Какой краской покрасить межкомнатные двери в доме или квартире? в фото

Какой краской покрасить межкомнатные двери в доме или квартире? в фотографиях.

Какой краской покрасить межкомнатные двери? Любой ремонт невозможен без покраски дверей в доме или квартире. Обновление дверей путем перекрашивания поможет изменить интерьер.


Какой краской покрасить межкомнатные двери в доме или квартире? в фото

Двери, покрашенные в светлый цвет, будут смотреться уместно в любом типе интерьера.

При выборе краски нужно учитывать цвет обоев или покрашенных стен. Но некоторые предпочитают окрашивать двери насыщенными оттенками. Выполнить данную работу можно самому, а можно прибегнуть к помощи профессионалов. Покрасить межкомнатные двери своими руками не сложно.

Покраска дверей своими руками

Для того чтобы произвести такую работу самому, достаточно освоить простые правила. Понадобится красящий материал и необходимые инструменты. Сначала определяется, какой вид краски покупать. Есть несколько вариантов. Бывают дешевые и дорогие краски, некоторые сохнут быстро, другие дольше, одни могут быть токсичнее других. Так какой краской произвести ремонт двери?

Виды красок:


Какой краской покрасить межкомнатные двери в доме или квартире? в фото

Инструменты для покраски межкомнатных дверей.

Покупая одну из них, следует учесть, что каждая имеет свои преимущества и недостатки. Играет роль, где будет выполняться такая работа, есть ли возможность вынести дверь на улицу и там производить отделочные работы.

Эмаль алкидного происхождения не дорогая, имеет разнообразие цветов и оттенков, после высыхания образует хорошее, прочное покрытие. Недостаток в том, что такая краска сохнет примерно 2 суток и запах от нее резкий. Это может создать проблему для людей, страдающих аллергией или другими заболеваниями дыхательных путей. Поэтому работу с алкидной эмалью лучше производить на улице или в помещении без присутствия жильцов.

Прочно и долговечно прослужит дверь, которую покрасили нитрокраской. Но ее недостаток проявляется в том, что такая краска тоже имеет резкий запах, а испарения ее еще токсичнее. При работе с такой краской нужно соблюдать осторожность. Нельзя красить при нахождении людей в помещении и до полного высыхания и испарения лучше не ночевать в квартире.

Достоинство ее в том, что огромный выбор цветовой гаммы позволит получить любой оттенок, а поверхность приобретет матовость. Но стоимость такой эмали значительно дороже. Кроме того, дверную поверхность, покрашенную такой краской, необходимо покрыть слоем акрилового лака, что увеличит расходы. Но можно избежать трудностей с выбором оттенка для покраски межкомнатных дверей.

Подготовительные работы перед покраской


Какой краской покрасить межкомнатные двери в доме или квартире? в фото

Перед покраской двери, ее поверхность нужно зачистить от старой краски.

Если межкомнатные двери не новые и их нужно перекрасить, то перед этим требуется обязательно устранить прежнюю краску. Можно использовать для этого шпатель. Если старая краска плохо удаляется, ее можно обработать специальным веществом, которое приведет к набуханию, после чего можно легко почистить дверь.

После устранения старой основы возникают шероховатости и неровности. Их нужно скрыть. Некоторые прибегают к наждачной бумаге для шлифовки после удаления. Если на двери имеются серьезные дефекты, их стоит заделать специальной шпаклевкой для деревянной поверхности. Купить ее можно в любом строительном магазине.

Шпаклевка имеет разные цвета, поэтому ее надо подбирать, учитывая будущий окрас.

Это делается для того, чтобы краска образовала прочный слой. Если же была установлена новая дверь, то не нужно ее грунтовать. Обычно такие дверные изделия уже готовы под покраску, что упрощает работу.

Необходимые материалы и инструменты:


Какой краской покрасить межкомнатные двери в доме или квартире? в фото

Во избежание подтеков, покраску межкомнатной двери лучше начать с верхней части.

Новые кисточки перед началом работы требуется хорошо прочесать, чтобы плохо зафиксированные волоски удалились и при работе не оставались на поверхности двери.

Инструкция по окрашиванию двери

Имея такое снаряжение, можно приступать к работе. Простейшим вариантом будет, если дверь просто снять с петель и положить в горизонтальное положение на подходящую поверхность. Это может быть пол. Надо уложить дверь на него или вынести на улицу и установить там на подготовленный каркас. Такой способ удобен, чтобы избежать потеков во время работы.

Перед началом покраски нужно убрать фурнитуру. Если такой возможности нет, заклейте ее лентой. Двери, имеющие стеклянные вставки, надо тоже зафиксировать лентой, чтобы не испачкать их краской. Отверстия от снятой фурнитуры заполнить плотным материалом для защиты.

Лентой требуется обмотать не только дверные ручки и замки, но и петли — все, что не возможно было снять перед покраской.


Какой краской покрасить межкомнатные двери в доме или квартире? в фото

Если покраска планируется в несколько цветов, то для того, чтобы не запачкать соседние участки, нужно воспользоваться малярной лентой.

Красить дверь можно валиком или кистью. Все зависит от формы дверной поверхности. Если она ровная без углублений и рельефов, лучше использовать валик. Им красить намного быстрее, и краска ложится ровным слоем. Если же полотно двери имеет декоративные элементы, покрасьте их кисточкой.

Покраску поверхности следует начинать с верхнего левого угла. При этом наносить краску следует слева направо небольшими частями. Вначале обработайте углубления на двери. Кисточку окунать в краску лучше неглубоко, чтобы не капать на окружающие предметы. Закончив обработку двери, лежащей горизонтально, приступите к работе с торцами.

Как только работа на дверном полотне будет окончена, нужно осторожно снять малярную ленту. Важно это проделать до того, как краска высохнет, иначе потом можно вместе с ней содрать равномерный окрас.

Как покрасить двери, не снимая с петель?

Удобнее покрасить двери, когда они сняты с петель. Если краска токсичная, с резким запахом, лучше вынести ее на открытое пространство и проделать нужные манипуляции. Но иногда бывают случаи, когда дверь невозможно снять и переместить. Тогда можно покрасить ее на весу. Но сделать это будет сложнее.

Принцип работы тот же. Проблемой могут стать потеки. В таких обстоятельствах придется несколько раз пройтись по поверхности. Краску нужно будет наносить осторожно, небольшим количеством. Чтобы не испортить половое покрытие, нужно подстелить под дверь что-нибудь плотное.

Если на дверном полотне имеются филенки, то окрас начинается с них. Кисточкой небольших размеров наносят небольшое количество краски на углубления. Если в углах скапливается краска, промокните их губкой.

Если дверь имеет стеклянную вставку и нет возможности ее вынуть, то нужно закрыть ее пленкой или другим материалом из бумаги, фиксируя лентой. Наденьте перчатки и приступайте к работе.

Следует учесть, что с двери, которую не снимают с петель, сложнее удалять старый слой краски. Чтобы дверь не шаталась во время работы, ее требуется зафиксировать а на весу сделать это не так просто. В таких обстоятельствах лучше производить снятие старой краски с помощью тепловентилятора.

Суть работы заключается в том, что аппарат, из которого исходит горячий воздух, направляют на покрашенную поверхность. Краска под таким воздействием начинает отставать, вздуваясь и размягчаясь. В этот момент надо сразу соскрести старые отходы шпателем. Работать лучше в перчатках.

Соскребая старый слой, главное не переборщить, иначе могут образоваться царапины на полотне. После очищения поверхности двери ее нужно помыть, просушить и выявить дефекты, требующие реставрации. Если появились трещины, заделать их необходимо шпаклевкой.

Обзор Какой краской покрасить межкомнатные двери в доме или квартире? .