узкого длинного коридора в фото

Дизайн узкого коридора должен быть гармоничным.

Интерьер и оформление самого помещения не должны составляться вразнобой. Пестрота в длинном узком коридоре только визуально сузит пространство, внесет дисгармонию.

Категорически запрещается

Кажется, каждый волен оформлять коридор так, как ему заблагорассудится. А вот и нет. Дизайн узкого коридора имеет свои строгие правила, без выполнения которых это помещение будет казаться мрачным узким лазом в другие части квартиры.

Каким не должно быть оформление узкого коридора в квартире?


Дизайн интерьера узкого длинного коридора в фото

Не допускаются:

Если сделать все именно так, как не стоит оформлять узкий коридор, получится помещение, больше смахивающее на чулан. Находиться в нем не очень комфортно.

Коридор должен визуально расширяться, а не сужаться. Светлая палитра и несколько, казалось бы, простых штрихов сделают помещение приятным взору и многофункциональным.

Пол, стены, потолок

В


Дизайн интерьера узкого длинного коридора в фото

се части узкого коридора должны гармонировать друг с другом и визуально расширять пространство.

Прежде всего, стены. Тут подойдут неброские светлых тонов обои. Они могут быть с некрупным рифленым рисунком. В идеале обои должны быть белыми. Но узкие помещения этого рода не располагают достаточной квадратурой: при прохождении по ним нет-нет да и коснешься стены.

Более подходящий вариант — фисташковые, оливковые стены. Разрешается мелкий рисунок. Но нельзя допускать, чтобы он был поперечным. Поперечные линии только сужают пространство. Лучше будет выглядеть продольный флористический узор по верхней части, ближе к потолку.

Темная палитра обоев, но только в верхней части, допускается в узких коридорах с высокими потолками. Такое оформление делает потолок ниже, помещение кажется более широким.

Потолок должен быть однотонным. Лучше, когда он белый. Но допускается и цветная светлая палитра без рисунка. Навесные потолки — вряд ли хорошая идея в узком коридоре. Они будут вызывать гнетущее впечатление приплюснутости, особенно в помещениях с невысоким потолком. А вот натяжные потолки вполне подойдут.

Важным является то, какое освещение в коридоре. Узкие стены сужают потолочное пространство. Поэтому о габаритных светильниках и люстрах следует забыть.


Дизайн интерьера узкого длинного коридора в фото

Наилучшим вариантом являются встроенные приборы освещения. Если коридор не особенно длинный, достигает в длину не более 3 м, достаточно светильники установить в начале и в конце комнаты.

Более длинное пространство уместно снабдить большим количеством приборов освещения. Они могут посередине коридора располагаться не только на потолке, но и вдоль верхних частей стен.

Свет, который излучают приборы освещения в узком пространстве, должен быть ярким, тон — белым или бледно-желтым. Всякая там иллюминация, синий и зеленый свет придают тусклости. А скудное освещение добавит чувство недостатка пространства.

Полы уместны тоже не темных оттенков. Они могут быть деревянными, покрыты линолеумом. Но не допускается стандартная «елочка», которая сужает и визуально вытягивает напольное пространство.

Какая мебель предпочтительней

Для узкого длинного коридора подходит только светлая мебель. Шкафы уместны неглубокие. Но для того чтобы площадь «не гуляла» и была удобной и функциональной, их можно разместить вдоль всей протяженности глухой стены или стен.

Длинный шкаф-купе вместит все лишние предметы и даже посуду.


Дизайн интерьера узкого длинного коридора в фото

Хорошей идеей является сделать дверцы шкафов зеркальными. Допускается ненавязчивая гравировка. Противоположная часть коридора отражается в зеркалах и визуально создается впечатление, что коридор намного шире, чем в действительности.

Шкаф может быть и небольшим, без зеркала. В продолжение его можно навесить узкие полки или использовать вешалки. Но все это не должно быть заваленным предметами обихода. Иначе создается впечатление захламленности.

Вдоль стен уместно разместить небольшие узкие скамеечки, можно со спинками. Желательно, чтобы они имели мягкие сиденья.

Как обустроить длинный узкий коридор

Дизайн длинного узкого коридора предполагает разделение помещения на зоны. Их предположительно должно быть три, но иногда допускается и большее число.

Первую зону, у входа в квартиру, желательно оформлять под стать кухонному помещению. Допускаются светлые деревянные невысокие панели. Пол можно выложить светлой плиткой.


Дизайн интерьера узкого длинного коридора в фото

Важно, чтобы рисунок пола не был ромбовидным или в поперечную полосу. Плитку для пола лучше подбирать средних размеров. Если же на пол предполагается постелить линолеум, он не должен иметь крупный рисунок.

Освещение во входной части длинного узкого помещения должно быть максимально ярким. С одной стороны, это расширяет коридор, с другой — является удобным. Ведь, собираясь, иной раз необходимо завязать шнурки или проверить, все ли взял с собой в дорогу.

Уместным является зеркало на стене. Оно также визуально увеличивает коридор. Да и вообще является удобным предметом возле выхода из квартиры.

По всей протяженности коридора вдоль дверей в иные помещения квартиры стоит положить паркет, ламинат или простые деревянные доски. Если хочется постелить ковровую дорожку, желательно, чтобы ворс был невысоким. Расцветка не должна быть особенно крупной или рябой.

Но не нужно переусердствовать с набором картинок. Чрезмерная детализация не подходит для узкого пространства. Она создает впечатление загроможденности.

Противоположный край длинного суженного пространства также можно зонировать. Обычно коридор заканчивается стеной. Можно навесить на нее полки для книг или поставить рядом небольшое кресло, столик.

Важно, чтобы на предметах мебели с этого края помещения не было слишком много вещей. Всего должно быть по минимуму.

Освещение для длинного узкого помещения допускается также делать зонированым. В торце помещения при желании можно даже допустить люстру небольшого размера. Созданный тихий уголок будет гармонировать с ее мягким светом.

В зоне, где коридорное пространство тянется вдоль дверей комнат, желательно оборудовать встроенные в потолок или стены светильники. Важно, чтобы эта часть освещалась так же ярко, как и вход.

Красивый, правильный дизайн даже неприглядный узкий коридор превращает в изюминку в квартире. Нескучное оформление интерьера, зеркальные поверхности шкафов, расширение за счет приемов визуализации — все это делает помещение уютным и одомашненным.

Обзор Дизайн интерьера узкого длинного коридора .